Prix immobilier à Sainte-Aurence-Cazaux
32300 • Gers • 6 ventes (2018-2025)
Plus cher que 12% des communes françaises • Le marché immobilier à Sainte-Aurence-Cazaux est modéré avec 6 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Sainte-Aurence-Cazaux
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Sainte-Aurence-Cazaux
Région Occitanie • Gers
Vous voulez acheter à Sainte-Aurence-Cazaux ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Sainte-Aurence-Cazaux ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Sainte-Aurence-Cazaux
Prix immobilier à Sainte-Aurence-Cazaux (32300) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Sainte-Aurence-Cazaux est de 1 124 €/m², avec un prix médian de 1 196 €/m². Les prix de vente varient entre 600 €/m² et 1 700 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Sainte-Aurence-Cazaux est inférieur de 51% à la moyenne du département Gers (2 291 €/m²). Sainte-Aurence-Cazaux offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Sainte-Aurence-Cazaux, le prix médian de 1 196 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 83 720 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 6 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Sainte-Aurence-Cazaux, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.