Prix immobilier à Gaussan
65670 • Hautes-Pyrenees • 14 ventes (2018-2025)
Plus cher que 39% des communes françaises • Le marché immobilier à Gaussan est modéré avec 14 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Gaussan
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Gaussan
Région Occitanie • Hautes-Pyrenees
Vous voulez acheter à Gaussan ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Gaussan ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Gaussan
Prix immobilier à Gaussan (65670) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Gaussan est de 1 621 €/m², avec un prix médian de 1 931 €/m². Les prix de vente varient entre 1 051 €/m² et 2 084 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Gaussan est inférieur de 35% à la moyenne du département Hautes-Pyrenees (2 483 €/m²). Gaussan offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Gaussan, le prix médian de 1 931 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 135 170 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 14 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Gaussan, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.