Prix immobilier à Albefeuille-Lagarde
82290 • Tarn-et-Garonne • 74 ventes (2018-2025)
Plus cher que 48% des communes françaises • Le marché immobilier à Albefeuille-Lagarde est modéré avec 74 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Albefeuille-Lagarde
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Albefeuille-Lagarde
Région Occitanie • Tarn-et-Garonne
Vous voulez acheter à Albefeuille-Lagarde ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Albefeuille-Lagarde ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Albefeuille-Lagarde
Prix immobilier à Albefeuille-Lagarde (82290) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Albefeuille-Lagarde est de 1 788 €/m², avec un prix médian de 1 683 €/m². Les prix de vente varient entre 377 €/m² et 3 230 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Albefeuille-Lagarde est inférieur de 22% à la moyenne du département Tarn-et-Garonne (2 297 €/m²). Albefeuille-Lagarde offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Albefeuille-Lagarde, le prix médian de 1 683 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 117 810 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 74 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Albefeuille-Lagarde, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.