Prix immobilier à Perville
82400 • Tarn-et-Garonne • 24 ventes (2018-2025)
Plus cher que 51% des communes françaises • Le marché immobilier à Perville est modéré avec 24 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Perville
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Perville
Région Occitanie • Tarn-et-Garonne
Vous voulez acheter à Perville ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Perville ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Perville
Prix immobilier à Perville (82400) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Perville est de 1 852 €/m², avec un prix médian de 1 732 €/m². Les prix de vente varient entre 1 072 €/m² et 3 151 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Perville est inférieur de 19% à la moyenne du département Tarn-et-Garonne (2 297 €/m²). Perville offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Perville, le prix médian de 1 732 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 121 240 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 24 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Perville, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.