Meilleures villes pour investir dans le Aube
100 villes avec un bon potentiel d'investissement dans le Aube (Grand Est) — données DVF
Toute la FranceÎle-de-FranceAuvergne-Rhône-AlpesBourgogne-Franche-ComtéBretagneCentre-Val de LoireCorseGrand EstHauts-de-FranceNormandieNouvelle-AquitaineOccitaniePays de la LoireProvence-Alpes-Côte d'Azur
| # | Ville | Prix moyen | Rendement estimé | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Lignières10130 | 1 112 €/m² | ~8.5% | 359 |
| 2 | Ervy-le-Châtel10130 | 1 044 €/m² | ~8.5% | 141 |
| 3 | Saint-Mards-en-Othe10160 | 1 087 €/m² | ~8.5% | 119 |
| 4 | Plancy-l'Abbaye10380 | 1 034 €/m² | ~8.5% | 111 |
| 5 | Chessy-les-Prés10130 | 1 091 €/m² | ~8.5% | 109 |
| 6 | Crancey10100 | 1 162 €/m² | ~8.5% | 106 |
| 7 | Mussy-sur-Seine10250 | 1 101 €/m² | ~8.5% | 100 |
| 8 | Rigny-le-Ferron10160 | 1 059 €/m² | ~8.5% | 91 |
| 9 | Thors10200 | 1 056 €/m² | ~8.5% | 81 |
| 10 | Landreville10110 | 1 144 €/m² | ~8.5% | 80 |
| 11 | Bayel10310 | 962 €/m² | ~8.5% | 76 |
| 12 | Maraye-en-Othe10160 | 1 163 €/m² | ~8.5% | 74 |
| 13 | Origny-le-Sec10510 | 1 168 €/m² | ~8.5% | 70 |
| 14 | Ville-sous-la-Ferté10310 | 915 €/m² | ~8.5% | 63 |
| 15 | Marcilly-le-Hayer10290 | 978 €/m² | ~8.5% | 62 |
| 16 | Chavanges10330 | 804 €/m² | ~8.5% | 61 |
| 17 | Arsonval10200 | 1 057 €/m² | ~8.5% | 52 |
| 18 | Bérulle10160 | 1 154 €/m² | ~8.5% | 50 |
| 19 | Pouan-les-Vallées10700 | 1 160 €/m² | ~8.5% | 43 |
| 20 | Trouans10700 | 1 144 €/m² | ~8.5% | 42 |
| 21 | Cunfin10360 | 1 110 €/m² | ~8.5% | 41 |
| 22 | Ramerupt10240 | 1 115 €/m² | ~8.5% | 40 |
| 23 | Couvignon10200 | 1 076 €/m² | ~8.5% | 39 |
| 24 | Val-d'Auzon10220 | 1 149 €/m² | ~8.5% | 37 |
| 25 | Pouy-sur-Vannes10290 | 1 197 €/m² | ~8.5% | 35 |
| 26 | Nogent-sur-Aube10240 | 1 182 €/m² | ~8.5% | 34 |
| 27 | Plaines-Saint-Lange10250 | 929 €/m² | ~8.5% | 33 |
| 28 | Brienne-la-Vieille10500 | 1 082 €/m² | ~8.5% | 33 |
| 29 | Champignol-lez-Mondeville10200 | 887 €/m² | ~8.5% | 32 |
| 30 | Baroville10200 | 1 088 €/m² | ~8.5% | 32 |
| 31 | Avirey-Lingey10340 | 906 €/m² | ~8.5% | 31 |
| 32 | Marolles-sous-Lignières10130 | 944 €/m² | ~8.5% | 31 |
| 33 | Magny-Fouchard10140 | 1 137 €/m² | ~8.5% | 31 |
| 34 | Longchamp-sur-Aujon10310 | 1 171 €/m² | ~8.5% | 31 |
| 35 | Villeneuve-au-Chemin10130 | 807 €/m² | ~8.5% | 30 |
| 36 | Vauchonvilliers10140 | 1 154 €/m² | ~8.5% | 29 |
| 37 | Lhuître10700 | 1 004 €/m² | ~8.5% | 29 |
| 38 | Davrey10130 | 922 €/m² | ~8.5% | 28 |
| 39 | Vulaines10160 | 918 €/m² | ~8.5% | 28 |
| 40 | Soulaines-Dhuys10200 | 979 €/m² | ~8.5% | 28 |
| 41 | Hampigny10500 | 934 €/m² | ~8.5% | 28 |
| 42 | Villemorien10110 | 1 054 €/m² | ~8.5% | 27 |
| 43 | Bernon10130 | 683 €/m² | ~8.5% | 27 |
| 44 | Vallières10210 | 954 €/m² | ~8.5% | 27 |
| 45 | Boulages10380 | 1 131 €/m² | ~8.5% | 27 |
| 46 | Avreuil10130 | 1 032 €/m² | ~8.5% | 26 |
| 47 | Vosnon10130 | 1 173 €/m² | ~8.5% | 26 |
| 48 | Droupt-Sainte-Marie10170 | 1 192 €/m² | ~8.5% | 26 |
| 49 | Polisot10110 | 1 199 €/m² | ~8.5% | 25 |
| 50 | Les Loges-Margueron10210 | 1 059 €/m² | ~8.5% | 25 |
| 51 | Arrentières10200 | 1 190 €/m² | ~8.5% | 25 |
| 52 | Orvilliers-Saint-Julien10170 | 1 117 €/m² | ~8.5% | 25 |
| 53 | Racines10130 | 1 037 €/m² | ~8.5% | 24 |
| 54 | Maizières-lès-Brienne10500 | 1 104 €/m² | ~8.5% | 23 |
| 55 | Villiers-le-Bois10210 | 1 122 €/m² | ~8.5% | 22 |
| 56 | Vallentigny10500 | 1 028 €/m² | ~8.5% | 22 |
| 57 | Chaudrey10240 | 872 €/m² | ~8.5% | 22 |
| 58 | Courtaoult10130 | 1 114 €/m² | ~8.5% | 21 |
| 59 | Petit-Mesnil10500 | 1 169 €/m² | ~8.5% | 21 |
| 60 | Lentilles10330 | 1 165 €/m² | ~8.5% | 21 |
| 61 | Vitry-le-Croisé10110 | 794 €/m² | ~8.5% | 20 |
| 62 | Villy-en-Trodes10140 | 1 110 €/m² | ~8.5% | 20 |
| 63 | Bragelogne-Beauvoir10340 | 1 017 €/m² | ~8.5% | 20 |
| 64 | Maisons-lès-Chaource10210 | 1 168 €/m² | ~8.5% | 20 |
| 65 | Chapelle-Vallon10700 | 1 173 €/m² | ~8.5% | 20 |
| 66 | Bossancourt10140 | 1 068 €/m² | ~8.5% | 20 |
| 67 | Avant-lès-Ramerupt10240 | 884 €/m² | ~8.5% | 20 |
| 68 | Montier-en-l'Isle10200 | 1 114 €/m² | ~8.5% | 20 |
| 69 | Romilly-sur-Seine10100 | 1 901 €/m² | ~6.5% | 1 841 |
| 70 | Fontaine10200 | 2 472 €/m² | ~5.5% | 2 482 |
| 71 | Aulnay10240 | 1 408 €/m² | ~7.5% | 323 |
| 72 | Vendeuvre-sur-Barse10140 | 1 499 €/m² | ~7.5% | 218 |
| 73 | Charmoy10290 | 1 441 €/m² | ~7.5% | 196 |
| 74 | Maizières-la-Grande-Paroisse10510 | 1 490 €/m² | ~7.5% | 173 |
| 75 | Amance10140 | 1 373 €/m² | ~7.5% | 165 |
| 76 | Moussey10800 | 1 411 €/m² | ~7.5% | 156 |
| 77 | Méry-sur-Seine10170 | 1 355 €/m² | ~7.5% | 139 |
| 78 | Auxon10130 | 1 354 €/m² | ~7.5% | 138 |
| 79 | Les Riceys10340 | 1 354 €/m² | ~7.5% | 137 |
| 80 | Traînel10400 | 1 383 €/m² | ~7.5% | 126 |
| 81 | Pont-sur-Seine10400 | 1 394 €/m² | ~7.5% | 125 |
| 82 | Essoyes10360 | 1 350 €/m² | ~7.5% | 108 |
| 83 | Pars-lès-Romilly10100 | 1 349 €/m² | ~7.5% | 106 |
| 84 | La Saulsotte10400 | 1 479 €/m² | ~7.5% | 101 |
| 85 | Voué10150 | 1 498 €/m² | ~7.5% | 85 |
| 86 | Gélannes10100 | 1 303 €/m² | ~7.5% | 74 |
| 87 | Barbuise10400 | 1 327 €/m² | ~7.5% | 71 |
| 88 | Vauchassis10190 | 1 465 €/m² | ~7.5% | 68 |
| 89 | Villemoyenne10260 | 1 474 €/m² | ~7.5% | 65 |
| 90 | Loches-sur-Ource10110 | 1 256 €/m² | ~7.5% | 65 |
| 91 | Gyé-sur-Seine10250 | 1 456 €/m² | ~7.5% | 61 |
| 92 | Virey-sous-Bar10260 | 1 335 €/m² | ~7.5% | 60 |
| 93 | Celles-sur-Ource10110 | 1 492 €/m² | ~7.5% | 58 |
| 94 | Paisy-Cosdon10160 | 1 317 €/m² | ~7.5% | 58 |
| 95 | Chamoy10130 | 1 316 €/m² | ~7.5% | 56 |
| 96 | La Villeneuve-au-Chêne10140 | 1 469 €/m² | ~7.5% | 55 |
| 97 | Montpothier10400 | 1 430 €/m² | ~7.5% | 55 |
| 98 | Neuville-sur-Vanne10190 | 1 337 €/m² | ~7.5% | 53 |
| 99 | Merrey-sur-Arce10110 | 1 292 €/m² | ~7.5% | 52 |
| 100 | Les Grandes-Chapelles10170 | 1 367 €/m² | ~7.5% | 52 |
Investir dans le Aube
Le département du Aube compte 418 communes avec des données de transactions immobilières. Le prix moyen au m² dans le Aube est de 2 208 €/m² pour un total de 43 364 ventes enregistrées entre 2018 et 2025.
Ce classement combine le rendement locatif estimé et le dynamisme du marché pour identifier les villes les plus intéressantes pour un investissement locatif dans le Aube. Les données proviennent des ventes réelles DVF (actes notariés).