Meilleures villes pour investir dans le Meuse

100 villes avec un bon potentiel d'investissement dans le Meuse (Grand Est) — données DVF

#VillePrix moyenRendement estiméVentes
1Cousances-les-Forges551701 184 €/m²~8.5%196
2Euville552001 162 €/m²~8.5%175
3Clermont-en-Argonne551201 032 €/m²~8.5%115
4Gondrecourt-le-Château55130777 €/m²~8.5%103
5Naives-Rosières550001 050 €/m²~8.5%94
6Sorcy-Saint-Martin551901 189 €/m²~8.5%93
7Tréveray55130837 €/m²~8.5%88
8Sampigny553001 105 €/m²~8.5%87
9Rupt-aux-Nonains551701 018 €/m²~8.5%79
10Les Islettes55120963 €/m²~8.5%77
11Geville55200975 €/m²~8.5%77
12Sivry-sur-Meuse551101 056 €/m²~8.5%75
13Buzy-Darmont554001 186 €/m²~8.5%74
14Saint-Maurice-sous-les-Côtes55210907 €/m²~8.5%70
15Sommedieue55320988 €/m²~8.5%69
16Doulcon55110957 €/m²~8.5%68
17Varennes-en-Argonne55270882 €/m²~8.5%68
18Montiers-sur-Saulx55290834 €/m²~8.5%68
19Sauvigny55140902 €/m²~8.5%67
20Tannois550001 141 €/m²~8.5%62
21Lacroix-sur-Meuse553001 151 €/m²~8.5%62
22Buxières-sous-les-Côtes55300957 €/m²~8.5%61
23Contrisson558001 160 €/m²~8.5%59
24Beurey-sur-Saulx550001 126 €/m²~8.5%58
25Pagny-la-Blanche-Côte55140778 €/m²~8.5%58
26Laneuville-sur-Meuse55700874 €/m²~8.5%57
27Seuil-d'Argonne55250861 €/m²~8.5%56
28Ancemont553201 106 €/m²~8.5%52
29Stainville555001 040 €/m²~8.5%51
30Les Hauts-de-Chée550001 071 €/m²~8.5%50
31Han-sur-Meuse553001 102 €/m²~8.5%50
32Kœur-la-Petite553001 151 €/m²~8.5%49
33Aulnois-en-Perthois551701 181 €/m²~8.5%46
34Nançois-sur-Ornain555001 014 €/m²~8.5%46
35Laheycourt55800878 €/m²~8.5%46
36Demange-Baudignécourt55130642 €/m²~8.5%46
37Abainville55130939 €/m²~8.5%45
38Vilosnes-Haraumont551101 028 €/m²~8.5%44
39Dammarie-sur-Saulx55500775 €/m²~8.5%44
40Vavincourt550001 066 €/m²~8.5%44
41Consenvoye551101 108 €/m²~8.5%43
42Mangiennes55150987 €/m²~8.5%43
43Trémont-sur-Saulx55000997 €/m²~8.5%42
44Billy-sous-Mangiennes55230857 €/m²~8.5%41
45Nubécourt55250854 €/m²~8.5%40
46Souilly552201 133 €/m²~8.5%39
47Sommeilles55800962 €/m²~8.5%39
48Beausite55250592 €/m²~8.5%39
49Broussey-Raulecourt552001 096 €/m²~8.5%39
50Saint-Joire55130924 €/m²~8.5%39
51Nicey-sur-Aire55260962 €/m²~8.5%39
52Vaubecourt55250968 €/m²~8.5%38
53Chalaines551401 098 €/m²~8.5%37
54Jametz55600809 €/m²~8.5%36
55Romagne-sous-Montfaucon55110705 €/m²~8.5%36
56Rigny-la-Salle551401 032 €/m²~8.5%36
57Dompcevrin55300773 €/m²~8.5%36
58Dombasle-en-Argonne551201 085 €/m²~8.5%35
59Tilly-sur-Meuse55220989 €/m²~8.5%34
60Mont-devant-Sassey551101 070 €/m²~8.5%34
61Bonzée551601 033 €/m²~8.5%34
62Thillot552101 110 €/m²~8.5%34
63Bure552901 055 €/m²~8.5%34
64Maxey-sur-Vaise55140800 €/m²~8.5%34
65Châtillon-sous-les-Côtes554001 145 €/m²~8.5%33
66Baâlon55700854 €/m²~8.5%33
67Resson55000950 €/m²~8.5%33
68Brandeville55150972 €/m²~8.5%32
69Brieulles-sur-Meuse55110830 €/m²~8.5%32
70Éton552401 141 €/m²~8.5%32
71Salmagne550001 008 €/m²~8.5%32
72Longeaux55500985 €/m²~8.5%31
73Houdelaincourt55130813 €/m²~8.5%31
74Neuville-sur-Ornain558001 040 €/m²~8.5%30
75Nettancourt558001 059 €/m²~8.5%30
76Kœur-la-Grande55300948 €/m²~8.5%30
77Vadonville55200846 €/m²~8.5%30
78Mauvages55190774 €/m²~8.5%30
79Rupt-en-Woëvre55320898 €/m²~8.5%29
80Woël552101 023 €/m²~8.5%29
81Thonne-le-Thil556001 026 €/m²~8.5%29
82Esnes-en-Argonne551001 026 €/m²~8.5%29
83Brauvilliers55170965 €/m²~8.5%29
84Le Bouchon-sur-Saulx55500815 €/m²~8.5%29
85Ourches-sur-Meuse55190688 €/m²~8.5%29
86Cléry-le-Petit55110812 €/m²~8.5%28
87Ville-sur-Saulx55000998 €/m²~8.5%28
88Mécrin55300715 €/m²~8.5%28
89Xivray-et-Marvoisin55300833 €/m²~8.5%28
90Rembercourt-Sommaisne55250851 €/m²~8.5%28
91Rarécourt55120774 €/m²~8.5%27
92Quincy-Landzécourt55600955 €/m²~8.5%27
93Lissey551501 085 €/m²~8.5%27
94Juvigny-sur-Loison55600896 €/m²~8.5%26
95Olizy-sur-Chiers55700963 €/m²~8.5%26
96Dannevoux55110631 €/m²~8.5%26
97Senon55230767 €/m²~8.5%26
98Vassincourt558001 151 €/m²~8.5%26
99Chardogne550001 172 €/m²~8.5%26
100Lamorville553001 043 €/m²~8.5%26

Investir dans le Meuse

Le département du Meuse compte 484 communes avec des données de transactions immobilières. Le prix moyen au m² dans le Meuse est de 1 493 €/m² pour un total de 19 868 ventes enregistrées entre 2018 et 2025.

Ce classement combine le rendement locatif estimé et le dynamisme du marché pour identifier les villes les plus intéressantes pour un investissement locatif dans le Meuse. Les données proviennent des ventes réelles DVF (actes notariés).