Meilleures villes pour investir dans le Meurthe-et-Moselle

100 villes avec un bon potentiel d'investissement dans le Meurthe-et-Moselle (Grand Est) — données DVF

#VillePrix moyenRendement estiméVentes
1Cirey-sur-Vezouze54480984 €/m²~8.5%285
2Badonviller545401 050 €/m²~8.5%194
3Joudreville544901 127 €/m²~8.5%187
4Val-et-Châtillon54480772 €/m²~8.5%88
5Diarville549301 157 €/m²~8.5%71
6Moyen541181 066 €/m²~8.5%68
7Pexonne54540828 €/m²~8.5%64
8Deneuvre54120913 €/m²~8.5%59
9Vannes-le-Châtel54112892 €/m²~8.5%59
10Petitmont54480862 €/m²~8.5%51
11Glonville541221 124 €/m²~8.5%47
12Magnières54129934 €/m²~8.5%43
13Goviller543301 023 €/m²~8.5%41
14Bertrambois54480828 €/m²~8.5%41
15Vého544501 045 €/m²~8.5%37
16Villacourt542901 169 €/m²~8.5%36
17Saulxures-lès-Vannes541701 027 €/m²~8.5%36
18Neuviller-sur-Moselle542901 104 €/m²~8.5%35
19Deuxville543701 145 €/m²~8.5%35
20Merviller541201 089 €/m²~8.5%34
21Frémonville54450904 €/m²~8.5%34
22Uruffe54112928 €/m²~8.5%34
23Lay-Saint-Remy545701 191 €/m²~8.5%34
24Arracourt543701 162 €/m²~8.5%34
25Flin54122911 €/m²~8.5%33
26Pierre-Percée545401 191 €/m²~8.5%32
27Vandeléville54115908 €/m²~8.5%32
28Mandres-aux-Quatre-Tours544701 179 €/m²~8.5%32
29Praye541161 126 €/m²~8.5%31
30Ancerviller54450893 €/m²~8.5%31
31Crépey541701 086 €/m²~8.5%31
32Noviant-aux-Prés543851 197 €/m²~8.5%30
33Colmey542601 118 €/m²~8.5%29
34Ogéviller54450963 €/m²~8.5%29
35Herbéviller544501 057 €/m²~8.5%29
36Domèvre-sur-Vezouze54450836 €/m²~8.5%29
37Thiébauménil543001 154 €/m²~8.5%27
38Rembercourt-sur-Mad544701 162 €/m²~8.5%27
39Fraimbois54300973 €/m²~8.5%26
40Gélacourt541201 151 €/m²~8.5%26
41Sainte-Pôle545401 011 €/m²~8.5%26
42Anoux541501 139 €/m²~8.5%25
43Neufmaisons54540868 €/m²~8.5%25
44Vacqueville54540898 €/m²~8.5%25
45Barisey-la-Côte541701 148 €/m²~8.5%24
46Battigny541151 159 €/m²~8.5%23
47Gripport54290880 €/m²~8.5%22
48Avillers544901 059 €/m²~8.5%22
49Domjevin54450920 €/m²~8.5%22
50Bezange-la-Grande543701 037 €/m²~8.5%22
51Allamont548001 004 €/m²~8.5%21
52Saint-Julien-lès-Gorze544701 074 €/m²~8.5%21
53Jevoncourt547401 018 €/m²~8.5%20
54Royaumeix542001 155 €/m²~8.5%20
55Housséville549301 167 €/m²~8.5%20
56Mignéville54540941 €/m²~8.5%20
57Vandœuvre-lès-Nancy545002 426 €/m²~5.5%2 807
58Bertrichamps541201 490 €/m²~7.5%222
59Thiaucourt-Regniéville544701 358 €/m²~7.5%162
60Jœuf542401 936 €/m²~6.5%1 160
61Mont-Bonvillers541111 406 €/m²~7.5%138
62Domgermain541191 325 €/m²~7.5%136
63Blénod-lès-Toul541131 275 €/m²~7.5%131
64Loisy547001 420 €/m²~7.5%129
65Azerailles541221 303 €/m²~7.5%107
66Marainviller543001 302 €/m²~7.5%89
67Avricourt544501 209 €/m²~7.5%83
68Crévic541101 405 €/m²~7.5%82
69Choloy-Ménillot542001 374 €/m²~7.5%75
70Roville-devant-Bayon542901 431 €/m²~7.5%69
71Bulligny541131 259 €/m²~7.5%68
72Thiaville-sur-Meurthe541201 253 €/m²~7.5%66
73Bénaménil544501 421 €/m²~7.5%65
74Barisey-au-Plain541701 499 €/m²~7.5%64
75Saint-Remimont547401 464 €/m²~7.5%62
76Norroy-le-Sec541501 430 €/m²~7.5%62
77Xirocourt547401 265 €/m²~7.5%59
78Saint-Jean-lès-Longuyon542601 462 €/m²~7.5%59
79Allamps541121 461 €/m²~7.5%58
80Autrey541601 488 €/m²~7.5%57
81Mairy-Mainville541501 499 €/m²~7.5%55
82Bruley542001 421 €/m²~7.5%51
83Xivry-Circourt544901 355 €/m²~7.5%49
84Trondes545701 364 €/m²~7.5%49
85Xousse543701 289 €/m²~7.5%46
86Essey-et-Maizerais544701 252 €/m²~7.5%46
87Prény545301 453 €/m²~7.5%45
88Friauville548001 474 €/m²~7.5%44
89Villecey-sur-Mad548901 466 €/m²~7.5%44
90Haroué547401 281 €/m²~7.5%43
91Jeandelize548001 274 €/m²~7.5%43
92Boucq542001 251 €/m²~7.5%41
93Houdreville543301 445 €/m²~7.5%39
94Crézilles541131 233 €/m²~7.5%38
95Hannonville-Suzémont548001 227 €/m²~7.5%36
96Laneuveville-aux-Bois543701 313 €/m²~7.5%35
97Ochey541701 297 €/m²~7.5%34
98Abbéville-lès-Conflans548001 405 €/m²~7.5%33
99Bionville545401 399 €/m²~7.5%33
100Abaucourt546101 456 €/m²~7.5%32

Investir dans le Meurthe-et-Moselle

Le département du Meurthe-et-Moselle compte 543 communes avec des données de transactions immobilières. Le prix moyen au m² dans le Meurthe-et-Moselle est de 2 697 €/m² pour un total de 92 168 ventes enregistrées entre 2018 et 2025.

Ce classement combine le rendement locatif estimé et le dynamisme du marché pour identifier les villes les plus intéressantes pour un investissement locatif dans le Meurthe-et-Moselle. Les données proviennent des ventes réelles DVF (actes notariés).