Meilleures villes pour investir dans le Marne
100 villes avec un bon potentiel d'investissement dans le Marne (Grand Est) — données DVF
Toute la FranceÎle-de-FranceAuvergne-Rhône-AlpesBourgogne-Franche-ComtéBretagneCentre-Val de LoireCorseGrand EstHauts-de-FranceNormandieNouvelle-AquitaineOccitaniePays de la LoireProvence-Alpes-Côte d'Azur
| # | Ville | Prix moyen | Rendement estimé | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Sermaize-les-Bains51250 | 1 067 €/m² | ~8.5% | 192 |
| 2 | Pargny-sur-Saulx51340 | 972 €/m² | ~8.5% | 168 |
| 3 | Givry-en-Argonne51330 | 977 €/m² | ~8.5% | 68 |
| 4 | Cheminon51250 | 1 122 €/m² | ~8.5% | 52 |
| 5 | Saint-Remy-en-Bouzemont-Saint-Genest-et-Isson51290 | 1 074 €/m² | ~8.5% | 50 |
| 6 | Broyes51120 | 1 148 €/m² | ~8.5% | 50 |
| 7 | Vienne-le-Château51800 | 737 €/m² | ~8.5% | 45 |
| 8 | La Neuville-au-Pont51800 | 784 €/m² | ~8.5% | 44 |
| 9 | Maurupt-le-Montois51340 | 1 002 €/m² | ~8.5% | 43 |
| 10 | Éclaires51800 | 848 €/m² | ~8.5% | 39 |
| 11 | Faux-Fresnay51230 | 994 €/m² | ~8.5% | 39 |
| 12 | Arrigny51290 | 1 134 €/m² | ~8.5% | 37 |
| 13 | Florent-en-Argonne51800 | 748 €/m² | ~8.5% | 33 |
| 14 | Broussy-le-Grand51230 | 1 061 €/m² | ~8.5% | 31 |
| 15 | Charmont51330 | 896 €/m² | ~8.5% | 29 |
| 16 | Valmy51800 | 982 €/m² | ~8.5% | 27 |
| 17 | Drosnay51290 | 1 095 €/m² | ~8.5% | 25 |
| 18 | Congy51270 | 1 092 €/m² | ~8.5% | 25 |
| 19 | Possesse51330 | 1 085 €/m² | ~8.5% | 24 |
| 20 | Sivry-Ante51800 | 865 €/m² | ~8.5% | 24 |
| 21 | Villers-en-Argonne51800 | 963 €/m² | ~8.5% | 24 |
| 22 | Le Châtelier51330 | 623 €/m² | ~8.5% | 24 |
| 23 | Passavant-en-Argonne51800 | 640 €/m² | ~8.5% | 23 |
| 24 | Gourgançon51230 | 1 164 €/m² | ~8.5% | 23 |
| 25 | Somme-Yèvre51330 | 1 188 €/m² | ~8.5% | 22 |
| 26 | Corroy51230 | 1 101 €/m² | ~8.5% | 22 |
| 27 | Ablancourt51240 | 1 150 €/m² | ~8.5% | 21 |
| 28 | Boissy-le-Repos51210 | 1 143 €/m² | ~8.5% | 21 |
| 29 | Saint-Quentin-le-Verger51120 | 1 016 €/m² | ~8.5% | 21 |
| 30 | Bassuet51300 | 1 110 €/m² | ~8.5% | 20 |
| 31 | Suippes51600 | 1 472 €/m² | ~7.5% | 288 |
| 32 | Frignicourt51300 | 1 402 €/m² | ~7.5% | 199 |
| 33 | Anglure51260 | 1 323 €/m² | ~7.5% | 97 |
| 34 | Conflans-sur-Seine51260 | 1 340 €/m² | ~7.5% | 95 |
| 35 | Loisy-sur-Marne51300 | 1 341 €/m² | ~7.5% | 86 |
| 36 | Marcilly-sur-Seine51260 | 1 224 €/m² | ~7.5% | 84 |
| 37 | Pleurs51230 | 1 417 €/m² | ~7.5% | 81 |
| 38 | Le Gault-Soigny51210 | 1 405 €/m² | ~7.5% | 80 |
| 39 | Bethon51260 | 1 293 €/m² | ~7.5% | 75 |
| 40 | Connantre51230 | 1 299 €/m² | ~7.5% | 70 |
| 41 | Clesles51260 | 1 264 €/m² | ~7.5% | 65 |
| 42 | Esclavolles-Lurey51260 | 1 489 €/m² | ~7.5% | 65 |
| 43 | Courville51170 | 1 488 €/m² | ~7.5% | 62 |
| 44 | Vauclerc51300 | 1 228 €/m² | ~7.5% | 60 |
| 45 | Barbonne-Fayel51120 | 1 470 €/m² | ~7.5% | 59 |
| 46 | Les Essarts-lès-Sézanne51120 | 1 322 €/m² | ~7.5% | 56 |
| 47 | Couvrot51300 | 1 363 €/m² | ~7.5% | 48 |
| 48 | Haussignémont51300 | 1 426 €/m² | ~7.5% | 46 |
| 49 | Thiéblemont-Farémont51300 | 1 336 €/m² | ~7.5% | 42 |
| 50 | Val-des-Marais51130 | 1 308 €/m² | ~7.5% | 40 |
| 51 | Champguyon51310 | 1 295 €/m² | ~7.5% | 40 |
| 52 | Saron-sur-Aube51260 | 1 264 €/m² | ~7.5% | 40 |
| 53 | Granges-sur-Aube51260 | 1 263 €/m² | ~7.5% | 39 |
| 54 | Sommesous51320 | 1 343 €/m² | ~7.5% | 38 |
| 55 | Aubérive51600 | 1 351 €/m² | ~7.5% | 38 |
| 56 | Orconte51300 | 1 225 €/m² | ~7.5% | 37 |
| 57 | Maisons-en-Champagne51300 | 1 451 €/m² | ~7.5% | 36 |
| 58 | Bignicourt-sur-Marne51300 | 1 458 €/m² | ~7.5% | 36 |
| 59 | Somme-Suippe51600 | 1 325 €/m² | ~7.5% | 35 |
| 60 | Heiltz-le-Maurupt51340 | 1 209 €/m² | ~7.5% | 35 |
| 61 | Soulanges51300 | 1 302 €/m² | ~7.5% | 34 |
| 62 | Bouchy-Saint-Genest51310 | 1 326 €/m² | ~7.5% | 34 |
| 63 | Châtillon-sur-Morin51310 | 1 369 €/m² | ~7.5% | 34 |
| 64 | Soudron51320 | 1 364 €/m² | ~7.5% | 33 |
| 65 | Auve51800 | 1 475 €/m² | ~7.5% | 33 |
| 66 | Blaise-sous-Arzillières51300 | 1 293 €/m² | ~7.5% | 31 |
| 67 | Champvoisy51700 | 1 499 €/m² | ~7.5% | 31 |
| 68 | Moiremont51800 | 1 319 €/m² | ~7.5% | 30 |
| 69 | Songy51240 | 1 243 €/m² | ~7.5% | 29 |
| 70 | Ambrières51290 | 1 289 €/m² | ~7.5% | 29 |
| 71 | Le Baizil51270 | 1 232 €/m² | ~7.5% | 28 |
| 72 | Souain-Perthes-lès-Hurlus51600 | 1 433 €/m² | ~7.5% | 27 |
| 73 | Saint-Lumier-en-Champagne51300 | 1 352 €/m² | ~7.5% | 26 |
| 74 | Saint-Remy-sur-Bussy51600 | 1 273 €/m² | ~7.5% | 26 |
| 75 | Les Essarts-le-Vicomte51310 | 1 306 €/m² | ~7.5% | 25 |
| 76 | Omey51240 | 1 408 €/m² | ~7.5% | 23 |
| 77 | Ville-sur-Tourbe51800 | 1 471 €/m² | ~7.5% | 23 |
| 78 | Saint-Bon51310 | 1 396 €/m² | ~7.5% | 23 |
| 79 | Vert-Toulon51130 | 1 275 €/m² | ~7.5% | 21 |
| 80 | Vatry51320 | 1 303 €/m² | ~7.5% | 21 |
| 81 | Chichey51120 | 1 380 €/m² | ~7.5% | 21 |
| 82 | Plichancourt51300 | 1 265 €/m² | ~7.5% | 20 |
| 83 | Rieux51210 | 1 864 €/m² | ~6.5% | 658 |
| 84 | Montmirail51210 | 1 954 €/m² | ~6.5% | 515 |
| 85 | Épernay51200 | 2 840 €/m² | ~4.5% | 3 130 |
| 86 | Vincelles51700 | 1 719 €/m² | ~6.5% | 251 |
| 87 | Fère-Champenoise51230 | 1 518 €/m² | ~6.5% | 244 |
| 88 | Courtisols51460 | 1 713 €/m² | ~6.5% | 230 |
| 89 | Saint-Just-Sauvage51260 | 1 526 €/m² | ~6.5% | 196 |
| 90 | Sarry51520 | 1 821 €/m² | ~6.5% | 185 |
| 91 | Chenay51140 | 1 778 €/m² | ~6.5% | 150 |
| 92 | Chepy51240 | 1 831 €/m² | ~6.5% | 145 |
| 93 | Fromentières51210 | 1 573 €/m² | ~6.5% | 145 |
| 94 | Moussy51530 | 1 908 €/m² | ~6.5% | 142 |
| 95 | Mareuil-le-Port51700 | 1 694 €/m² | ~6.5% | 137 |
| 96 | Vitry-le-François51300 | 2 083 €/m² | ~5.5% | 1 111 |
| 97 | Bétheniville51490 | 1 632 €/m² | ~6.5% | 110 |
| 98 | Compertrix51510 | 1 811 €/m² | ~6.5% | 107 |
| 99 | Mourmelon-le-Petit51400 | 1 728 €/m² | ~6.5% | 105 |
| 100 | Le Mesnil-sur-Oger51190 | 1 914 €/m² | ~6.5% | 105 |
Investir dans le Marne
Le département du Marne compte 563 communes avec des données de transactions immobilières. Le prix moyen au m² dans le Marne est de 2 929 €/m² pour un total de 63 062 ventes enregistrées entre 2018 et 2025.
Ce classement combine le rendement locatif estimé et le dynamisme du marché pour identifier les villes les plus intéressantes pour un investissement locatif dans le Marne. Les données proviennent des ventes réelles DVF (actes notariés).