Meilleures villes pour investir dans le Indre-et-Loire
100 villes avec un bon potentiel d'investissement dans le Indre-et-Loire (Centre-Val de Loire) — données DVF
Toute la FranceÎle-de-FranceAuvergne-Rhône-AlpesBourgogne-Franche-ComtéBretagneCentre-Val de LoireCorseGrand EstHauts-de-FranceNormandieNouvelle-AquitaineOccitaniePays de la LoireProvence-Alpes-Côte d'Azur
| # | Ville | Prix moyen | Rendement estimé | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Preuilly-sur-Claise37290 | 1 068 €/m² | ~8.5% | 217 |
| 2 | Le Grand-Pressigny37350 | 1 120 €/m² | ~8.5% | 173 |
| 3 | Saint-Flovier37600 | 1 144 €/m² | ~8.5% | 122 |
| 4 | Antogny-le-Tillac37800 | 1 186 €/m² | ~8.5% | 74 |
| 5 | Ferrière-Larçon37350 | 1 191 €/m² | ~8.5% | 67 |
| 6 | Gizeux37340 | 1 186 €/m² | ~8.5% | 66 |
| 7 | Saint-Aubin-le-Dépeint37370 | 1 110 €/m² | ~8.5% | 63 |
| 8 | Neuilly-le-Brignon37160 | 1 187 €/m² | ~8.5% | 59 |
| 9 | La Guerche37350 | 1 009 €/m² | ~8.5% | 46 |
| 10 | Ports37800 | 1 095 €/m² | ~8.5% | 39 |
| 11 | Villedômain37460 | 963 €/m² | ~8.5% | 32 |
| 12 | Descartes37160 | 1 444 €/m² | ~7.5% | 589 |
| 13 | Joué-lès-Tours37300 | 2 488 €/m² | ~5.5% | 4 295 |
| 14 | Yzeures-sur-Creuse37290 | 1 374 €/m² | ~7.5% | 271 |
| 15 | Maillé37800 | 1 403 €/m² | ~7.5% | 233 |
| 16 | Betz-le-Château37600 | 1 330 €/m² | ~7.5% | 168 |
| 17 | Abilly37160 | 1 441 €/m² | ~7.5% | 143 |
| 18 | La Celle-Saint-Avant37160 | 1 431 €/m² | ~7.5% | 136 |
| 19 | Nouâtre37800 | 1 482 €/m² | ~7.5% | 120 |
| 20 | Mouzay37600 | 1 337 €/m² | ~7.5% | 119 |
| 21 | Pouzay37800 | 1 464 €/m² | ~7.5% | 112 |
| 22 | Villiers-au-Bouin37330 | 1 378 €/m² | ~7.5% | 106 |
| 23 | Barrou37350 | 1 293 €/m² | ~7.5% | 99 |
| 24 | Continvoir37340 | 1 403 €/m² | ~7.5% | 95 |
| 25 | Marigny-Marmande37120 | 1 480 €/m² | ~7.5% | 90 |
| 26 | Charnizay37290 | 1 234 €/m² | ~7.5% | 85 |
| 27 | Parçay-sur-Vienne37220 | 1 478 €/m² | ~7.5% | 80 |
| 28 | La Tour-Saint-Gelin37120 | 1 376 €/m² | ~7.5% | 77 |
| 29 | Saint-Senoch37600 | 1 423 €/m² | ~7.5% | 67 |
| 30 | Rilly-sur-Vienne37220 | 1 291 €/m² | ~7.5% | 64 |
| 31 | Lémeré37120 | 1 491 €/m² | ~7.5% | 57 |
| 32 | Civray-sur-Esves37160 | 1 420 €/m² | ~7.5% | 55 |
| 33 | Chaumussay37350 | 1 235 €/m² | ~7.5% | 55 |
| 34 | Jaulnay37120 | 1 319 €/m² | ~7.5% | 51 |
| 35 | Assay37120 | 1 379 €/m² | ~7.5% | 48 |
| 36 | Braye-sous-Faye37120 | 1 200 €/m² | ~7.5% | 43 |
| 37 | Paulmy37350 | 1 324 €/m² | ~7.5% | 42 |
| 38 | Seuilly37500 | 1 449 €/m² | ~7.5% | 38 |
| 39 | Brèches37330 | 1 349 €/m² | ~7.5% | 33 |
| 40 | Château-Renault37110 | 1 911 €/m² | ~6.5% | 622 |
| 41 | Bourgueil37140 | 1 926 €/m² | ~6.5% | 562 |
| 42 | Boussay37290 | 1 910 €/m² | ~6.5% | 413 |
| 43 | Ligueil37240 | 1 866 €/m² | ~6.5% | 376 |
| 44 | Souvigné37330 | 1 844 €/m² | ~6.5% | 339 |
| 45 | Chouzé-sur-Loire37140 | 1 774 €/m² | ~6.5% | 319 |
| 46 | Richelieu37120 | 1 521 €/m² | ~6.5% | 315 |
| 47 | Genillé37460 | 1 976 €/m² | ~6.5% | 284 |
| 48 | La Chapelle-sur-Loire37140 | 1 576 €/m² | ~6.5% | 260 |
| 49 | Saint-Paterne-Racan37370 | 1 667 €/m² | ~6.5% | 257 |
| 50 | Coteaux-sur-Loire37140 | 1 943 €/m² | ~6.5% | 252 |
| 51 | Manthelan37240 | 1 885 €/m² | ~6.5% | 250 |
| 52 | Château-la-Vallière37330 | 1 713 €/m² | ~6.5% | 242 |
| 53 | Saint-Épain37800 | 1 897 €/m² | ~6.5% | 233 |
| 54 | Auzouer-en-Touraine37110 | 1 842 €/m² | ~6.5% | 232 |
| 55 | Bossay-sur-Claise37290 | 1 650 €/m² | ~6.5% | 217 |
| 56 | Rivière37500 | 1 988 €/m² | ~6.5% | 211 |
| 57 | L'Île-Bouchard37220 | 1 516 €/m² | ~6.5% | 210 |
| 58 | Chambourg-sur-Indre37310 | 1 941 €/m² | ~6.5% | 199 |
| 59 | Savigné-sur-Lathan37340 | 1 972 €/m² | ~6.5% | 198 |
| 60 | Marçay37500 | 1 845 €/m² | ~6.5% | 191 |
| 61 | Nouans-les-Fontaines37460 | 1 571 €/m² | ~6.5% | 189 |
| 62 | Cléré-les-Pins37340 | 1 786 €/m² | ~6.5% | 182 |
| 63 | Avoine37420 | 1 847 €/m² | ~6.5% | 176 |
| 64 | Ligré37500 | 1 977 €/m² | ~6.5% | 176 |
| 65 | Savigny-en-Véron37420 | 1 916 €/m² | ~6.5% | 173 |
| 66 | Channay-sur-Lathan37330 | 1 731 €/m² | ~6.5% | 172 |
| 67 | Hommes37340 | 1 999 €/m² | ~6.5% | 146 |
| 68 | Saint-Christophe-sur-le-Nais37370 | 1 601 €/m² | ~6.5% | 145 |
| 69 | Luzillé37150 | 1 976 €/m² | ~6.5% | 144 |
| 70 | Monthodon37110 | 1 600 €/m² | ~6.5% | 137 |
| 71 | Saint-Laurent-en-Gâtines37380 | 1 976 €/m² | ~6.5% | 134 |
| 72 | Orbigny37460 | 1 512 €/m² | ~6.5% | 133 |
| 73 | Villeloin-Coulangé37460 | 1 581 €/m² | ~6.5% | 133 |
| 74 | Luzé37120 | 1 686 €/m² | ~6.5% | 131 |
| 75 | Courcelles-de-Touraine37330 | 1 941 €/m² | ~6.5% | 127 |
| 76 | Villaines-les-Rochers37190 | 1 750 €/m² | ~6.5% | 127 |
| 77 | Champigny-sur-Veude37120 | 1 596 €/m² | ~6.5% | 126 |
| 78 | Benais37140 | 1 585 €/m² | ~6.5% | 125 |
| 79 | Panzoult37220 | 1 677 €/m² | ~6.5% | 123 |
| 80 | Rigny-Ussé37420 | 1 689 €/m² | ~6.5% | 122 |
| 81 | Bréhémont37130 | 1 730 €/m² | ~6.5% | 121 |
| 82 | Les Hermites37110 | 1 571 €/m² | ~6.5% | 114 |
| 83 | Saint-Nicolas-de-Bourgueil37140 | 1 811 €/m² | ~6.5% | 114 |
| 84 | Tournon-Saint-Pierre37290 | 1 959 €/m² | ~6.5% | 114 |
| 85 | Chédigny37310 | 1 909 €/m² | ~6.5% | 107 |
| 86 | Épeigné-les-Bois37150 | 1 663 €/m² | ~6.5% | 104 |
| 87 | Anché37500 | 1 542 €/m² | ~6.5% | 101 |
| 88 | Louans37320 | 1 832 €/m² | ~6.5% | 101 |
| 89 | Villeperdue37260 | 1 922 €/m² | ~6.5% | 98 |
| 90 | La Chapelle-Blanche-Saint-Martin37240 | 1 630 €/m² | ~6.5% | 98 |
| 91 | Chemillé-sur-Dême37370 | 1 810 €/m² | ~6.5% | 95 |
| 92 | Saunay37110 | 1 575 €/m² | ~6.5% | 95 |
| 93 | Neuville-sur-Brenne37110 | 1 734 €/m² | ~6.5% | 94 |
| 94 | Montreuil-en-Touraine37530 | 1 806 €/m² | ~6.5% | 90 |
| 95 | Chaveignes37120 | 1 621 €/m² | ~6.5% | 90 |
| 96 | Le Boulay37110 | 1 915 €/m² | ~6.5% | 89 |
| 97 | Bossée37240 | 1 539 €/m² | ~6.5% | 89 |
| 98 | Avrillé-les-Ponceaux37340 | 1 729 €/m² | ~6.5% | 84 |
| 99 | La Roche-Clermault37500 | 1 922 €/m² | ~6.5% | 81 |
| 100 | Saint-Germain-sur-Vienne37500 | 1 905 €/m² | ~6.5% | 78 |
Investir dans le Indre-et-Loire
Le département du Indre-et-Loire compte 265 communes avec des données de transactions immobilières. Le prix moyen au m² dans le Indre-et-Loire est de 2 873 €/m² pour un total de 81 738 ventes enregistrées entre 2018 et 2025.
Ce classement combine le rendement locatif estimé et le dynamisme du marché pour identifier les villes les plus intéressantes pour un investissement locatif dans le Indre-et-Loire. Les données proviennent des ventes réelles DVF (actes notariés).