Meilleures villes pour investir dans le Cher
100 villes avec un bon potentiel d'investissement dans le Cher (Centre-Val de Loire) — données DVF
Toute la FranceÎle-de-FranceAuvergne-Rhône-AlpesBourgogne-Franche-ComtéBretagneCentre-Val de LoireCorseGrand EstHauts-de-FranceNormandieNouvelle-AquitaineOccitaniePays de la LoireProvence-Alpes-Côte d'Azur
| # | Ville | Prix moyen | Rendement estimé | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Vierzon18100 | 1 955 €/m² | ~6.5% | 4 823 |
| 2 | Sancoins18600 | 1 034 €/m² | ~8.5% | 478 |
| 3 | Châteaumeillant18370 | 1 019 €/m² | ~8.5% | 294 |
| 4 | Henrichemont18250 | 1 183 €/m² | ~8.5% | 261 |
| 5 | Graçay18310 | 1 060 €/m² | ~8.5% | 253 |
| 6 | Lunery18400 | 1 151 €/m² | ~8.5% | 209 |
| 7 | Nérondes18350 | 1 042 €/m² | ~8.5% | 209 |
| 8 | Châteauneuf-sur-Cher18190 | 903 €/m² | ~8.5% | 207 |
| 9 | Orval18200 | 1 066 €/m² | ~8.5% | 205 |
| 10 | Genouilly18310 | 1 173 €/m² | ~8.5% | 199 |
| 11 | Chârost18290 | 1 175 €/m² | ~8.5% | 180 |
| 12 | Massay18120 | 1 141 €/m² | ~8.5% | 172 |
| 13 | Herry18140 | 1 016 €/m² | ~8.5% | 163 |
| 14 | Préveranges18370 | 1 134 €/m² | ~8.5% | 159 |
| 15 | Le Châtelet18170 | 968 €/m² | ~8.5% | 143 |
| 16 | Culan18270 | 865 €/m² | ~8.5% | 134 |
| 17 | Ourouer-les-Bourdelins18350 | 979 €/m² | ~8.5% | 123 |
| 18 | Cours-les-Barres18320 | 1 173 €/m² | ~8.5% | 121 |
| 19 | Vailly-sur-Sauldre18260 | 1 013 €/m² | ~8.5% | 118 |
| 20 | Venesmes18190 | 1 035 €/m² | ~8.5% | 113 |
| 21 | Mareuil-sur-Arnon18290 | 921 €/m² | ~8.5% | 110 |
| 22 | Mornay-sur-Allier18600 | 1 131 €/m² | ~8.5% | 109 |
| 23 | Sancergues18140 | 1 008 €/m² | ~8.5% | 108 |
| 24 | Torteron18320 | 1 134 €/m² | ~8.5% | 105 |
| 25 | Vesdun18360 | 941 €/m² | ~8.5% | 105 |
| 26 | Saint-Germain-des-Bois18340 | 1 164 €/m² | ~8.5% | 102 |
| 27 | Sens-Beaujeu18300 | 1 116 €/m² | ~8.5% | 102 |
| 28 | Veaugues18300 | 1 018 €/m² | ~8.5% | 101 |
| 29 | La Chapelle-d'Angillon18380 | 1 057 €/m² | ~8.5% | 101 |
| 30 | Meillant18200 | 1 018 €/m² | ~8.5% | 100 |
| 31 | Lury-sur-Arnon18120 | 870 €/m² | ~8.5% | 99 |
| 32 | Blet18350 | 763 €/m² | ~8.5% | 96 |
| 33 | Sidiailles18270 | 1 032 €/m² | ~8.5% | 87 |
| 34 | Saint-Hilaire-en-Lignières18160 | 1 144 €/m² | ~8.5% | 87 |
| 35 | Givardon18600 | 997 €/m² | ~8.5% | 84 |
| 36 | Sury-en-Vaux18300 | 1 191 €/m² | ~8.5% | 84 |
| 37 | Bruère-Allichamps18200 | 937 €/m² | ~8.5% | 82 |
| 38 | Jussy-le-Chaudrier18140 | 883 €/m² | ~8.5% | 82 |
| 39 | Barlieu18260 | 1 003 €/m² | ~8.5% | 81 |
| 40 | Arpheuilles18200 | 974 €/m² | ~8.5% | 80 |
| 41 | Saint-Georges-sur-la-Prée18100 | 1 000 €/m² | ~8.5% | 79 |
| 42 | La Chapelle-Montlinard18140 | 1 085 €/m² | ~8.5% | 79 |
| 43 | Jalognes18300 | 963 €/m² | ~8.5% | 79 |
| 44 | Drevant18200 | 1 167 €/m² | ~8.5% | 75 |
| 45 | Argenvières18140 | 1 000 €/m² | ~8.5% | 75 |
| 46 | Saint-Léger-le-Petit18140 | 1 190 €/m² | ~8.5% | 75 |
| 47 | Cerbois18120 | 1 126 €/m² | ~8.5% | 72 |
| 48 | Saint-Bouize18300 | 828 €/m² | ~8.5% | 72 |
| 49 | Beffes18320 | 1 044 €/m² | ~8.5% | 72 |
| 50 | Couy18140 | 1 091 €/m² | ~8.5% | 69 |
| 51 | Charentonnay18140 | 905 €/m² | ~8.5% | 69 |
| 52 | Ménétréol-sous-Sancerre18300 | 1 166 €/m² | ~8.5% | 68 |
| 53 | Menetou-Râtel18300 | 1 115 €/m² | ~8.5% | 68 |
| 54 | Saint-Baudel18160 | 1 029 €/m² | ~8.5% | 67 |
| 55 | Bessais-le-Fromental18210 | 977 €/m² | ~8.5% | 67 |
| 56 | Parassy18220 | 1 068 €/m² | ~8.5% | 66 |
| 57 | Azy18220 | 936 €/m² | ~8.5% | 66 |
| 58 | Chalivoy-Milon18130 | 969 €/m² | ~8.5% | 65 |
| 59 | Vinon18300 | 1 193 €/m² | ~8.5% | 62 |
| 60 | Touchay18160 | 987 €/m² | ~8.5% | 60 |
| 61 | Neuilly-en-Dun18600 | 846 €/m² | ~8.5% | 55 |
| 62 | Lazenay18120 | 1 108 €/m² | ~8.5% | 53 |
| 63 | Saulzais-le-Potier18360 | 903 €/m² | ~8.5% | 53 |
| 64 | Bannegon18210 | 880 €/m² | ~8.5% | 52 |
| 65 | Sury-ès-Bois18260 | 948 €/m² | ~8.5% | 52 |
| 66 | Cornusse18350 | 982 €/m² | ~8.5% | 51 |
| 67 | Arcomps18200 | 1 104 €/m² | ~8.5% | 51 |
| 68 | Ids-Saint-Roch18170 | 965 €/m² | ~8.5% | 49 |
| 69 | Précy18140 | 972 €/m² | ~8.5% | 47 |
| 70 | Annoix18340 | 1 167 €/m² | ~8.5% | 46 |
| 71 | Morlac18170 | 1 149 €/m² | ~8.5% | 46 |
| 72 | Augy-sur-Aubois18600 | 980 €/m² | ~8.5% | 46 |
| 73 | Nohant-en-Graçay18310 | 1 044 €/m² | ~8.5% | 45 |
| 74 | Germigny-l'Exempt18150 | 1 010 €/m² | ~8.5% | 43 |
| 75 | Concressault18260 | 1 047 €/m² | ~8.5% | 43 |
| 76 | Couargues18300 | 1 163 €/m² | ~8.5% | 43 |
| 77 | Chéry18120 | 1 086 €/m² | ~8.5% | 41 |
| 78 | Saint-Outrille18310 | 1 086 €/m² | ~8.5% | 39 |
| 79 | Marçais18170 | 1 000 €/m² | ~8.5% | 39 |
| 80 | Osmery18130 | 927 €/m² | ~8.5% | 37 |
| 81 | Grossouvre18600 | 777 €/m² | ~8.5% | 34 |
| 82 | Saint-Vitte18360 | 716 €/m² | ~8.5% | 34 |
| 83 | Garigny18140 | 1 041 €/m² | ~8.5% | 34 |
| 84 | Rezay18170 | 898 €/m² | ~8.5% | 33 |
| 85 | La Celette18360 | 1 013 €/m² | ~8.5% | 33 |
| 86 | La Chapelotte18250 | 1 035 €/m² | ~8.5% | 33 |
| 87 | Primelles18400 | 1 115 €/m² | ~8.5% | 32 |
| 88 | Ainay-le-Vieil18200 | 807 €/m² | ~8.5% | 32 |
| 89 | Corquoy18190 | 1 049 €/m² | ~8.5% | 30 |
| 90 | Ennordres18380 | 877 €/m² | ~8.5% | 29 |
| 91 | Beddes18370 | 926 €/m² | ~8.5% | 28 |
| 92 | Saint-Priest-la-Marche18370 | 1 036 €/m² | ~8.5% | 28 |
| 93 | Le Pondy18210 | 838 €/m² | ~8.5% | 26 |
| 94 | Dampierre-en-Graçay18310 | 1 046 €/m² | ~8.5% | 25 |
| 95 | Saint-Hilaire-de-Gondilly18320 | 808 €/m² | ~8.5% | 25 |
| 96 | Mornay-Berry18350 | 778 €/m² | ~8.5% | 25 |
| 97 | Groises18140 | 793 €/m² | ~8.5% | 24 |
| 98 | Villecelin18160 | 729 €/m² | ~8.5% | 23 |
| 99 | Lugny-Champagne18140 | 715 €/m² | ~8.5% | 22 |
| 100 | Ardenais18170 | 1 110 €/m² | ~8.5% | 21 |
Investir dans le Cher
Le département du Cher compte 271 communes avec des données de transactions immobilières. Le prix moyen au m² dans le Cher est de 2 173 €/m² pour un total de 53 108 ventes enregistrées entre 2018 et 2025.
Ce classement combine le rendement locatif estimé et le dynamisme du marché pour identifier les villes les plus intéressantes pour un investissement locatif dans le Cher. Les données proviennent des ventes réelles DVF (actes notariés).