Meilleures villes pour investir dans le Loir-et-Cher
100 villes avec un bon potentiel d'investissement dans le Loir-et-Cher (Centre-Val de Loire) — données DVF
Toute la FranceÎle-de-FranceAuvergne-Rhône-AlpesBourgogne-Franche-ComtéBretagneCentre-Val de LoireCorseGrand EstHauts-de-FranceNormandieNouvelle-AquitaineOccitaniePays de la LoireProvence-Alpes-Côte d'Azur
| # | Ville | Prix moyen | Rendement estimé | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Droué41270 | 1 101 €/m² | ~8.5% | 171 |
| 2 | Vallée-de-Ronsard41800 | 1 134 €/m² | ~8.5% | 111 |
| 3 | Marchenoir41370 | 1 160 €/m² | ~8.5% | 96 |
| 4 | Cormenon41170 | 973 €/m² | ~8.5% | 96 |
| 5 | Bonneveau41800 | 1 008 €/m² | ~8.5% | 91 |
| 6 | Saint-Léonard-en-Beauce41370 | 1 093 €/m² | ~8.5% | 85 |
| 7 | Saint-Hilaire-la-Gravelle41160 | 1 134 €/m² | ~8.5% | 81 |
| 8 | Fortan41360 | 1 179 €/m² | ~8.5% | 52 |
| 9 | La Fontenelle41270 | 986 €/m² | ~8.5% | 48 |
| 10 | Artins41800 | 1 074 €/m² | ~8.5% | 44 |
| 11 | Moisy41160 | 1 143 €/m² | ~8.5% | 42 |
| 12 | Brévainville41160 | 1 088 €/m² | ~8.5% | 42 |
| 13 | Chauvigny-du-Perche41270 | 1 104 €/m² | ~8.5% | 42 |
| 14 | Baillou41170 | 1 062 €/m² | ~8.5% | 29 |
| 15 | Saint-Cyr-du-Gault41190 | 1 015 €/m² | ~8.5% | 28 |
| 16 | Maray41320 | 927 €/m² | ~8.5% | 28 |
| 17 | La Chapelle-Vicomtesse41270 | 961 €/m² | ~8.5% | 27 |
| 18 | Ouzouer-le-Doyen41160 | 1 024 €/m² | ~8.5% | 26 |
| 19 | Villexanton41500 | 1 157 €/m² | ~8.5% | 25 |
| 20 | Saint-Jacques-des-Guérets41800 | 834 €/m² | ~8.5% | 24 |
| 21 | Villemardy41100 | 1 170 €/m² | ~8.5% | 22 |
| 22 | Ruan-sur-Egvonne41270 | 1 121 €/m² | ~8.5% | 21 |
| 23 | Romorantin-Lanthenay41200 | 2 057 €/m² | ~5.5% | 2 947 |
| 24 | Villefranche-sur-Cher41200 | 1 395 €/m² | ~7.5% | 458 |
| 25 | Gièvres41130 | 1 386 €/m² | ~7.5% | 394 |
| 26 | Savigny-sur-Braye41360 | 1 324 €/m² | ~7.5% | 361 |
| 27 | Châtillon-sur-Cher41130 | 1 384 €/m² | ~7.5% | 309 |
| 28 | Pouillé41110 | 1 421 €/m² | ~7.5% | 292 |
| 29 | Meusnes41130 | 1 358 €/m² | ~7.5% | 239 |
| 30 | Châtres-sur-Cher41320 | 1 321 €/m² | ~7.5% | 235 |
| 31 | Mondoubleau41170 | 1 452 €/m² | ~7.5% | 227 |
| 32 | Mennetou-sur-Cher41320 | 1 464 €/m² | ~7.5% | 220 |
| 33 | Pezou41100 | 1 370 €/m² | ~7.5% | 218 |
| 34 | Vendôme41100 | 2 431 €/m² | ~5.5% | 2 206 |
| 35 | Oucques La Nouvelle41290 | 1 371 €/m² | ~7.5% | 182 |
| 36 | Morée41160 | 1 360 €/m² | ~7.5% | 176 |
| 37 | Marcilly-en-Gault41210 | 1 375 €/m² | ~7.5% | 148 |
| 38 | Épuisay41360 | 1 340 €/m² | ~7.5% | 141 |
| 39 | Houssay41800 | 1 466 €/m² | ~7.5% | 141 |
| 40 | Saint-Amand-Longpré41310 | 1 494 €/m² | ~7.5% | 138 |
| 41 | Danzé41160 | 1 381 €/m² | ~7.5% | 135 |
| 42 | Mazangé41100 | 1 451 €/m² | ~7.5% | 129 |
| 43 | Sargé-sur-Braye41170 | 1 378 €/m² | ~7.5% | 126 |
| 44 | La Chapelle-Montmartin41320 | 1 360 €/m² | ~7.5% | 98 |
| 45 | Couffy41110 | 1 433 €/m² | ~7.5% | 97 |
| 46 | Binas41240 | 1 393 €/m² | ~7.5% | 88 |
| 47 | Saint-Martin-des-Bois41800 | 1 302 €/m² | ~7.5% | 84 |
| 48 | Fontaine-les-Coteaux41800 | 1 359 €/m² | ~7.5% | 84 |
| 49 | La Ferté-Beauharnais41210 | 1 339 €/m² | ~7.5% | 83 |
| 50 | Choue41170 | 1 413 €/m² | ~7.5% | 79 |
| 51 | Maves41500 | 1 356 €/m² | ~7.5% | 78 |
| 52 | Le Gault-du-Perche41270 | 1 331 €/m² | ~7.5% | 77 |
| 53 | Villedieu-le-Château41800 | 1 319 €/m² | ~7.5% | 74 |
| 54 | Selommes41100 | 1 244 €/m² | ~7.5% | 71 |
| 55 | Vievy-le-Rayé41290 | 1 280 €/m² | ~7.5% | 67 |
| 56 | Champigny-en-Beauce41330 | 1 485 €/m² | ~7.5% | 66 |
| 57 | Les Roches-l'Évêque41800 | 1 379 €/m² | ~7.5% | 63 |
| 58 | Fontaine-Raoul41270 | 1 329 €/m² | ~7.5% | 58 |
| 59 | Les Hayes41800 | 1 269 €/m² | ~7.5% | 54 |
| 60 | Autainville41240 | 1 218 €/m² | ~7.5% | 53 |
| 61 | Bouffry41270 | 1 227 €/m² | ~7.5% | 52 |
| 62 | Saint-Rimay41800 | 1 212 €/m² | ~7.5% | 52 |
| 63 | Huisseau-en-Beauce41310 | 1 294 €/m² | ~7.5% | 51 |
| 64 | Rilly-sur-Loire41150 | 1 312 €/m² | ~7.5% | 49 |
| 65 | Villechauve41310 | 1 229 €/m² | ~7.5% | 49 |
| 66 | Le Plessis-Dorin41170 | 1 403 €/m² | ~7.5% | 49 |
| 67 | Le Poislay41270 | 1 389 €/m² | ~7.5% | 48 |
| 68 | Pray41190 | 1 347 €/m² | ~7.5% | 46 |
| 69 | Cellé41360 | 1 422 €/m² | ~7.5% | 45 |
| 70 | Lorges41370 | 1 375 €/m² | ~7.5% | 43 |
| 71 | Villermain41240 | 1 262 €/m² | ~7.5% | 41 |
| 72 | Oisly41700 | 1 467 €/m² | ~7.5% | 41 |
| 73 | Montrouveau41800 | 1 433 €/m² | ~7.5% | 35 |
| 74 | Boursay41270 | 1 306 €/m² | ~7.5% | 34 |
| 75 | Rocé41100 | 1 325 €/m² | ~7.5% | 34 |
| 76 | Marcilly-en-Beauce41100 | 1 324 €/m² | ~7.5% | 33 |
| 77 | Villavard41800 | 1 475 €/m² | ~7.5% | 31 |
| 78 | Séris41500 | 1 361 €/m² | ~7.5% | 29 |
| 79 | Beauchêne41170 | 1 231 €/m² | ~7.5% | 29 |
| 80 | Ambloy41310 | 1 235 €/m² | ~7.5% | 28 |
| 81 | La Chapelle-Enchérie41290 | 1 238 €/m² | ~7.5% | 26 |
| 82 | Lancôme41190 | 1 295 €/m² | ~7.5% | 25 |
| 83 | Conan41290 | 1 270 €/m² | ~7.5% | 22 |
| 84 | Villeporcher41310 | 1 378 €/m² | ~7.5% | 22 |
| 85 | Saint-Gourgon41310 | 1 228 €/m² | ~7.5% | 21 |
| 86 | Concriers41370 | 1 383 €/m² | ~7.5% | 20 |
| 87 | Selles-sur-Cher41130 | 1 556 €/m² | ~6.5% | 777 |
| 88 | Mer41500 | 1 923 €/m² | ~6.5% | 675 |
| 89 | Salbris41300 | 1 577 €/m² | ~6.5% | 657 |
| 90 | Montoire-sur-le-Loir41800 | 1 733 €/m² | ~6.5% | 637 |
| 91 | Saint-Ouen41100 | 1 607 €/m² | ~6.5% | 612 |
| 92 | Blois41000 | 2 513 €/m² | ~4.5% | 6 009 |
| 93 | Saint-Georges-sur-Cher41400 | 1 980 €/m² | ~6.5% | 492 |
| 94 | Beauce la Romaine41240 | 1 560 €/m² | ~6.5% | 473 |
| 95 | Veuzain-sur-Loire41150 | 1 726 €/m² | ~6.5% | 461 |
| 96 | Noyers-sur-Cher41140 | 1 583 €/m² | ~6.5% | 451 |
| 97 | Pruniers-en-Sologne41200 | 1 876 €/m² | ~6.5% | 371 |
| 98 | Valencisse41190 | 1 742 €/m² | ~6.5% | 329 |
| 99 | Huisseau-sur-Cosson41350 | 1 999 €/m² | ~6.5% | 281 |
| 100 | Saint-Romain-sur-Cher41140 | 1 636 €/m² | ~6.5% | 277 |
Investir dans le Loir-et-Cher
Le département du Loir-et-Cher compte 244 communes avec des données de transactions immobilières. Le prix moyen au m² dans le Loir-et-Cher est de 2 075 €/m² pour un total de 45 922 ventes enregistrées entre 2018 et 2025.
Ce classement combine le rendement locatif estimé et le dynamisme du marché pour identifier les villes les plus intéressantes pour un investissement locatif dans le Loir-et-Cher. Les données proviennent des ventes réelles DVF (actes notariés).