Meilleures villes pour investir dans le Eure-et-Loir
100 villes avec un bon potentiel d'investissement dans le Eure-et-Loir (Centre-Val de Loire) — données DVF
Toute la FranceÎle-de-FranceAuvergne-Rhône-AlpesBourgogne-Franche-ComtéBretagneCentre-Val de LoireCorseGrand EstHauts-de-FranceNormandieNouvelle-AquitaineOccitaniePays de la LoireProvence-Alpes-Côte d'Azur
| # | Ville | Prix moyen | Rendement estimé | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Montboissier28800 | 1 195 €/m² | ~8.5% | 67 |
| 2 | Chassant28480 | 1 161 €/m² | ~8.5% | 53 |
| 3 | Montlandon28240 | 1 189 €/m² | ~8.5% | 52 |
| 4 | Thiville28200 | 1 193 €/m² | ~8.5% | 48 |
| 5 | La Croix-du-Perche28480 | 1 154 €/m² | ~8.5% | 41 |
| 6 | Chapelle-Guillaume28330 | 1 132 €/m² | ~8.5% | 38 |
| 7 | Lumeau28140 | 986 €/m² | ~8.5% | 20 |
| 8 | Commune nouvelle d'Arrou28290 | 1 414 €/m² | ~7.5% | 761 |
| 9 | Amilly28300 | 1 909 €/m² | ~6.5% | 1 715 |
| 10 | Nogent-le-Rotrou28400 | 1 977 €/m² | ~6.5% | 1 479 |
| 11 | Allonnes28150 | 1 926 €/m² | ~6.5% | 1 396 |
| 12 | Authon-du-Perche28330 | 1 361 €/m² | ~7.5% | 304 |
| 13 | La Bazoche-Gouet28330 | 1 344 €/m² | ~7.5% | 252 |
| 14 | Villemaury28200 | 1 344 €/m² | ~7.5% | 222 |
| 15 | Éole-en-Beauce28150 | 1 432 €/m² | ~7.5% | 192 |
| 16 | Frazé28160 | 1 388 €/m² | ~7.5% | 136 |
| 17 | Sancheville28800 | 1 456 €/m² | ~7.5% | 125 |
| 18 | Le Gault-Saint-Denis28800 | 1 408 €/m² | ~7.5% | 99 |
| 19 | Champrond-en-Gâtine28240 | 1 481 €/m² | ~7.5% | 93 |
| 20 | Logron28200 | 1 490 €/m² | ~7.5% | 90 |
| 21 | Dampierre-sous-Brou28160 | 1 402 €/m² | ~7.5% | 88 |
| 22 | Nonvilliers-Grandhoux28120 | 1 463 €/m² | ~7.5% | 86 |
| 23 | Jaudrais28250 | 1 485 €/m² | ~7.5% | 79 |
| 24 | Donnemain-Saint-Mamès28200 | 1 430 €/m² | ~7.5% | 77 |
| 25 | Marchéville28120 | 1 438 €/m² | ~7.5% | 76 |
| 26 | Saumeray28800 | 1 407 €/m² | ~7.5% | 74 |
| 27 | Chapelle-Royale28290 | 1 230 €/m² | ~7.5% | 69 |
| 28 | Meaucé28240 | 1 498 €/m² | ~7.5% | 66 |
| 29 | Nottonville28140 | 1 339 €/m² | ~7.5% | 64 |
| 30 | Argenvilliers28480 | 1 334 €/m² | ~7.5% | 64 |
| 31 | Conie-Molitard28200 | 1 373 €/m² | ~7.5% | 63 |
| 32 | Guillonville28140 | 1 499 €/m² | ~7.5% | 60 |
| 33 | Beauvilliers28150 | 1 447 €/m² | ~7.5% | 58 |
| 34 | Villampuy28200 | 1 424 €/m² | ~7.5% | 56 |
| 35 | Les Autels-Villevillon28330 | 1 470 €/m² | ~7.5% | 56 |
| 36 | Louvilliers-lès-Perche28250 | 1 300 €/m² | ~7.5% | 52 |
| 37 | Les Étilleux28330 | 1 409 €/m² | ~7.5% | 51 |
| 38 | Fruncé28190 | 1 437 €/m² | ~7.5% | 50 |
| 39 | Péronville28140 | 1 226 €/m² | ~7.5% | 49 |
| 40 | La Mancelière28270 | 1 428 €/m² | ~7.5% | 49 |
| 41 | Beauche28270 | 1 426 €/m² | ~7.5% | 48 |
| 42 | Coudray-au-Perche28330 | 1 429 €/m² | ~7.5% | 47 |
| 43 | Miermaigne28480 | 1 432 €/m² | ~7.5% | 46 |
| 44 | Gohory28160 | 1 229 €/m² | ~7.5% | 45 |
| 45 | Ermenonville-la-Petite28120 | 1 406 €/m² | ~7.5% | 43 |
| 46 | Santilly28310 | 1 371 €/m² | ~7.5% | 42 |
| 47 | Cormainville28140 | 1 414 €/m² | ~7.5% | 42 |
| 48 | Charonville28120 | 1 237 €/m² | ~7.5% | 40 |
| 49 | Loigny-la-Bataille28140 | 1 283 €/m² | ~7.5% | 36 |
| 50 | Saint-Bomer28330 | 1 280 €/m² | ~7.5% | 36 |
| 51 | Marolles-les-Buis28400 | 1 473 €/m² | ~7.5% | 36 |
| 52 | Dancy28800 | 1 271 €/m² | ~7.5% | 32 |
| 53 | Fessanvilliers-Mattanvilliers28270 | 1 489 €/m² | ~7.5% | 30 |
| 54 | Mottereau28160 | 1 416 €/m² | ~7.5% | 29 |
| 55 | Varize28140 | 1 300 €/m² | ~7.5% | 26 |
| 56 | Guilleville28310 | 1 426 €/m² | ~7.5% | 25 |
| 57 | Saint-Denis-des-Puits28240 | 1 394 €/m² | ~7.5% | 22 |
| 58 | Montireau28240 | 1 387 €/m² | ~7.5% | 22 |
| 59 | Épeautrolles28120 | 1 424 €/m² | ~7.5% | 20 |
| 60 | Poinville28310 | 1 456 €/m² | ~7.5% | 20 |
| 61 | Cloyes-les-Trois-Rivières28220 | 1 670 €/m² | ~6.5% | 957 |
| 62 | Senonches28250 | 1 645 €/m² | ~6.5% | 569 |
| 63 | Châteaudun28200 | 2 191 €/m² | ~5.5% | 1 507 |
| 64 | La Loupe28240 | 1 965 €/m² | ~6.5% | 507 |
| 65 | Brou28160 | 1 820 €/m² | ~6.5% | 506 |
| 66 | Saint-Rémy-sur-Avre28380 | 1 991 €/m² | ~6.5% | 506 |
| 67 | Dreux28100 | 2 963 €/m² | ~4.5% | 3 163 |
| 68 | Les Villages Vovéens28150 | 1 706 €/m² | ~6.5% | 497 |
| 69 | Arcisses28400 | 1 813 €/m² | ~6.5% | 297 |
| 70 | Tremblay-les-Villages28170 | 1 815 €/m² | ~6.5% | 292 |
| 71 | Janville-en-Beauce28310 | 1 837 €/m² | ~6.5% | 273 |
| 72 | Saint-Denis-Lanneray28200 | 1 647 €/m² | ~6.5% | 266 |
| 73 | Yèvres28160 | 1 711 €/m² | ~6.5% | 248 |
| 74 | Unverre28160 | 1 709 €/m² | ~6.5% | 244 |
| 75 | Saintigny28480 | 1 763 €/m² | ~6.5% | 242 |
| 76 | Lucé28110 | 2 329 €/m² | ~5.5% | 1 218 |
| 77 | Maillebois28170 | 1 852 €/m² | ~6.5% | 214 |
| 78 | Brezolles28270 | 1 874 €/m² | ~6.5% | 201 |
| 79 | Magny28120 | 1 844 €/m² | ~6.5% | 186 |
| 80 | Thimert-Gâtelles28170 | 1 906 €/m² | ~6.5% | 177 |
| 81 | Marboué28200 | 1 692 €/m² | ~6.5% | 171 |
| 82 | Bailleau-le-Pin28120 | 1 952 €/m² | ~6.5% | 166 |
| 83 | Saint-Germain-le-Gaillard28190 | 1 999 €/m² | ~6.5% | 158 |
| 84 | Fontaine-Simon28240 | 1 597 €/m² | ~6.5% | 152 |
| 85 | Dampierre-sur-Avre28350 | 1 998 €/m² | ~6.5% | 150 |
| 86 | Pontgouin28190 | 1 906 €/m² | ~6.5% | 144 |
| 87 | Chuisnes28190 | 1 722 €/m² | ~6.5% | 142 |
| 88 | Saint-Éliph28240 | 1 556 €/m² | ~6.5% | 142 |
| 89 | La Chapelle-du-Noyer28200 | 1 764 €/m² | ~6.5% | 137 |
| 90 | Saint-Arnoult-des-Bois28190 | 1 954 €/m² | ~6.5% | 134 |
| 91 | Montigny-le-Chartif28120 | 1 559 €/m² | ~6.5% | 127 |
| 92 | Jallans28200 | 1 812 €/m² | ~6.5% | 122 |
| 93 | Manou28240 | 1 617 €/m² | ~6.5% | 122 |
| 94 | Alluyes28800 | 1 681 €/m² | ~6.5% | 119 |
| 95 | Garnay28500 | 1 924 €/m² | ~6.5% | 119 |
| 96 | La Ferté-Vidame28340 | 1 581 €/m² | ~6.5% | 117 |
| 97 | Terminiers28140 | 1 723 €/m² | ~6.5% | 114 |
| 98 | Orgères-en-Beauce28140 | 1 539 €/m² | ~6.5% | 112 |
| 99 | Landelles28190 | 1 956 €/m² | ~6.5% | 108 |
| 100 | Saint-Victor-de-Buthon28240 | 1 510 €/m² | ~6.5% | 107 |
Investir dans le Eure-et-Loir
Le département du Eure-et-Loir compte 350 communes avec des données de transactions immobilières. Le prix moyen au m² dans le Eure-et-Loir est de 2 997 €/m² pour un total de 73 701 ventes enregistrées entre 2018 et 2025.
Ce classement combine le rendement locatif estimé et le dynamisme du marché pour identifier les villes les plus intéressantes pour un investissement locatif dans le Eure-et-Loir. Les données proviennent des ventes réelles DVF (actes notariés).