Meilleures villes pour investir dans le Manche
100 villes avec un bon potentiel d'investissement dans le Manche (Normandie) — données DVF
Toute la FranceÎle-de-FranceAuvergne-Rhône-AlpesBourgogne-Franche-ComtéBretagneCentre-Val de LoireCorseGrand EstHauts-de-FranceNormandieNouvelle-AquitaineOccitaniePays de la LoireProvence-Alpes-Côte d'Azur
| # | Ville | Prix moyen | Rendement estimé | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Le Teilleul50640 | 1 181 €/m² | ~8.5% | 481 |
| 2 | Barenton50720 | 1 107 €/m² | ~8.5% | 256 |
| 3 | Reffuveille50520 | 1 055 €/m² | ~8.5% | 185 |
| 4 | Montbray50410 | 1 181 €/m² | ~8.5% | 146 |
| 5 | Cerisy-la-Salle50210 | 1 195 €/m² | ~8.5% | 125 |
| 6 | Le Ham50310 | 1 175 €/m² | ~8.5% | 101 |
| 7 | Saint-André-de-Bohon50500 | 1 009 €/m² | ~8.5% | 88 |
| 8 | Montabot50410 | 1 084 €/m² | ~8.5% | 74 |
| 9 | Saint-Georges-de-Rouelley50720 | 1 170 €/m² | ~8.5% | 74 |
| 10 | Margueray50410 | 999 €/m² | ~8.5% | 70 |
| 11 | Raids50500 | 1 116 €/m² | ~8.5% | 69 |
| 12 | Saint-Cyr-du-Bailleul50720 | 1 052 €/m² | ~8.5% | 67 |
| 13 | Cametours50570 | 1 071 €/m² | ~8.5% | 63 |
| 14 | Auxais50500 | 1 182 €/m² | ~8.5% | 58 |
| 15 | Baupte50500 | 1 122 €/m² | ~8.5% | 41 |
| 16 | Les Loges-sur-Brécey50370 | 1 132 €/m² | ~8.5% | 39 |
| 17 | Boisyvon50800 | 1 118 €/m² | ~8.5% | 29 |
| 18 | Biéville50160 | 1 078 €/m² | ~8.5% | 26 |
| 19 | Le Perron50160 | 1 170 €/m² | ~8.5% | 25 |
| 20 | Saint-Martin-de-Cenilly50210 | 1 104 €/m² | ~8.5% | 24 |
| 21 | Le Guislain50410 | 1 086 €/m² | ~8.5% | 21 |
| 22 | Bourgvallées50750 | 1 445 €/m² | ~7.5% | 641 |
| 23 | Juvigny les Vallées50520 | 1 406 €/m² | ~7.5% | 588 |
| 24 | Carentan-les-Marais50500 | 1 986 €/m² | ~6.5% | 1 509 |
| 25 | Percy-en-Normandie50410 | 1 247 €/m² | ~7.5% | 481 |
| 26 | Saint-Lô50000 | 2 357 €/m² | ~5.5% | 2 455 |
| 27 | Romagny Fontenay50140 | 1 403 €/m² | ~7.5% | 283 |
| 28 | Terre-et-Marais50500 | 1 377 €/m² | ~7.5% | 277 |
| 29 | Remilly Les Marais50570 | 1 330 €/m² | ~7.5% | 274 |
| 30 | Saint-Clément-Rancoudray50140 | 1 262 €/m² | ~7.5% | 223 |
| 31 | Moyon Villages50860 | 1 322 €/m² | ~7.5% | 216 |
| 32 | Hambye50450 | 1 468 €/m² | ~7.5% | 188 |
| 33 | Marchésieux50190 | 1 499 €/m² | ~7.5% | 186 |
| 34 | Thèreval50570 | 1 459 €/m² | ~7.5% | 185 |
| 35 | Saint-Aubin-de-Terregatte50240 | 1 351 €/m² | ~7.5% | 178 |
| 36 | Saint-Ovin50300 | 1 366 €/m² | ~7.5% | 163 |
| 37 | Millières50190 | 1 383 €/m² | ~7.5% | 156 |
| 38 | Chaulieu50150 | 1 239 €/m² | ~7.5% | 153 |
| 39 | Saint-Laurent-de-Cuves50670 | 1 484 €/m² | ~7.5% | 149 |
| 40 | Beslon50800 | 1 410 €/m² | ~7.5% | 148 |
| 41 | Lapenty50600 | 1 460 €/m² | ~7.5% | 148 |
| 42 | La Meauffe50880 | 1 373 €/m² | ~7.5% | 135 |
| 43 | La Colombe50800 | 1 201 €/m² | ~7.5% | 133 |
| 44 | Saint-Vigor-des-Monts50420 | 1 347 €/m² | ~7.5% | 132 |
| 45 | Le Mesnillard50600 | 1 401 €/m² | ~7.5% | 123 |
| 46 | Quibou50750 | 1 499 €/m² | ~7.5% | 120 |
| 47 | Chérencé-le-Héron50800 | 1 405 €/m² | ~7.5% | 117 |
| 48 | Saint-Martin-le-Bouillant50800 | 1 305 €/m² | ~7.5% | 114 |
| 49 | Saint-Fromond50620 | 1 250 €/m² | ~7.5% | 113 |
| 50 | Tribehou50620 | 1 237 €/m² | ~7.5% | 113 |
| 51 | Saint-Hilaire-du-Harcouët50730 | 1 980 €/m² | ~6.5% | 1 113 |
| 52 | Varenguebec50250 | 1 356 €/m² | ~7.5% | 111 |
| 53 | Gouvets50420 | 1 351 €/m² | ~7.5% | 110 |
| 54 | Carantilly50570 | 1 480 €/m² | ~7.5% | 110 |
| 55 | Coulouvray-Boisbenâtre50670 | 1 395 €/m² | ~7.5% | 102 |
| 56 | La Lande-d'Airou50800 | 1 429 €/m² | ~7.5% | 99 |
| 57 | Saint-Laurent-de-Terregatte50240 | 1 385 €/m² | ~7.5% | 97 |
| 58 | Brouains50150 | 1 252 €/m² | ~7.5% | 96 |
| 59 | Notre-Dame-de-Cenilly50210 | 1 202 €/m² | ~7.5% | 95 |
| 60 | Sainte-Suzanne-sur-Vire50750 | 1 437 €/m² | ~7.5% | 94 |
| 61 | Saint-André-de-l'Épine50680 | 1 341 €/m² | ~7.5% | 94 |
| 62 | Saint-Denis-le-Gast50450 | 1 459 €/m² | ~7.5% | 94 |
| 63 | Villiers-Fossard50680 | 1 323 €/m² | ~7.5% | 88 |
| 64 | Dangy50750 | 1 201 €/m² | ~7.5% | 86 |
| 65 | Méautis50500 | 1 317 €/m² | ~7.5% | 85 |
| 66 | Cuves50670 | 1 218 €/m² | ~7.5% | 85 |
| 67 | Montpinchon50210 | 1 373 €/m² | ~7.5% | 85 |
| 68 | Montjoie-Saint-Martin50240 | 1 330 €/m² | ~7.5% | 84 |
| 69 | Airel50680 | 1 285 €/m² | ~7.5% | 80 |
| 70 | Saint-Pois50670 | 1 239 €/m² | ~7.5% | 80 |
| 71 | Sacey50170 | 1 373 €/m² | ~7.5% | 77 |
| 72 | Lengronne50450 | 1 429 €/m² | ~7.5% | 76 |
| 73 | Ouville50210 | 1 386 €/m² | ~7.5% | 75 |
| 74 | Le Mesnil-Rouxelin50000 | 1 493 €/m² | ~7.5% | 74 |
| 75 | Le Mesnil-Adelée50520 | 1 493 €/m² | ~7.5% | 74 |
| 76 | Fresville50310 | 1 475 €/m² | ~7.5% | 72 |
| 77 | Gonfreville50190 | 1 292 €/m² | ~7.5% | 71 |
| 78 | Saint-Sébastien-de-Raids50190 | 1 220 €/m² | ~7.5% | 67 |
| 79 | Le Lorey50570 | 1 490 €/m² | ~7.5% | 62 |
| 80 | Saint-Louet-sur-Vire50420 | 1 371 €/m² | ~7.5% | 61 |
| 81 | Camprond50210 | 1 457 €/m² | ~7.5% | 61 |
| 82 | Cavigny50620 | 1 391 €/m² | ~7.5% | 60 |
| 83 | Saint-Georges-d'Elle50680 | 1 415 €/m² | ~7.5% | 57 |
| 84 | Précey50220 | 1 297 €/m² | ~7.5% | 54 |
| 85 | Hauteville-la-Guichard50570 | 1 320 €/m² | ~7.5% | 54 |
| 86 | Baudre50000 | 1 497 €/m² | ~7.5% | 53 |
| 87 | Saint-Georges-de-Livoye50370 | 1 231 €/m² | ~7.5% | 51 |
| 88 | Saint-Patrice-de-Claids50190 | 1 348 €/m² | ~7.5% | 49 |
| 89 | Rauville-la-Place50390 | 1 448 €/m² | ~7.5% | 48 |
| 90 | Bourguenolles50800 | 1 485 €/m² | ~7.5% | 47 |
| 91 | Feugères50190 | 1 456 €/m² | ~7.5% | 47 |
| 92 | Catteville50390 | 1 263 €/m² | ~7.5% | 46 |
| 93 | Orglandes50390 | 1 419 €/m² | ~7.5% | 42 |
| 94 | Montreuil-sur-Lozon50570 | 1 280 €/m² | ~7.5% | 41 |
| 95 | Morigny50410 | 1 302 €/m² | ~7.5% | 40 |
| 96 | Saint-Germain-d'Elle50810 | 1 216 €/m² | ~7.5% | 38 |
| 97 | Rampan50000 | 1 347 €/m² | ~7.5% | 38 |
| 98 | Notre-Dame-de-Livoye50370 | 1 464 €/m² | ~7.5% | 38 |
| 99 | Le Mesnil-Eury50570 | 1 356 €/m² | ~7.5% | 38 |
| 100 | Le Fresne-Poret50850 | 1 260 €/m² | ~7.5% | 37 |
Investir dans le Manche
Le département du Manche compte 417 communes avec des données de transactions immobilières. Le prix moyen au m² dans le Manche est de 2 353 €/m² pour un total de 82 030 ventes enregistrées entre 2018 et 2025.
Ce classement combine le rendement locatif estimé et le dynamisme du marché pour identifier les villes les plus intéressantes pour un investissement locatif dans le Manche. Les données proviennent des ventes réelles DVF (actes notariés).