Meilleures villes pour investir dans le Orne
100 villes avec un bon potentiel d'investissement dans le Orne (Normandie) — données DVF
Toute la FranceÎle-de-FranceAuvergne-Rhône-AlpesBourgogne-Franche-ComtéBretagneCentre-Val de LoireCorseGrand EstHauts-de-FranceNormandieNouvelle-AquitaineOccitaniePays de la LoireProvence-Alpes-Côte d'Azur
| # | Ville | Prix moyen | Rendement estimé | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Tinchebray-Bocage61800 | 1 140 €/m² | ~8.5% | 828 |
| 2 | La Ferrière-aux-Étangs61450 | 1 111 €/m² | ~8.5% | 183 |
| 3 | Chanu61800 | 1 092 €/m² | ~8.5% | 181 |
| 4 | Le Merlerault61240 | 1 138 €/m² | ~8.5% | 167 |
| 5 | Saint-Mars-d'Égrenne61350 | 1 177 €/m² | ~8.5% | 166 |
| 6 | Lonlay-l'Abbaye61700 | 1 150 €/m² | ~8.5% | 160 |
| 7 | Saint-Clair-de-Halouze61490 | 1 094 €/m² | ~8.5% | 139 |
| 8 | Saint-Fraimbault61350 | 1 119 €/m² | ~8.5% | 132 |
| 9 | Bellou-en-Houlme61220 | 1 070 €/m² | ~8.5% | 130 |
| 10 | Essay61500 | 1 151 €/m² | ~8.5% | 116 |
| 11 | Ticheville61120 | 1 152 €/m² | ~8.5% | 81 |
| 12 | Landisacq61100 | 1 123 €/m² | ~8.5% | 73 |
| 13 | Banvou61450 | 1 162 €/m² | ~8.5% | 67 |
| 14 | La Chapelle-Biche61100 | 1 195 €/m² | ~8.5% | 55 |
| 15 | Sainte-Marguerite-de-Carrouges61320 | 1 063 €/m² | ~8.5% | 53 |
| 16 | Torchamp61330 | 1 066 €/m² | ~8.5% | 49 |
| 17 | Perrou61700 | 929 €/m² | ~8.5% | 49 |
| 18 | Saint-André-de-Messei61440 | 1 147 €/m² | ~8.5% | 48 |
| 19 | Saint-Sauveur-de-Carrouges61320 | 1 162 €/m² | ~8.5% | 47 |
| 20 | Lougé-sur-Maire61150 | 1 193 €/m² | ~8.5% | 47 |
| 21 | Landigou61100 | 1 173 €/m² | ~8.5% | 47 |
| 22 | Le Grais61600 | 1 060 €/m² | ~8.5% | 45 |
| 23 | Durcet61100 | 1 189 €/m² | ~8.5% | 44 |
| 24 | Tessé-Froulay61410 | 1 182 €/m² | ~8.5% | 43 |
| 25 | Lonlay-le-Tesson61600 | 1 142 €/m² | ~8.5% | 41 |
| 26 | Sainte-Opportune61100 | 1 067 €/m² | ~8.5% | 41 |
| 27 | Saint-Hilaire-de-Briouze61220 | 1 130 €/m² | ~8.5% | 40 |
| 28 | Saint-Christophe-de-Chaulieu61800 | 1 099 €/m² | ~8.5% | 40 |
| 29 | Planches61370 | 1 122 €/m² | ~8.5% | 39 |
| 30 | Médavy61570 | 1 096 €/m² | ~8.5% | 37 |
| 31 | Le Ménil-Broût61250 | 1 000 €/m² | ~8.5% | 35 |
| 32 | Pontchardon61120 | 901 €/m² | ~8.5% | 35 |
| 33 | Saint-Ouen-le-Brisoult61410 | 1 041 €/m² | ~8.5% | 33 |
| 34 | Saires-la-Verrerie61220 | 1 123 €/m² | ~8.5% | 31 |
| 35 | Tanville61500 | 1 093 €/m² | ~8.5% | 29 |
| 36 | Cahan61430 | 892 €/m² | ~8.5% | 29 |
| 37 | Chahains61320 | 915 €/m² | ~8.5% | 27 |
| 38 | Méhoudin61410 | 960 €/m² | ~8.5% | 26 |
| 39 | Brieux61160 | 1 050 €/m² | ~8.5% | 26 |
| 40 | Ri61210 | 1 155 €/m² | ~8.5% | 25 |
| 41 | Pointel61220 | 1 154 €/m² | ~8.5% | 25 |
| 42 | Ommoy61160 | 1 159 €/m² | ~8.5% | 25 |
| 43 | Saint-Philbert-sur-Orne61430 | 1 124 €/m² | ~8.5% | 24 |
| 44 | Saint-André-de-Briouze61220 | 1 013 €/m² | ~8.5% | 20 |
| 45 | La Ferté-en-Ouche61470 | 1 421 €/m² | ~7.5% | 686 |
| 46 | Alençon61000 | 2 459 €/m² | ~5.5% | 3 186 |
| 47 | Rives d'Andaine61410 | 1 316 €/m² | ~7.5% | 487 |
| 48 | Vimoutiers61120 | 1 380 €/m² | ~7.5% | 482 |
| 49 | Juvigny Val d'Andaine61140 | 1 382 €/m² | ~7.5% | 405 |
| 50 | Passais Villages61350 | 1 234 €/m² | ~7.5% | 297 |
| 51 | Sainte-Gauburge-Sainte-Colombe61370 | 1 370 €/m² | ~7.5% | 262 |
| 52 | Gacé61230 | 1 293 €/m² | ~7.5% | 238 |
| 53 | Messei61440 | 1 331 €/m² | ~7.5% | 221 |
| 54 | Aube61270 | 1 424 €/m² | ~7.5% | 218 |
| 55 | La Lande-Patry61100 | 1 362 €/m² | ~7.5% | 201 |
| 56 | Mortrée61500 | 1 410 €/m² | ~7.5% | 198 |
| 57 | La Selle-la-Forge61100 | 1 358 €/m² | ~7.5% | 193 |
| 58 | Briouze61220 | 1 204 €/m² | ~7.5% | 184 |
| 59 | Saint-Bômer-les-Forges61700 | 1 331 €/m² | ~7.5% | 180 |
| 60 | Saint-Pierre-du-Regard61790 | 1 310 €/m² | ~7.5% | 171 |
| 61 | Saint-Denis-sur-Sarthon61420 | 1 472 €/m² | ~7.5% | 159 |
| 62 | Rai61270 | 1 437 €/m² | ~7.5% | 146 |
| 63 | Chailloué61500 | 1 289 €/m² | ~7.5% | 129 |
| 64 | Saint-Germain-de-la-Coudre61130 | 1 498 €/m² | ~7.5% | 129 |
| 65 | L'Orée-d'Écouves61420 | 1 426 €/m² | ~7.5% | 125 |
| 66 | Moulins-la-Marche61380 | 1 214 €/m² | ~7.5% | 121 |
| 67 | Saint-Evroult-de-Montfort61230 | 1 476 €/m² | ~7.5% | 119 |
| 68 | Monts-sur-Orne61150 | 1 414 €/m² | ~7.5% | 113 |
| 69 | Sainte-Scolasse-sur-Sarthe61170 | 1 389 €/m² | ~7.5% | 102 |
| 70 | Carrouges61320 | 1 484 €/m² | ~7.5% | 98 |
| 71 | La Madeleine-Bouvet61110 | 1 363 €/m² | ~7.5% | 92 |
| 72 | Berjou61430 | 1 249 €/m² | ~7.5% | 90 |
| 73 | Le Mêle-sur-Sarthe61170 | 1 492 €/m² | ~7.5% | 88 |
| 74 | Montmerrei61570 | 1 416 €/m² | ~7.5% | 87 |
| 75 | La Coulonche61220 | 1 224 €/m² | ~7.5% | 84 |
| 76 | Montilly-sur-Noireau61100 | 1 233 €/m² | ~7.5% | 83 |
| 77 | Le Ménil-de-Briouze61220 | 1 208 €/m² | ~7.5% | 79 |
| 78 | Habloville61210 | 1 291 €/m² | ~7.5% | 76 |
| 79 | Moncy61800 | 1 221 €/m² | ~7.5% | 76 |
| 80 | Ciral61320 | 1 209 €/m² | ~7.5% | 71 |
| 81 | Cerisy-Belle-Étoile61100 | 1 238 €/m² | ~7.5% | 71 |
| 82 | Sainte-Céronne-lès-Mortagne61380 | 1 458 €/m² | ~7.5% | 71 |
| 83 | Courgeon61400 | 1 431 €/m² | ~7.5% | 68 |
| 84 | La Chapelle-au-Moine61100 | 1 372 €/m² | ~7.5% | 63 |
| 85 | Cerisé61000 | 1 449 €/m² | ~7.5% | 62 |
| 86 | Ferrières-la-Verrerie61390 | 1 495 €/m² | ~7.5% | 60 |
| 87 | Saint-Quentin-les-Chardonnets61800 | 1 311 €/m² | ~7.5% | 60 |
| 88 | Occagnes61200 | 1 389 €/m² | ~7.5% | 58 |
| 89 | Mieuxcé61250 | 1 422 €/m² | ~7.5% | 56 |
| 90 | Saint-Fulgent-des-Ormes61130 | 1 293 €/m² | ~7.5% | 56 |
| 91 | Sevrai61150 | 1 299 €/m² | ~7.5% | 53 |
| 92 | Vieux-Pont61150 | 1 233 €/m² | ~7.5% | 52 |
| 93 | Origny-le-Roux61130 | 1 244 €/m² | ~7.5% | 52 |
| 94 | Sainte-Honorine-la-Guillaume61210 | 1 292 €/m² | ~7.5% | 51 |
| 95 | Rouperroux61320 | 1 454 €/m² | ~7.5% | 50 |
| 96 | Ménil-Hermei61210 | 1 226 €/m² | ~7.5% | 48 |
| 97 | Bonnefoi61270 | 1 477 €/m² | ~7.5% | 46 |
| 98 | Neuilly-le-Bisson61250 | 1 374 €/m² | ~7.5% | 45 |
| 99 | Résenlieu61230 | 1 228 €/m² | ~7.5% | 40 |
| 100 | Brullemail61390 | 1 496 €/m² | ~7.5% | 39 |
Investir dans le Orne
Le département du Orne compte 354 communes avec des données de transactions immobilières. Le prix moyen au m² dans le Orne est de 1 889 €/m² pour un total de 44 005 ventes enregistrées entre 2018 et 2025.
Ce classement combine le rendement locatif estimé et le dynamisme du marché pour identifier les villes les plus intéressantes pour un investissement locatif dans le Orne. Les données proviennent des ventes réelles DVF (actes notariés).