Meilleures villes pour investir dans le Calvados
100 villes avec un bon potentiel d'investissement dans le Calvados (Normandie) — données DVF
Toute la FranceÎle-de-FranceAuvergne-Rhône-AlpesBourgogne-Franche-ComtéBretagneCentre-Val de LoireCorseGrand EstHauts-de-FranceNormandieNouvelle-AquitaineOccitaniePays de la LoireProvence-Alpes-Côte d'Azur
| # | Ville | Prix moyen | Rendement estimé | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Souleuvre en Bocage14350 | 1 361 €/m² | ~7.5% | 2 289 |
| 2 | Valdallière14410 | 1 439 €/m² | ~7.5% | 1 427 |
| 3 | Noues de Sienne14380 | 1 397 €/m² | ~7.5% | 1 253 |
| 4 | Landelles-et-Coupigny14380 | 1 149 €/m² | ~8.5% | 228 |
| 5 | Saint-Denis-de-Méré14110 | 1 168 €/m² | ~8.5% | 127 |
| 6 | Pierrefitte-en-Cinglais14690 | 1 192 €/m² | ~8.5% | 62 |
| 7 | Cartigny-l'Épinay14330 | 1 108 €/m² | ~8.5% | 31 |
| 8 | Saint-Martin-de-Blagny14710 | 1 177 €/m² | ~8.5% | 24 |
| 9 | Vire Normandie14500 | 2 279 €/m² | ~5.5% | 2 917 |
| 10 | Terres de Druance14770 | 1 248 €/m² | ~7.5% | 247 |
| 11 | Saint-Martin-de-Bienfaite-la-Cressonnière14290 | 1 367 €/m² | ~7.5% | 154 |
| 12 | Condé-en-Normandie14110 | 1 672 €/m² | ~6.5% | 1 141 |
| 13 | Val de Drôme14240 | 1 363 €/m² | ~7.5% | 135 |
| 14 | Cernay14290 | 1 427 €/m² | ~7.5% | 135 |
| 15 | Campagnolles14500 | 1 306 €/m² | ~7.5% | 90 |
| 16 | Donnay14220 | 1 392 €/m² | ~7.5% | 87 |
| 17 | Hérouville-Saint-Clair14200 | 2 359 €/m² | ~5.5% | 2 081 |
| 18 | Morteaux-Coulibœuf14620 | 1 445 €/m² | ~7.5% | 77 |
| 19 | Cormolain14240 | 1 444 €/m² | ~7.5% | 75 |
| 20 | Beaumesnil14380 | 1 386 €/m² | ~7.5% | 64 |
| 21 | Le Mesnil-Villement14690 | 1 311 €/m² | ~7.5% | 54 |
| 22 | Crocy14620 | 1 285 €/m² | ~7.5% | 54 |
| 23 | Épaney14170 | 1 493 €/m² | ~7.5% | 52 |
| 24 | Jort14170 | 1 339 €/m² | ~7.5% | 51 |
| 25 | Pont-Bellanger14380 | 1 274 €/m² | ~7.5% | 47 |
| 26 | Vignats14700 | 1 423 €/m² | ~7.5% | 43 |
| 27 | Sainte-Marie-Outre-l'Eau14380 | 1 383 €/m² | ~7.5% | 42 |
| 28 | Le Mesnil-Robert14380 | 1 280 €/m² | ~7.5% | 39 |
| 29 | La Villette14570 | 1 321 €/m² | ~7.5% | 37 |
| 30 | Fourneaux-le-Val14700 | 1 309 €/m² | ~7.5% | 27 |
| 31 | Sassy14170 | 1 376 €/m² | ~7.5% | 26 |
| 32 | Leffard14700 | 1 349 €/m² | ~7.5% | 24 |
| 33 | Beaumais14620 | 1 252 €/m² | ~7.5% | 23 |
| 34 | Villy-lez-Falaise14700 | 1 345 €/m² | ~7.5% | 22 |
| 35 | Cauville14770 | 1 371 €/m² | ~7.5% | 21 |
| 36 | La Folie14710 | 1 427 €/m² | ~7.5% | 21 |
| 37 | Le Bô14690 | 1 437 €/m² | ~7.5% | 20 |
| 38 | Cossesseville14690 | 1 397 €/m² | ~7.5% | 20 |
| 39 | Les Isles-Bardel14690 | 1 291 €/m² | ~7.5% | 20 |
| 40 | Les Monts d'Aunay14260 | 1 864 €/m² | ~6.5% | 643 |
| 41 | Isigny-sur-Mer14230 | 1 825 €/m² | ~6.5% | 625 |
| 42 | Valorbiquet14290 | 1 840 €/m² | ~6.5% | 606 |
| 43 | Mézidon Vallée d'Auge14270 | 2 166 €/m² | ~5.5% | 1 577 |
| 44 | Orbec14290 | 1 828 €/m² | ~6.5% | 509 |
| 45 | Lisieux14100 | 2 762 €/m² | ~4.5% | 3 060 |
| 46 | Aurseulles14240 | 1 799 €/m² | ~6.5% | 367 |
| 47 | Caumont-sur-Aure14240 | 1 665 €/m² | ~6.5% | 361 |
| 48 | Saint-Pierre-du-Mont14450 | 2 119 €/m² | ~5.5% | 1 339 |
| 49 | Clécy14570 | 1 726 €/m² | ~6.5% | 295 |
| 50 | Le Tronquay14490 | 1 937 €/m² | ~6.5% | 248 |
| 51 | Saint-Aubin-des-Bois14380 | 1 869 €/m² | ~6.5% | 240 |
| 52 | Maizières14190 | 1 864 €/m² | ~6.5% | 210 |
| 53 | Campigny14490 | 1 884 €/m² | ~6.5% | 209 |
| 54 | Dialan sur Chaîne14260 | 1 671 €/m² | ~6.5% | 209 |
| 55 | Seulline14310 | 1 790 €/m² | ~6.5% | 209 |
| 56 | Pont-d'Ouilly14690 | 1 713 €/m² | ~6.5% | 199 |
| 57 | Tilly-sur-Seulles14250 | 1 939 €/m² | ~6.5% | 198 |
| 58 | Sommervieu14400 | 1 820 €/m² | ~6.5% | 187 |
| 59 | Valambray14370 | 1 978 €/m² | ~6.5% | 186 |
| 60 | Courtonne-les-Deux-Églises14290 | 1 897 €/m² | ~6.5% | 178 |
| 61 | Saint-Martin-de-Mailloc14100 | 1 826 €/m² | ~6.5% | 173 |
| 62 | Sully14400 | 1 731 €/m² | ~6.5% | 146 |
| 63 | Saint-Pierre-des-Ifs14100 | 1 893 €/m² | ~6.5% | 142 |
| 64 | Audrieu14250 | 1 996 €/m² | ~6.5% | 135 |
| 65 | Ussy14420 | 1 641 €/m² | ~6.5% | 118 |
| 66 | Trévières14710 | 1 946 €/m² | ~6.5% | 117 |
| 67 | Saint-Germain-le-Vasson14190 | 1 888 €/m² | ~6.5% | 116 |
| 68 | Lisores14140 | 1 598 €/m² | ~6.5% | 115 |
| 69 | Sainte-Marguerite-d'Elle14330 | 1 674 €/m² | ~6.5% | 113 |
| 70 | Grainville-Langannerie14190 | 1 965 €/m² | ~6.5% | 111 |
| 71 | Saint-Paul-du-Vernay14490 | 1 736 €/m² | ~6.5% | 108 |
| 72 | Moulines14220 | 1 519 €/m² | ~6.5% | 100 |
| 73 | La Cambe14230 | 1 646 €/m² | ~6.5% | 94 |
| 74 | Malherbe-sur-Ajon14260 | 1 831 €/m² | ~6.5% | 93 |
| 75 | Le Breuil-en-Bessin14330 | 1 867 €/m² | ~6.5% | 85 |
| 76 | Crouay14400 | 1 826 €/m² | ~6.5% | 84 |
| 77 | Villy-Bocage14310 | 1 909 €/m² | ~6.5% | 83 |
| 78 | Meslay14220 | 1 612 €/m² | ~6.5% | 82 |
| 79 | Soumont-Saint-Quentin14420 | 1 640 €/m² | ~6.5% | 80 |
| 80 | Canchy14230 | 1 628 €/m² | ~6.5% | 79 |
| 81 | Fresney-le-Puceux14680 | 1 841 €/m² | ~6.5% | 77 |
| 82 | Épinay-sur-Odon14310 | 1 798 €/m² | ~6.5% | 77 |
| 83 | Bonnemaison14260 | 1 550 €/m² | ~6.5% | 77 |
| 84 | Blay14400 | 1 868 €/m² | ~6.5% | 75 |
| 85 | Les Moutiers-en-Cinglais14220 | 1 995 €/m² | ~6.5% | 71 |
| 86 | Fontaine-Henry14610 | 1 863 €/m² | ~6.5% | 71 |
| 87 | Villers-Canivet14420 | 1 901 €/m² | ~6.5% | 65 |
| 88 | Cesny-aux-Vignes14270 | 1 998 €/m² | ~6.5% | 64 |
| 89 | L'Hôtellerie14100 | 1 629 €/m² | ~6.5% | 64 |
| 90 | La Hoguette14700 | 1 780 €/m² | ~6.5% | 63 |
| 91 | Bons-Tassilly14420 | 1 952 €/m² | ~6.5% | 58 |
| 92 | Condé-sur-Ifs14270 | 1 758 €/m² | ~6.5% | 58 |
| 93 | Mondrainville14210 | 1 919 €/m² | ~6.5% | 55 |
| 94 | Cauvicourt14190 | 1 792 €/m² | ~6.5% | 54 |
| 95 | Lison14330 | 1 914 €/m² | ~6.5% | 54 |
| 96 | La Folletière-Abenon14290 | 1 988 €/m² | ~6.5% | 54 |
| 97 | Landes-sur-Ajon14310 | 1 965 €/m² | ~6.5% | 53 |
| 98 | Canteloup14370 | 1 937 €/m² | ~6.5% | 53 |
| 99 | Lingèvres14250 | 1 865 €/m² | ~6.5% | 53 |
| 100 | Noron-la-Poterie14490 | 1 661 €/m² | ~6.5% | 52 |
Investir dans le Calvados
Le département du Calvados compte 515 communes avec des données de transactions immobilières. Le prix moyen au m² dans le Calvados est de 3 179 €/m² pour un total de 124 394 ventes enregistrées entre 2018 et 2025.
Ce classement combine le rendement locatif estimé et le dynamisme du marché pour identifier les villes les plus intéressantes pour un investissement locatif dans le Calvados. Les données proviennent des ventes réelles DVF (actes notariés).