Meilleures villes pour investir dans le Eure
100 villes avec un bon potentiel d'investissement dans le Eure (Normandie) — données DVF
Toute la FranceÎle-de-FranceAuvergne-Rhône-AlpesBourgogne-Franche-ComtéBretagneCentre-Val de LoireCorseGrand EstHauts-de-FranceNormandieNouvelle-AquitaineOccitaniePays de la LoireProvence-Alpes-Côte d'Azur
| # | Ville | Prix moyen | Rendement estimé | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Neuilly27730 | 1 123 €/m² | ~8.5% | 58 |
| 2 | Reuilly27930 | 1 235 €/m² | ~7.5% | 373 |
| 3 | Mesnil-en-Ouche27410 | 1 693 €/m² | ~6.5% | 1 207 |
| 4 | Broglie27270 | 1 471 €/m² | ~7.5% | 180 |
| 5 | La Neuve-Lyre27330 | 1 306 €/m² | ~7.5% | 159 |
| 6 | Bois-Arnault27250 | 1 406 €/m² | ~7.5% | 108 |
| 7 | Capelle-les-Grands27270 | 1 467 €/m² | ~7.5% | 79 |
| 8 | Verneusses27390 | 1 325 €/m² | ~7.5% | 77 |
| 9 | Bois-Normand-près-Lyre27330 | 1 448 €/m² | ~7.5% | 66 |
| 10 | Authou27290 | 1 378 €/m² | ~7.5% | 62 |
| 11 | Saint-Pierre-de-Cernières27390 | 1 351 €/m² | ~7.5% | 56 |
| 12 | Boisney27800 | 1 451 €/m² | ~7.5% | 55 |
| 13 | La Goulafrière27390 | 1 457 €/m² | ~7.5% | 53 |
| 14 | Juignettes27250 | 1 432 €/m² | ~7.5% | 35 |
| 15 | Mesnil-Rousset27390 | 1 242 €/m² | ~7.5% | 26 |
| 16 | Le Thuit de l'Oison27370 | 1 979 €/m² | ~6.5% | 501 |
| 17 | Saint-Sébastien-de-Morsent27180 | 1 874 €/m² | ~6.5% | 477 |
| 18 | Rugles27250 | 1 774 €/m² | ~6.5% | 421 |
| 19 | Noyers27720 | 1 791 €/m² | ~6.5% | 355 |
| 20 | Nassandres sur Risle27170 | 1 804 €/m² | ~6.5% | 322 |
| 21 | Marbois27160 | 1 851 €/m² | ~6.5% | 266 |
| 22 | Le Fidelaire27190 | 1 781 €/m² | ~6.5% | 260 |
| 23 | Les Monts du Roumois27370 | 1 996 €/m² | ~6.5% | 252 |
| 24 | Vesly27870 | 1 744 €/m² | ~6.5% | 247 |
| 25 | Menneval27300 | 1 942 €/m² | ~6.5% | 246 |
| 26 | Serquigny27470 | 1 555 €/m² | ~6.5% | 245 |
| 27 | Courdemanche27320 | 1 761 €/m² | ~6.5% | 241 |
| 28 | Fleury-sur-Andelle27380 | 1 974 €/m² | ~6.5% | 238 |
| 29 | Routot27350 | 1 991 €/m² | ~6.5% | 234 |
| 30 | Treis-Sants-en-Ouche27300 | 1 781 €/m² | ~6.5% | 232 |
| 31 | Perriers-sur-Andelle27910 | 1 945 €/m² | ~6.5% | 218 |
| 32 | Chambois27240 | 1 937 €/m² | ~6.5% | 212 |
| 33 | Pîtres27590 | 1 990 €/m² | ~6.5% | 212 |
| 34 | La Vieille-Lyre27330 | 1 690 €/m² | ~6.5% | 202 |
| 35 | Barc27170 | 1 546 €/m² | ~6.5% | 198 |
| 36 | Le Bosc du Theil27370 | 1 828 €/m² | ~6.5% | 195 |
| 37 | Breteuil27160 | 2 422 €/m² | ~5.5% | 1 192 |
| 38 | Les Baux-de-Breteuil27160 | 1 946 €/m² | ~6.5% | 188 |
| 39 | Bourth27580 | 1 907 €/m² | ~6.5% | 182 |
| 40 | Selles27500 | 1 859 €/m² | ~6.5% | 182 |
| 41 | Tilly27510 | 1 955 €/m² | ~6.5% | 181 |
| 42 | Saint-Pierre-des-Fleurs27370 | 1 942 €/m² | ~6.5% | 177 |
| 43 | Frenelles-en-Vexin27700 | 1 882 €/m² | ~6.5% | 175 |
| 44 | Goupil-Othon27170 | 1 700 €/m² | ~6.5% | 172 |
| 45 | Ailly27600 | 1 976 €/m² | ~6.5% | 170 |
| 46 | Amfreville-Saint-Amand27370 | 1 907 €/m² | ~6.5% | 170 |
| 47 | Saint-Germain-la-Campagne27230 | 1 747 €/m² | ~6.5% | 169 |
| 48 | Tourville-la-Campagne27370 | 1 953 €/m² | ~6.5% | 169 |
| 49 | Ferrières-Haut-Clocher27190 | 1 929 €/m² | ~6.5% | 167 |
| 50 | Le Favril27230 | 1 651 €/m² | ~6.5% | 167 |
| 51 | Saint-Germain-sur-Avre27320 | 1 930 €/m² | ~6.5% | 165 |
| 52 | Le Val-Doré27190 | 1 780 €/m² | ~6.5% | 164 |
| 53 | Montreuil-l'Argillé27390 | 1 509 €/m² | ~6.5% | 163 |
| 54 | Saint-Mards-de-Blacarville27500 | 1 969 €/m² | ~6.5% | 161 |
| 55 | Val d'Orger27380 | 1 900 €/m² | ~6.5% | 160 |
| 56 | Illeville-sur-Montfort27290 | 1 696 €/m² | ~6.5% | 157 |
| 57 | Saint-Philbert-sur-Risle27290 | 1 937 €/m² | ~6.5% | 154 |
| 58 | Courbépine27300 | 1 854 €/m² | ~6.5% | 153 |
| 59 | Angerville-la-Campagne27930 | 1 946 €/m² | ~6.5% | 150 |
| 60 | Quillebeuf-sur-Seine27680 | 1 801 €/m² | ~6.5% | 150 |
| 61 | Thénouville27520 | 1 894 €/m² | ~6.5% | 145 |
| 62 | Émanville27190 | 1 962 €/m² | ~6.5% | 143 |
| 63 | Glisolles27190 | 1 999 €/m² | ~6.5% | 142 |
| 64 | Illiers-l'Évêque27770 | 1 907 €/m² | ~6.5% | 139 |
| 65 | Heudicourt27860 | 1 657 €/m² | ~6.5% | 135 |
| 66 | Claville27180 | 1 929 €/m² | ~6.5% | 133 |
| 67 | Les Ventes27180 | 1 860 €/m² | ~6.5% | 126 |
| 68 | Prey27220 | 1 991 €/m² | ~6.5% | 126 |
| 69 | Rougemontiers27350 | 1 844 €/m² | ~6.5% | 126 |
| 70 | Bosrobert27800 | 1 814 €/m² | ~6.5% | 125 |
| 71 | Saint-Didier-des-Bois27370 | 1 878 €/m² | ~6.5% | 125 |
| 72 | Les Bottereaux27250 | 1 902 €/m² | ~6.5% | 124 |
| 73 | Puchay27150 | 1 927 €/m² | ~6.5% | 124 |
| 74 | Hondouville27400 | 1 990 €/m² | ~6.5% | 123 |
| 75 | Amfreville-sur-Iton27400 | 1 842 €/m² | ~6.5% | 123 |
| 76 | Neaufles-Auvergny27250 | 1 594 €/m² | ~6.5% | 122 |
| 77 | Beaumontel27170 | 1 995 €/m² | ~6.5% | 120 |
| 78 | Brosville27930 | 1 858 €/m² | ~6.5% | 119 |
| 79 | Plasnes27300 | 1 935 €/m² | ~6.5% | 119 |
| 80 | Bémécourt27160 | 1 742 €/m² | ~6.5% | 118 |
| 81 | Sébécourt27190 | 1 790 €/m² | ~6.5% | 117 |
| 82 | Condé-sur-Risle27290 | 1 932 €/m² | ~6.5% | 117 |
| 83 | Caugé27180 | 1 838 €/m² | ~6.5% | 115 |
| 84 | Coudres27220 | 1 834 €/m² | ~6.5% | 114 |
| 85 | Combon27170 | 1 615 €/m² | ~6.5% | 114 |
| 86 | Acon27570 | 1 679 €/m² | ~6.5% | 113 |
| 87 | Saint-Victor-de-Chrétienville27300 | 1 914 €/m² | ~6.5% | 113 |
| 88 | Honguemare-Guenouville27310 | 1 980 €/m² | ~6.5% | 113 |
| 89 | Bourg-Beaudouin27380 | 1 856 €/m² | ~6.5% | 112 |
| 90 | Drucourt27230 | 1 994 €/m² | ~6.5% | 112 |
| 91 | Le Plessis-Grohan27180 | 1 777 €/m² | ~6.5% | 109 |
| 92 | Tourville-sur-Pont-Audemer27500 | 1 986 €/m² | ~6.5% | 108 |
| 93 | La Houssaye27410 | 1 888 €/m² | ~6.5% | 107 |
| 94 | Notre-Dame-du-Hamel27390 | 1 721 €/m² | ~6.5% | 106 |
| 95 | Saint-Aubin-sur-Quillebeuf27680 | 1 726 €/m² | ~6.5% | 106 |
| 96 | Boissey-le-Châtel27520 | 1 875 €/m² | ~6.5% | 105 |
| 97 | Ambenay27250 | 1 661 €/m² | ~6.5% | 103 |
| 98 | Grosley-sur-Risle27170 | 1 659 €/m² | ~6.5% | 103 |
| 99 | Calleville27800 | 1 865 €/m² | ~6.5% | 103 |
| 100 | Radepont27380 | 1 863 €/m² | ~6.5% | 102 |
Investir dans le Eure
Le département du Eure compte 561 communes avec des données de transactions immobilières. Le prix moyen au m² dans le Eure est de 2 492 €/m² pour un total de 86 384 ventes enregistrées entre 2018 et 2025.
Ce classement combine le rendement locatif estimé et le dynamisme du marché pour identifier les villes les plus intéressantes pour un investissement locatif dans le Eure. Les données proviennent des ventes réelles DVF (actes notariés).