Meilleures villes pour investir dans le Mayenne
100 villes avec un bon potentiel d'investissement dans le Mayenne (Pays de la Loire) — données DVF
Toute la FranceÎle-de-FranceAuvergne-Rhône-AlpesBourgogne-Franche-ComtéBretagneCentre-Val de LoireCorseGrand EstHauts-de-FranceNormandieNouvelle-AquitaineOccitaniePays de la LoireProvence-Alpes-Côte d'Azur
| # | Ville | Prix moyen | Rendement estimé | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Renazé53800 | 1 161 €/m² | ~8.5% | 414 |
| 2 | Fougerolles-du-Plessis53190 | 1 126 €/m² | ~8.5% | 301 |
| 3 | Saint-Pierre-sur-Orthe53160 | 1 184 €/m² | ~8.5% | 222 |
| 4 | Oisseau53300 | 1 163 €/m² | ~8.5% | 188 |
| 5 | Saint-Aignan-sur-Roë53390 | 1 115 €/m² | ~8.5% | 160 |
| 6 | Châtillon-sur-Colmont53100 | 1 152 €/m² | ~8.5% | 153 |
| 7 | Montaudin53220 | 1 164 €/m² | ~8.5% | 151 |
| 8 | Val-du-Maine53340 | 1 164 €/m² | ~8.5% | 144 |
| 9 | Le Horps53640 | 1 125 €/m² | ~8.5% | 127 |
| 10 | La Selle-Craonnaise53800 | 1 021 €/m² | ~8.5% | 120 |
| 11 | Hambers53160 | 1 172 €/m² | ~8.5% | 119 |
| 12 | Courcité53700 | 933 €/m² | ~8.5% | 118 |
| 13 | Méral53230 | 1 162 €/m² | ~8.5% | 117 |
| 14 | Saint-Cyr-en-Pail53140 | 981 €/m² | ~8.5% | 114 |
| 15 | Chantrigné53300 | 1 040 €/m² | ~8.5% | 109 |
| 16 | Chevaigné-du-Maine53250 | 1 148 €/m² | ~8.5% | 107 |
| 17 | Voutré53600 | 1 044 €/m² | ~8.5% | 105 |
| 18 | Champgenéteux53160 | 1 012 €/m² | ~8.5% | 105 |
| 19 | Le Pas53300 | 1 009 €/m² | ~8.5% | 104 |
| 20 | Saint-Aubin-du-Désert53700 | 1 179 €/m² | ~8.5% | 100 |
| 21 | Gesvres53370 | 1 082 €/m² | ~8.5% | 93 |
| 22 | Saint-Calais-du-Désert53140 | 863 €/m² | ~8.5% | 85 |
| 23 | Chémeré-le-Roi53340 | 1 105 €/m² | ~8.5% | 82 |
| 24 | Saint-Germain-de-Coulamer53700 | 1 113 €/m² | ~8.5% | 81 |
| 25 | Saint-Thomas-de-Courceriers53160 | 962 €/m² | ~8.5% | 77 |
| 26 | Vautorte53500 | 1 152 €/m² | ~8.5% | 73 |
| 27 | Izé53160 | 873 €/m² | ~8.5% | 71 |
| 28 | Pommerieux53400 | 1 128 €/m² | ~8.5% | 70 |
| 29 | La Dorée53190 | 1 107 €/m² | ~8.5% | 68 |
| 30 | Saint-Poix53540 | 1 127 €/m² | ~8.5% | 67 |
| 31 | Bourgon53410 | 1 169 €/m² | ~8.5% | 66 |
| 32 | Saint-Quentin-les-Anges53400 | 1 059 €/m² | ~8.5% | 64 |
| 33 | Montreuil-Poulay53640 | 1 158 €/m² | ~8.5% | 63 |
| 34 | Sainte-Marie-du-Bois53110 | 1 088 €/m² | ~8.5% | 62 |
| 35 | Levaré53120 | 1 048 €/m² | ~8.5% | 61 |
| 36 | Neuilly-le-Vendin53250 | 816 €/m² | ~8.5% | 61 |
| 37 | Saint-Martin-de-Connée53160 | 878 €/m² | ~8.5% | 61 |
| 38 | La Haie-Traversaine53300 | 1 172 €/m² | ~8.5% | 60 |
| 39 | Le Ribay53640 | 991 €/m² | ~8.5% | 57 |
| 40 | Marigné-Peuton53200 | 1 187 €/m² | ~8.5% | 56 |
| 41 | Thubœuf53110 | 1 076 €/m² | ~8.5% | 55 |
| 42 | Saint-Aignan-de-Couptrain53250 | 998 €/m² | ~8.5% | 54 |
| 43 | La Chapelle-au-Riboul53440 | 1 080 €/m² | ~8.5% | 54 |
| 44 | Saint-Loup-du-Dorat53290 | 1 093 €/m² | ~8.5% | 53 |
| 45 | Villepail53250 | 927 €/m² | ~8.5% | 52 |
| 46 | Placé53240 | 1 093 €/m² | ~8.5% | 50 |
| 47 | La Roë53350 | 983 €/m² | ~8.5% | 48 |
| 48 | Brains-sur-les-Marches53350 | 1 168 €/m² | ~8.5% | 42 |
| 49 | Le Buret53170 | 1 173 €/m² | ~8.5% | 42 |
| 50 | Saint-Charles-la-Forêt53170 | 1 190 €/m² | ~8.5% | 42 |
| 51 | Crennes-sur-Fraubée53700 | 1 099 €/m² | ~8.5% | 42 |
| 52 | Carelles53120 | 978 €/m² | ~8.5% | 41 |
| 53 | Senonnes53390 | 1 182 €/m² | ~8.5% | 40 |
| 54 | Saint-Aubin-Fosse-Louvain53120 | 1 178 €/m² | ~8.5% | 40 |
| 55 | Assé-le-Bérenger53600 | 1 111 €/m² | ~8.5% | 39 |
| 56 | Cosmes53230 | 1 123 €/m² | ~8.5% | 37 |
| 57 | La Pallu53140 | 1 071 €/m² | ~8.5% | 37 |
| 58 | Couptrain53250 | 816 €/m² | ~8.5% | 37 |
| 59 | Hardanges53640 | 679 €/m² | ~8.5% | 31 |
| 60 | La Cropte53170 | 915 €/m² | ~8.5% | 29 |
| 61 | Le Bignon-du-Maine53170 | 1 023 €/m² | ~8.5% | 29 |
| 62 | Lesbois53120 | 807 €/m² | ~8.5% | 29 |
| 63 | Gastines53540 | 1 012 €/m² | ~8.5% | 22 |
| 64 | Pré-en-Pail-Saint-Samson53140 | 1 312 €/m² | ~7.5% | 508 |
| 65 | Lassay-les-Châteaux53110 | 1 317 €/m² | ~7.5% | 397 |
| 66 | Gorron53120 | 1 245 €/m² | ~7.5% | 393 |
| 67 | Saint-Pierre-des-Nids53370 | 1 468 €/m² | ~7.5% | 375 |
| 68 | Villaines-la-Juhel53700 | 1 288 €/m² | ~7.5% | 349 |
| 69 | Château-Gontier-sur-Mayenne53200 | 2 350 €/m² | ~5.5% | 2 338 |
| 70 | Juvigné53380 | 1 491 €/m² | ~7.5% | 305 |
| 71 | Port-Brillet53410 | 1 344 €/m² | ~7.5% | 273 |
| 72 | Javron-les-Chapelles53250 | 1 281 €/m² | ~7.5% | 260 |
| 73 | Saint-Georges-Buttavent53100 | 1 363 €/m² | ~7.5% | 228 |
| 74 | Sainte-Suzanne-et-Chammes53270 | 1 276 €/m² | ~7.5% | 217 |
| 75 | Saint-Denis-de-Gastines53500 | 1 346 €/m² | ~7.5% | 216 |
| 76 | Saint-Mars-sur-la-Futaie53220 | 1 211 €/m² | ~7.5% | 205 |
| 77 | Prée-d'Anjou53200 | 1 291 €/m² | ~7.5% | 203 |
| 78 | La Baconnière53240 | 1 447 €/m² | ~7.5% | 188 |
| 79 | Bierné-les-Villages53290 | 1 209 €/m² | ~7.5% | 182 |
| 80 | Congrier53800 | 1 354 €/m² | ~7.5% | 175 |
| 81 | Landivy53190 | 1 294 €/m² | ~7.5% | 170 |
| 82 | Ballots53350 | 1 409 €/m² | ~7.5% | 157 |
| 83 | Saint-Pierre-des-Landes53500 | 1 317 €/m² | ~7.5% | 153 |
| 84 | Couesmes-Vaucé53300 | 1 319 €/m² | ~7.5% | 149 |
| 85 | Averton53700 | 1 313 €/m² | ~7.5% | 145 |
| 86 | Montenay53500 | 1 242 €/m² | ~7.5% | 143 |
| 87 | Saint-Fraimbault-de-Prières53300 | 1 434 €/m² | ~7.5% | 138 |
| 88 | Larchamp53220 | 1 374 €/m² | ~7.5% | 137 |
| 89 | Lignières-Orgères53140 | 1 445 €/m² | ~7.5% | 135 |
| 90 | Commer53470 | 1 437 €/m² | ~7.5% | 133 |
| 91 | Saint-Hilaire-du-Maine53380 | 1 489 €/m² | ~7.5% | 127 |
| 92 | Blandouet-Saint Jean53270 | 1 338 €/m² | ~7.5% | 127 |
| 93 | Grez-en-Bouère53290 | 1 441 €/m² | ~7.5% | 121 |
| 94 | Villiers-Charlemagne53170 | 1 437 €/m² | ~7.5% | 120 |
| 95 | Marcillé-la-Ville53440 | 1 366 €/m² | ~7.5% | 119 |
| 96 | Saint-Ellier-du-Maine53220 | 1 233 €/m² | ~7.5% | 111 |
| 97 | Grazay53440 | 1 252 €/m² | ~7.5% | 105 |
| 98 | Jublains53160 | 1 212 €/m² | ~7.5% | 101 |
| 99 | Arquenay53170 | 1 328 €/m² | ~7.5% | 100 |
| 100 | Daon53200 | 1 295 €/m² | ~7.5% | 100 |
Investir dans le Mayenne
Le département du Mayenne compte 221 communes avec des données de transactions immobilières. Le prix moyen au m² dans le Mayenne est de 1 669 €/m² pour un total de 34 918 ventes enregistrées entre 2018 et 2025.
Ce classement combine le rendement locatif estimé et le dynamisme du marché pour identifier les villes les plus intéressantes pour un investissement locatif dans le Mayenne. Les données proviennent des ventes réelles DVF (actes notariés).