Meilleures villes pour investir dans le Maine-et-Loire
100 villes avec un bon potentiel d'investissement dans le Maine-et-Loire (Pays de la Loire) — données DVF
Toute la FranceÎle-de-FranceAuvergne-Rhône-AlpesBourgogne-Franche-ComtéBretagneCentre-Val de LoireCorseGrand EstHauts-de-FranceNormandieNouvelle-AquitaineOccitaniePays de la LoireProvence-Alpes-Côte d'Azur
| # | Ville | Prix moyen | Rendement estimé | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Sèvremoine49230 | 1 958 €/m² | ~6.5% | 2 418 |
| 2 | Beaupréau-en-Mauges49600 | 1 999 €/m² | ~6.5% | 2 413 |
| 3 | La Pellerine49490 | 1 118 €/m² | ~8.5% | 73 |
| 4 | Saint-Paul-du-Bois49310 | 1 047 €/m² | ~8.5% | 72 |
| 5 | Chemillé-en-Anjou49670 | 1 888 €/m² | ~6.5% | 2 070 |
| 6 | Carbay49420 | 1 173 €/m² | ~8.5% | 41 |
| 7 | Bourg-l'Évêque49520 | 1 158 €/m² | ~8.5% | 31 |
| 8 | Noyant-Villages49490 | 1 317 €/m² | ~7.5% | 931 |
| 9 | Baugé-en-Anjou49150 | 1 843 €/m² | ~6.5% | 1 929 |
| 10 | Montrevault-sur-Èvre49110 | 1 612 €/m² | ~6.5% | 1 697 |
| 11 | Vernantes49390 | 1 476 €/m² | ~7.5% | 281 |
| 12 | Ombrée d'Anjou49520 | 1 526 €/m² | ~6.5% | 1 211 |
| 13 | Segré-en-Anjou Bleu49500 | 2 068 €/m² | ~5.5% | 2 195 |
| 14 | Le Puy-Notre-Dame49260 | 1 419 €/m² | ~7.5% | 160 |
| 15 | Mouliherne49390 | 1 398 €/m² | ~7.5% | 154 |
| 16 | Saint-Philbert-du-Peuple49160 | 1 461 €/m² | ~7.5% | 149 |
| 17 | Loiré49440 | 1 373 €/m² | ~7.5% | 127 |
| 18 | Angrie49440 | 1 379 €/m² | ~7.5% | 121 |
| 19 | Bouillé-Ménard49520 | 1 205 €/m² | ~7.5% | 110 |
| 20 | Miré49330 | 1 441 €/m² | ~7.5% | 109 |
| 21 | La Plaine49360 | 1 337 €/m² | ~7.5% | 103 |
| 22 | Challain-la-Potherie49440 | 1 381 €/m² | ~7.5% | 99 |
| 23 | Somloire49360 | 1 203 €/m² | ~7.5% | 94 |
| 24 | Montilliers49310 | 1 458 €/m² | ~7.5% | 93 |
| 25 | Baracé49430 | 1 471 €/m² | ~7.5% | 88 |
| 26 | Les Cerqueux49360 | 1 428 €/m² | ~7.5% | 75 |
| 27 | Saint-Macaire-du-Bois49260 | 1 320 €/m² | ~7.5% | 60 |
| 28 | Antoigné49260 | 1 217 €/m² | ~7.5% | 52 |
| 29 | Les Hauts-d'Anjou49330 | 1 850 €/m² | ~6.5% | 1 046 |
| 30 | Cléré-sur-Layon49560 | 1 341 €/m² | ~7.5% | 41 |
| 31 | Passavant-sur-Layon49560 | 1 230 €/m² | ~7.5% | 32 |
| 32 | Cernusson49310 | 1 380 €/m² | ~7.5% | 25 |
| 33 | Mauges-sur-Loire49410 | 2 114 €/m² | ~5.5% | 1 998 |
| 34 | Lys-Haut-Layon49310 | 1 541 €/m² | ~6.5% | 996 |
| 35 | Loire-Authion49800 | 2 475 €/m² | ~5.5% | 1 862 |
| 36 | Orée d'Anjou49530 | 2 361 €/m² | ~5.5% | 1 766 |
| 37 | Erdre-en-Anjou49370 | 1 916 €/m² | ~6.5% | 588 |
| 38 | Cholet49300 | 2 871 €/m² | ~4.5% | 6 980 |
| 39 | Val d'Erdre-Auxence49370 | 1 921 €/m² | ~6.5% | 497 |
| 40 | Le May-sur-Èvre49122 | 1 616 €/m² | ~6.5% | 492 |
| 41 | Morannes sur Sarthe-Daumeray49640 | 1 711 €/m² | ~6.5% | 472 |
| 42 | Terranjou49380 | 1 911 €/m² | ~6.5% | 444 |
| 43 | Durtal49430 | 1 822 €/m² | ~6.5% | 425 |
| 44 | Val-du-Layon49190 | 1 953 €/m² | ~6.5% | 400 |
| 45 | La Séguinière49280 | 1 951 €/m² | ~6.5% | 379 |
| 46 | Les Bois d'Anjou49250 | 1 678 €/m² | ~6.5% | 376 |
| 47 | Bellevigne-les-Châteaux49260 | 1 901 €/m² | ~6.5% | 370 |
| 48 | Jarzé Villages49140 | 1 879 €/m² | ~6.5% | 337 |
| 49 | Candé49440 | 1 765 €/m² | ~6.5% | 326 |
| 50 | Trémentines49340 | 1 765 €/m² | ~6.5% | 282 |
| 51 | Brissac Loire Aubance49250 | 2 435 €/m² | ~5.5% | 1 277 |
| 52 | Doué-en-Anjou49700 | 2 129 €/m² | ~5.5% | 1 269 |
| 53 | Maulévrier49360 | 1 917 €/m² | ~6.5% | 255 |
| 54 | Tuffalun49700 | 1 997 €/m² | ~6.5% | 248 |
| 55 | Brain-sur-Allonnes49650 | 1 694 €/m² | ~6.5% | 244 |
| 56 | Varennes-sur-Loire49730 | 1 929 €/m² | ~6.5% | 217 |
| 57 | Vezins49340 | 1 647 €/m² | ~6.5% | 204 |
| 58 | Étriché49330 | 1 727 €/m² | ~6.5% | 203 |
| 59 | Yzernay49360 | 1 683 €/m² | ~6.5% | 191 |
| 60 | Cheffes49125 | 1 790 €/m² | ~6.5% | 182 |
| 61 | Vernoil-le-Fourrier49390 | 1 532 €/m² | ~6.5% | 179 |
| 62 | Coron49690 | 1 599 €/m² | ~6.5% | 174 |
| 63 | Champtocé-sur-Loire49123 | 1 806 €/m² | ~6.5% | 169 |
| 64 | Saint-Clément-des-Levées49350 | 1 959 €/m² | ~6.5% | 167 |
| 65 | Neuillé49680 | 1 704 €/m² | ~6.5% | 157 |
| 66 | Fontevraud-l'Abbaye49590 | 1 503 €/m² | ~6.5% | 156 |
| 67 | Huillé-Lézigné49430 | 1 548 €/m² | ~6.5% | 155 |
| 68 | Chazé-sur-Argos49500 | 1 777 €/m² | ~6.5% | 152 |
| 69 | Bégrolles-en-Mauges49122 | 1 762 €/m² | ~6.5% | 151 |
| 70 | Les Rairies49430 | 1 835 €/m² | ~6.5% | 148 |
| 71 | Blou49160 | 1 541 €/m² | ~6.5% | 140 |
| 72 | Vaudelnay49260 | 1 617 €/m² | ~6.5% | 139 |
| 73 | Nuaillé49340 | 1 739 €/m² | ~6.5% | 134 |
| 74 | Saint-Augustin-des-Bois49170 | 1 885 €/m² | ~6.5% | 133 |
| 75 | Juvardeil49330 | 1 966 €/m² | ~6.5% | 122 |
| 76 | Toutlemonde49360 | 1 726 €/m² | ~6.5% | 102 |
| 77 | Chaudefonds-sur-Layon49290 | 1 852 €/m² | ~6.5% | 100 |
| 78 | Gennes-Val-de-Loire49160 | 2 129 €/m² | ~5.5% | 1 098 |
| 79 | La Chapelle-Saint-Laud49140 | 1 994 €/m² | ~6.5% | 94 |
| 80 | Souzay-Champigny49400 | 1 705 €/m² | ~6.5% | 86 |
| 81 | Chanteloup-les-Bois49340 | 1 612 €/m² | ~6.5% | 82 |
| 82 | La Breille-les-Pins49390 | 1 514 €/m² | ~6.5% | 82 |
| 83 | Verrie49400 | 1 668 €/m² | ~6.5% | 73 |
| 84 | Cornillé-les-Caves49140 | 1 895 €/m² | ~6.5% | 72 |
| 85 | Turquant49730 | 1 685 €/m² | ~6.5% | 68 |
| 86 | Dénezé-sous-Doué49700 | 1 679 €/m² | ~6.5% | 61 |
| 87 | Cizay-la-Madeleine49700 | 1 856 €/m² | ~6.5% | 59 |
| 88 | Chambellay49220 | 1 778 €/m² | ~6.5% | 59 |
| 89 | Armaillé49420 | 1 550 €/m² | ~6.5% | 56 |
| 90 | Saint-Just-sur-Dive49260 | 1 688 €/m² | ~6.5% | 54 |
| 91 | Montigné-lès-Rairies49430 | 1 805 €/m² | ~6.5% | 54 |
| 92 | Aubigné-sur-Layon49540 | 1 796 €/m² | ~6.5% | 38 |
| 93 | Brossay49700 | 1 693 €/m² | ~6.5% | 37 |
| 94 | Chenillé-Champteussé49220 | 1 955 €/m² | ~6.5% | 34 |
| 95 | Artannes-sur-Thouet49260 | 1 565 €/m² | ~6.5% | 33 |
| 96 | Courléon49390 | 1 653 €/m² | ~6.5% | 32 |
| 97 | Longué-Jumelles49160 | 2 442 €/m² | ~5.5% | 864 |
| 98 | Mazé-Milon49630 | 2 168 €/m² | ~5.5% | 840 |
| 99 | Trélazé49800 | 2 807 €/m² | ~4.5% | 1 628 |
| 100 | Bellevigne-en-Layon49380 | 2 313 €/m² | ~5.5% | 625 |
Investir dans le Maine-et-Loire
Le département du Maine-et-Loire compte 170 communes avec des données de transactions immobilières. Le prix moyen au m² dans le Maine-et-Loire est de 2 803 €/m² pour un total de 98 142 ventes enregistrées entre 2018 et 2025.
Ce classement combine le rendement locatif estimé et le dynamisme du marché pour identifier les villes les plus intéressantes pour un investissement locatif dans le Maine-et-Loire. Les données proviennent des ventes réelles DVF (actes notariés).