Meilleures villes pour investir dans le Sarthe
100 villes avec un bon potentiel d'investissement dans le Sarthe (Pays de la Loire) — données DVF
Toute la FranceÎle-de-FranceAuvergne-Rhône-AlpesBourgogne-Franche-ComtéBretagneCentre-Val de LoireCorseGrand EstHauts-de-FranceNormandieNouvelle-AquitaineOccitaniePays de la LoireProvence-Alpes-Côte d'Azur
| # | Ville | Prix moyen | Rendement estimé | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Fresnay-sur-Sarthe72130 | 1 164 €/m² | ~8.5% | 483 |
| 2 | Loir en Vallée72310 | 1 184 €/m² | ~8.5% | 395 |
| 3 | Bessé-sur-Braye72310 | 1 127 €/m² | ~8.5% | 390 |
| 4 | Sougé-le-Ganelon72130 | 1 025 €/m² | ~8.5% | 155 |
| 5 | Neufchâtel-en-Saosnois72600 | 1 183 €/m² | ~8.5% | 145 |
| 6 | Assé-le-Boisne72130 | 1 177 €/m² | ~8.5% | 142 |
| 7 | Montaillé72120 | 1 015 €/m² | ~8.5% | 108 |
| 8 | Saint-Rémy-de-Sillé72140 | 1 051 €/m² | ~8.5% | 106 |
| 9 | Saint-Georges-le-Gaultier72130 | 954 €/m² | ~8.5% | 105 |
| 10 | Val d'Étangson72120 | 1 051 €/m² | ~8.5% | 94 |
| 11 | Rouessé-Vassé72140 | 958 €/m² | ~8.5% | 93 |
| 12 | Coudrecieux72440 | 1 161 €/m² | ~8.5% | 93 |
| 13 | Poillé-sur-Vègre72350 | 1 152 €/m² | ~8.5% | 92 |
| 14 | Courgains72260 | 1 002 €/m² | ~8.5% | 92 |
| 15 | Savigné-sous-le-Lude72800 | 1 100 €/m² | ~8.5% | 91 |
| 16 | Melleray72320 | 1 012 €/m² | ~8.5% | 91 |
| 17 | Saint-Paul-le-Gaultier72130 | 1 194 €/m² | ~8.5% | 90 |
| 18 | Tresson72440 | 1 120 €/m² | ~8.5% | 88 |
| 19 | René72260 | 1 018 €/m² | ~8.5% | 77 |
| 20 | Parennes72140 | 912 €/m² | ~8.5% | 76 |
| 21 | Saint-Pierre-de-Chevillé72500 | 1 192 €/m² | ~8.5% | 75 |
| 22 | Douillet72130 | 1 157 €/m² | ~8.5% | 70 |
| 23 | Thoiré-sur-Dinan72500 | 1 058 €/m² | ~8.5% | 64 |
| 24 | Piacé72170 | 1 137 €/m² | ~8.5% | 59 |
| 25 | Saint-Pierre-du-Lorouër72150 | 992 €/m² | ~8.5% | 58 |
| 26 | Semur-en-Vallon72390 | 1 112 €/m² | ~8.5% | 57 |
| 27 | Saint-Gervais-de-Vic72120 | 1 090 €/m² | ~8.5% | 56 |
| 28 | Vancé72310 | 1 004 €/m² | ~8.5% | 56 |
| 29 | La Bruère-sur-Loir72500 | 1 096 €/m² | ~8.5% | 56 |
| 30 | Sainte-Cérotte72120 | 1 185 €/m² | ~8.5% | 54 |
| 31 | Berfay72320 | 1 119 €/m² | ~8.5% | 54 |
| 32 | Crissé72140 | 1 121 €/m² | ~8.5% | 52 |
| 33 | Épineu-le-Chevreuil72540 | 1 175 €/m² | ~8.5% | 49 |
| 34 | Cogners72310 | 1 141 €/m² | ~8.5% | 49 |
| 35 | Tassé72430 | 1 189 €/m² | ~8.5% | 48 |
| 36 | Montreuil-le-Chétif72130 | 1 088 €/m² | ~8.5% | 48 |
| 37 | Souvigné-sur-Sarthe72300 | 1 037 €/m² | ~8.5% | 47 |
| 38 | Vernie72170 | 1 151 €/m² | ~8.5% | 46 |
| 39 | La Chapelle-aux-Choux72800 | 1 188 €/m² | ~8.5% | 45 |
| 40 | Nouans72260 | 883 €/m² | ~8.5% | 45 |
| 41 | Bourg-le-Roi72610 | 1 087 €/m² | ~8.5% | 44 |
| 42 | Saint-Pierre-des-Bois72430 | 1 149 €/m² | ~8.5% | 43 |
| 43 | Chassillé72540 | 1 071 €/m² | ~8.5% | 42 |
| 44 | Rouperroux-le-Coquet72110 | 1 124 €/m² | ~8.5% | 40 |
| 45 | Le Grez72140 | 948 €/m² | ~8.5% | 35 |
| 46 | Fontenay-sur-Vègre72350 | 1 160 €/m² | ~8.5% | 35 |
| 47 | Rouessé-Fontaine72610 | 873 €/m² | ~8.5% | 35 |
| 48 | Rahay72120 | 1 030 €/m² | ~8.5% | 33 |
| 49 | Saint-Calez-en-Saosnois72600 | 976 €/m² | ~8.5% | 33 |
| 50 | Saint-Christophe-en-Champagne72540 | 1 181 €/m² | ~8.5% | 30 |
| 51 | Blèves72600 | 1 119 €/m² | ~8.5% | 30 |
| 52 | Lucé-sous-Ballon72290 | 1 122 €/m² | ~8.5% | 29 |
| 53 | Doucelles72170 | 1 144 €/m² | ~8.5% | 27 |
| 54 | Contilly72600 | 1 131 €/m² | ~8.5% | 26 |
| 55 | Louzes72600 | 1 033 €/m² | ~8.5% | 20 |
| 56 | Mamers72600 | 1 422 €/m² | ~7.5% | 716 |
| 57 | Le Lude72800 | 1 305 €/m² | ~7.5% | 650 |
| 58 | Bonnétable72110 | 1 307 €/m² | ~7.5% | 611 |
| 59 | Saint-Cosme-en-Vairais72110 | 1 315 €/m² | ~7.5% | 378 |
| 60 | Ballon-Saint Mars72290 | 1 363 €/m² | ~7.5% | 377 |
| 61 | Marolles-les-Braults72260 | 1 461 €/m² | ~7.5% | 350 |
| 62 | Aubigné-Racan72800 | 1 260 €/m² | ~7.5% | 340 |
| 63 | Loué72540 | 1 453 €/m² | ~7.5% | 314 |
| 64 | Saint-Mars-d'Outillé72220 | 1 445 €/m² | ~7.5% | 302 |
| 65 | Vaas72500 | 1 314 €/m² | ~7.5% | 297 |
| 66 | La Chartre-sur-le-Loir72340 | 1 375 €/m² | ~7.5% | 269 |
| 67 | Dollon72390 | 1 367 €/m² | ~7.5% | 256 |
| 68 | Le Grand-Lucé72150 | 1 370 €/m² | ~7.5% | 244 |
| 69 | Mézeray72270 | 1 469 €/m² | ~7.5% | 238 |
| 70 | Pontvallain72510 | 1 447 €/m² | ~7.5% | 236 |
| 71 | Le Breil-sur-Mérize72370 | 1 328 €/m² | ~7.5% | 219 |
| 72 | Auvers-le-Hamon72300 | 1 408 €/m² | ~7.5% | 218 |
| 73 | Lhomme72340 | 1 219 €/m² | ~7.5% | 192 |
| 74 | Le Bailleul72200 | 1 458 €/m² | ~7.5% | 191 |
| 75 | Lavaré72390 | 1 402 €/m² | ~7.5% | 189 |
| 76 | Saint-Jean-de-la-Motte72510 | 1 374 €/m² | ~7.5% | 179 |
| 77 | Requeil72510 | 1 342 €/m² | ~7.5% | 165 |
| 78 | Saint-Léonard-des-Bois72130 | 1 385 €/m² | ~7.5% | 160 |
| 79 | Oizé72330 | 1 414 €/m² | ~7.5% | 157 |
| 80 | Saint-Denis-d'Orques72350 | 1 305 €/m² | ~7.5% | 154 |
| 81 | Ancinnes72610 | 1 396 €/m² | ~7.5% | 151 |
| 82 | Villaines-sous-Malicorne72270 | 1 491 €/m² | ~7.5% | 148 |
| 83 | Pruillé-l'Éguillé72150 | 1 333 €/m² | ~7.5% | 145 |
| 84 | Chahaignes72340 | 1 359 €/m² | ~7.5% | 137 |
| 85 | Saint-Aubin-de-Locquenay72130 | 1 240 €/m² | ~7.5% | 135 |
| 86 | Thorée-les-Pins72800 | 1 365 €/m² | ~7.5% | 133 |
| 87 | Saint-Maixent72320 | 1 447 €/m² | ~7.5% | 133 |
| 88 | Gesnes-le-Gandelin72130 | 1 432 €/m² | ~7.5% | 130 |
| 89 | Saint-Aubin-des-Coudrais72400 | 1 437 €/m² | ~7.5% | 128 |
| 90 | Lamnay72320 | 1 403 €/m² | ~7.5% | 128 |
| 91 | Lavernat72500 | 1 405 €/m² | ~7.5% | 124 |
| 92 | Crosmières72200 | 1 383 €/m² | ~7.5% | 123 |
| 93 | Vivoin72170 | 1 355 €/m² | ~7.5% | 118 |
| 94 | Saint-Rémy-des-Monts72600 | 1 264 €/m² | ~7.5% | 118 |
| 95 | Bernay-Neuvy-en-Champagne72240 | 1 419 €/m² | ~7.5% | 117 |
| 96 | Saint-Michel-de-Chavaignes72440 | 1 362 €/m² | ~7.5% | 117 |
| 97 | Saint-Vincent-du-Lorouër72150 | 1 214 €/m² | ~7.5% | 116 |
| 98 | Maresché72170 | 1 341 €/m² | ~7.5% | 114 |
| 99 | Mareil-sur-Loir72200 | 1 310 €/m² | ~7.5% | 113 |
| 100 | Mézières-sur-Ponthouin72290 | 1 268 €/m² | ~7.5% | 110 |
Investir dans le Sarthe
Le département du Sarthe compte 326 communes avec des données de transactions immobilières. Le prix moyen au m² dans le Sarthe est de 2 098 €/m² pour un total de 74 700 ventes enregistrées entre 2018 et 2025.
Ce classement combine le rendement locatif estimé et le dynamisme du marché pour identifier les villes les plus intéressantes pour un investissement locatif dans le Sarthe. Les données proviennent des ventes réelles DVF (actes notariés).