Prix immobilier à Basse-Terre
97100 • 971 • 190 ventes (2018-2025)
Plus cher que 91% des communes françaises • Le marché immobilier à Basse-Terre reste actif avec 190 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Basse-Terre
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Basse-Terre
Région Guadeloupe • 971
Vous voulez acheter à Basse-Terre ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Basse-Terre ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix par rue à Basse-Terre
Dernières ventes à Basse-Terre
Transactions immobilières réelles
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 01/01/2001 | ALL DES AJOUPAS" | Appartement | 72 m² | 95 000 € | 1 319 €/m² |
| 01/01/2001 | ALL AJOUPAS" | Appartement | 48 m² | 76 000 € | 1 583 €/m² |
| 01/01/2001 | ALL AJOUPAS" | Appartement | 46 m² | 72 000 € | 1 565 €/m² |
| 01/01/2001 | ALL DES AJOUPAS" | Appartement | 48 m² | 75 000 € | 1 563 €/m² |
| 01/01/2001 | RUE E.CHAUFREIN" | Appartement | 66 m² | 66 000 € | 1 000 €/m² |
| 01/01/2001 | ALL AJOUPAS" | Appartement | 60 m² | 117 820 € | 1 964 €/m² |
Prix immobilier dans les villes proches de Basse-Terre
Prix immobilier à Basse-Terre (97100) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Basse-Terre est de 3 606 €/m², avec un prix médian de 2 093 €/m². Les prix de vente varient entre 741 €/m² et 12 878 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Basse-Terre est inférieur de 6% à la moyenne du département 971 (3 835 €/m²). Basse-Terre offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Basse-Terre, le prix médian de 2 093 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 146 510 € en valeur médiane.
Les rues avec le plus de transactions immobilières à Basse-Terre sont ALL AJOUPAS" (1 704 €/m²) et ALL DES AJOUPAS" (1 441 €/m²). Consultez le classement complet des rues les plus chères à Basse-Terre.
Ces données proviennent de 190 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Basse-Terre, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.