Prix immobilier à Le Castellet
04700 • Alpes-de-Haute-Provence • 767 ventes (2018-2025)
Plus cher que 98% des communes françaises • Le marché immobilier à Le Castellet est dynamique avec 767 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Le Castellet
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Le Castellet
Région Provence-Alpes-Côte d'Azur • Alpes-de-Haute-Provence
Vous voulez acheter à Le Castellet ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Le Castellet ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Le Castellet
Prix immobilier à Le Castellet (04700) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Le Castellet est de 5 083 €/m², avec un prix médian de 4 656 €/m². Les prix de vente varient entre 1 617 €/m² et 10 235 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Le Castellet est supérieur de 58% à la moyenne du département Alpes-de-Haute-Provence (3 218 €/m²). Le Castellet fait partie des communes les plus chères du Alpes-de-Haute-Provence.
En 2025, le prix moyen au m² à Le Castellet était de 4 808 €/m² (39 ventes enregistrées), soit une hausse de +0% par rapport à 2024 (4 816 €/m²). Sur la période 2018-2025, les prix immobiliers à Le Castellet ont augmenté de +2%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Le Castellet, le prix médian de 4 656 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 325 920 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 767 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Le Castellet, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.