Prix immobilier à Ongles
04230 • Alpes-de-Haute-Provence • 52 ventes (2018-2025)
Plus cher que 96% des communes françaises • Le marché immobilier à Ongles est modéré avec 52 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Ongles
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Ongles
Région Provence-Alpes-Côte d'Azur • Alpes-de-Haute-Provence
Vous voulez acheter à Ongles ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Ongles ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Ongles
Prix immobilier à Ongles (04230) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Ongles est de 4 478 €/m², avec un prix médian de 3 070 €/m². Les prix de vente varient entre 1 000 €/m² et 11 985 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Ongles est supérieur de 39% à la moyenne du département Alpes-de-Haute-Provence (3 218 €/m²). Ongles fait partie des communes les plus chères du Alpes-de-Haute-Provence.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Ongles, le prix médian de 3 070 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 214 900 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 52 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Ongles, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.