Prix immobilier à Saint-Laurent-du-Verdon
04500 • Alpes-de-Haute-Provence • 22 ventes (2018-2025)
Plus cher que 79% des communes françaises • Le marché immobilier à Saint-Laurent-du-Verdon est modéré avec 22 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Saint-Laurent-du-Verdon
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Saint-Laurent-du-Verdon
Région Provence-Alpes-Côte d'Azur • Alpes-de-Haute-Provence
Vous voulez acheter à Saint-Laurent-du-Verdon ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Saint-Laurent-du-Verdon ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Saint-Laurent-du-Verdon
Prix immobilier à Saint-Laurent-du-Verdon (04500) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Saint-Laurent-du-Verdon est de 2 636 €/m², avec un prix médian de 2 545 €/m². Les prix de vente varient entre 1 478 €/m² et 3 871 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Saint-Laurent-du-Verdon est inférieur de 18% à la moyenne du département Alpes-de-Haute-Provence (3 218 €/m²). Saint-Laurent-du-Verdon offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Saint-Laurent-du-Verdon, le prix médian de 2 545 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 178 150 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 22 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Saint-Laurent-du-Verdon, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.