Prix immobilier à Val-de-Chalvagne
04320 • Alpes-de-Haute-Provence • 27 ventes (2018-2025)
Plus cher que 97% des communes françaises • Le marché immobilier à Val-de-Chalvagne est modéré avec 27 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Val-de-Chalvagne
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Val-de-Chalvagne
Région Provence-Alpes-Côte d'Azur • Alpes-de-Haute-Provence
Vous voulez acheter à Val-de-Chalvagne ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Val-de-Chalvagne ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Val-de-Chalvagne
Prix immobilier à Val-de-Chalvagne (04320) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Val-de-Chalvagne est de 4 908 €/m², avec un prix médian de 2 135 €/m². Les prix de vente varient entre 857 €/m² et 22 439 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Val-de-Chalvagne est supérieur de 53% à la moyenne du département Alpes-de-Haute-Provence (3 218 €/m²). Val-de-Chalvagne fait partie des communes les plus chères du Alpes-de-Haute-Provence.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Val-de-Chalvagne, le prix médian de 2 135 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 149 450 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 27 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Val-de-Chalvagne, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.