Prix immobilier à Aubenas
07200 • Ardeche • 1 976 ventes (2018-2025)
Plus cher que 79% des communes françaises • Le marché immobilier à Aubenas est dynamique avec 1 976 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Aubenas
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Aubenas
Région Auvergne-Rhône-Alpes • Ardeche
Vous voulez acheter à Aubenas ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Aubenas ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix par rue à Aubenas
Dernières ventes à Aubenas
Transactions immobilières réelles
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 04/06/2025 | 43 BD JEAN MATHON | Appartement | 52 m² | 102 000 € | 1 962 €/m² |
| 28/05/2025 | 3 CHE DU BOSQUET | Maison | 129 m² | 356 900 € | 2 767 €/m² |
| 27/05/2025 | 8 CHE DES CHAUSSADES | Appartement | 43 m² | 90 000 € | 2 093 €/m² |
| 27/05/2025 | 39 BD JEAN MATHON | Appartement | 53 m² | 60 000 € | 1 132 €/m² |
| 24/05/2025 | 44 AV DU JUMELAGE | Maison | 94 m² | 113 000 € | 1 202 €/m² |
| 23/05/2025 | 8 RUE BAPTISTE MARCET | Appartement | 61 m² | 86 130 € | 1 412 €/m² |
| 23/05/2025 | 23 RUE GRAND RUE | Appartement | 40 m² | 110 000 € | 2 750 €/m² |
| 23/05/2025 | 23 RUE GRAND RUE | Appartement | 30 m² | 110 000 € | 3 667 €/m² |
| 23/05/2025 | 23 RUE GRAND RUE | Appartement | 35 m² | 110 000 € | 3 143 €/m² |
| 22/05/2025 | 22 RUE GEORGES COUDERC | Appartement | 73 m² | 225 270 € | 3 086 €/m² |
| 22/05/2025 | 25 CHE DU CAMPING | Maison | 115 m² | 64 500 € | 561 €/m² |
| 15/05/2025 | 42 CHE DU BOSQUET | Maison | 81 m² | 288 000 € | 3 556 €/m² |
| 14/05/2025 | 4 RUE FRANCOIS VALLETON | Appartement | 27 m² | 50 000 € | 1 852 €/m² |
| 14/05/2025 | 24 CHE DE LA ROCHE NOIRE | Maison | 109 m² | 215 000 € | 1 972 €/m² |
| 14/05/2025 | 13 RUE PAILHOUSE | Maison | 98 m² | 165 000 € | 1 684 €/m² |
| 13/05/2025 | 21 RTE DE MONTELIMAR | Appartement | 41 m² | 58 000 € | 1 415 €/m² |
| 07/05/2025 | 18 RUE DE COULOUBREYTS | Appartement | 82 m² | 90 000 € | 1 098 €/m² |
| 07/05/2025 | 85 RTE DE VALS | Maison | 62 m² | 106 885 € | 1 724 €/m² |
| 06/05/2025 | 32 CHE DE CHAUDABRI | Maison | 57 m² | 128 400 € | 2 253 €/m² |
| 05/05/2025 | 5 AV DE LA LIBERTE | Appartement | 23 m² | 22 000 € | 957 €/m² |
| 26/04/2025 | 13 MTE DE BEAUREGARD | Maison | 89 m² | 185 000 € | 2 079 €/m² |
| 25/04/2025 | 26 RUE DU DOCTEUR SALADIN | Maison | 70 m² | 200 000 € | 2 857 €/m² |
| 24/04/2025 | 14 BD SAINT DIDIER | Appartement | 77 m² | 144 000 € | 1 870 €/m² |
| 23/04/2025 | 31 BD JEAN MATHON | Appartement | 26 m² | 39 000 € | 1 500 €/m² |
| 18/04/2025 | 10 RUE BAPTISTE MARCET | Appartement | 72 m² | 139 000 € | 1 931 €/m² |
| 18/04/2025 | 10 BD SAINT DIDIER | Appartement | 23 m² | 50 000 € | 2 174 €/m² |
| 17/04/2025 | 4 RUE DES CORDELIERS | Maison | 58 m² | 45 000 € | 776 €/m² |
| 16/04/2025 | 24 RUE DE FERRIERES | Appartement | 63 m² | 123 000 € | 1 952 €/m² |
| 15/04/2025 | 9 BD DE VERNON | Appartement | 61 m² | 15 000 € | 246 €/m² |
| 14/04/2025 | 1 RUE BAPTISTE MARCET | Appartement | 33 m² | 67 000 € | 2 030 €/m² |
| 11/04/2025 | 43 AV DU JUMELAGE | Maison | 109 m² | 131 000 € | 1 202 €/m² |
| 10/04/2025 | 47 CHE DE GRAZZA | Maison | 131 m² | 280 000 € | 2 137 €/m² |
| 05/04/2025 | 53 AV DE SIERRE | Maison | 80 m² | 98 696 € | 1 234 €/m² |
| 04/04/2025 | 20 CHE DES OLIVIERS | Maison | 130 m² | 145 000 € | 1 115 €/m² |
| 04/04/2025 | 39 MTE DE BEAUREGARD | Appartement | 90 m² | 190 000 € | 2 111 €/m² |
| 04/04/2025 | 39 MTE DE BEAUREGARD | Appartement | 40 m² | 190 000 € | 4 750 €/m² |
| 03/04/2025 | 29 BD JEAN MATHON | Appartement | 44 m² | 59 000 € | 1 341 €/m² |
| 02/04/2025 | 9504 RUE PAILHOUSE | Maison | 59 m² | 85 000 € | 1 441 €/m² |
| 02/04/2025 | 25 BD SAINT DIDIER | Maison | 50 m² | 135 000 € | 2 700 €/m² |
| 01/04/2025 | 33 CHE DU LAUTARET | Maison | 92 m² | 273 000 € | 2 967 €/m² |
| 31/03/2025 | 57 RTE DE VALS | Appartement | 70 m² | 160 000 € | 2 286 €/m² |
| 31/03/2025 | 57 RTE DE VALS | Appartement | 81 m² | 160 000 € | 1 975 €/m² |
| 31/03/2025 | 20 RUE DELICHERES | Appartement | 15 m² | 98 000 € | 6 533 €/m² |
| 31/03/2025 | 20 RUE DELICHERES | Appartement | 31 m² | 98 000 € | 3 161 €/m² |
| 31/03/2025 | 34 CHE DU BOSQUET | Maison | 99 m² | 228 000 € | 2 303 €/m² |
| 28/03/2025 | 2 PL JEAN MARZE | Appartement | 62 m² | 68 000 € | 1 097 €/m² |
Prix immobilier dans les villes proches de Aubenas
Prix immobilier à Aubenas (07200) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Aubenas est de 2 668 €/m², avec un prix médian de 1 882 €/m². Les prix de vente varient entre 821 €/m² et 7 467 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Aubenas est inférieur de 3% à la moyenne du département Ardeche (2 742 €/m²). Aubenas offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
En 2025, le prix moyen au m² à Aubenas était de 2 184 €/m² (112 ventes enregistrées), soit une baisse de -30% par rapport à 2024 (3 118 €/m²). Sur la période 2018-2025, les prix immobiliers à Aubenas ont diminué de -5%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Aubenas, le prix médian de 1 882 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 131 740 € en valeur médiane.
Les rues avec le plus de transactions immobilières à Aubenas sont BD JEAN MATHON (3 047 €/m²), RTE DE VALS (2 103 €/m²), FG JEAN MATHON (2 186 €/m²), BD GAMBETTA (2 186 €/m²) et BD PASTEUR (5 616 €/m²). Consultez le classement complet des rues les plus chères à Aubenas.
Ces données proviennent de 1 976 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Aubenas, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.