Prix immobilier à Tournon-sur-Rhône
07300 • Ardeche • 1 642 ventes (2018-2025)
Plus cher que 86% des communes françaises • Le marché immobilier à Tournon-sur-Rhône est dynamique avec 1 642 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Tournon-sur-Rhône
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Tournon-sur-Rhône
Région Auvergne-Rhône-Alpes • Ardeche
Vous voulez acheter à Tournon-sur-Rhône ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Tournon-sur-Rhône ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix par rue à Tournon-sur-Rhône
Dernières ventes à Tournon-sur-Rhône
Transactions immobilières réelles
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 27/06/2025 | 4 ALL COLBERT | Appartement | 66 m² | 122 000 € | 1 848 €/m² |
| 18/06/2025 | 16 RUE DE CHAPOTTE | Appartement | 62 m² | 122 000 € | 1 968 €/m² |
| 05/06/2025 | 1 RUE DE L HOPITAL | Appartement | 75 m² | 83 000 € | 1 107 €/m² |
| 02/06/2025 | 33 RTE DE LAMASTRE | Appartement | 70 m² | 131 500 € | 1 879 €/m² |
| 27/05/2025 | 8 PL RAMPON | Appartement | 45 m² | 239 440 € | 5 321 €/m² |
| 27/05/2025 | 8 PL RAMPON | Appartement | 66 m² | 239 440 € | 3 628 €/m² |
| 27/05/2025 | 8 PL RAMPON | Appartement | 46 m² | 239 440 € | 5 205 €/m² |
| 26/05/2025 | 31 PL JEAN JAURES | Appartement | 85 m² | 189 550 € | 2 230 €/m² |
| 23/05/2025 | 13 PL AUGUSTE FAURE | Appartement | 52 m² | 70 000 € | 1 346 €/m² |
| 19/05/2025 | 8 RTE DE LAMASTRE | Maison | 120 m² | 80 000 € | 667 €/m² |
| 15/05/2025 | 4 PL STEPHANE MALLARME | Appartement | 53 m² | 104 650 € | 1 975 €/m² |
| 12/05/2025 | 3 RUE GERMAINE L HERBIER-MONTAGN | Appartement | 53 m² | 176 500 € | 3 330 €/m² |
| 07/05/2025 | 15 RUE LAMARTINE | Maison | 94 m² | 210 000 € | 2 234 €/m² |
| 07/05/2025 | 2 RUE DE L ILE | Appartement | 21 m² | 350 000 € | 16 667 €/m² |
| 07/05/2025 | 2 RUE DE L ILE | Appartement | 13 m² | 350 000 € | 26 923 €/m² |
| 07/05/2025 | 2 RUE DE L ILE | Appartement | 26 m² | 350 000 € | 13 462 €/m² |
| 07/05/2025 | 2 RUE DE L ILE | Appartement | 22 m² | 350 000 € | 15 909 €/m² |
| 07/05/2025 | 2 RUE DE L ILE | Appartement | 19 m² | 350 000 € | 18 421 €/m² |
| 07/05/2025 | 2 RUE DE L ILE | Appartement | 14 m² | 350 000 € | 25 000 €/m² |
| 30/04/2025 | 8 RUE DE TIVOLI | Appartement | 97 m² | 175 000 € | 1 804 €/m² |
| 29/04/2025 | 187 RTE DE LAMASTRE | Appartement | 77 m² | 133 500 € | 1 734 €/m² |
| 29/04/2025 | 13 RUE DU DOCTEUR CADET | Maison | 58 m² | 155 000 € | 2 672 €/m² |
| 28/04/2025 | 58 QUAI GAMBETTA | Appartement | 65 m² | 160 000 € | 2 462 €/m² |
| 16/04/2025 | 47 AV DE NIMES | Maison | 110 m² | 290 500 € | 2 641 €/m² |
| 16/04/2025 | 9 RUE DE FELLBACH | Maison | 80 m² | 225 450 € | 2 818 €/m² |
| 14/04/2025 | 2 RUE DES POULENARDS | Appartement | 55 m² | 106 100 € | 1 929 €/m² |
| 14/04/2025 | 36 QUAI FARCONNET | Appartement | 86 m² | 133 291 € | 1 550 €/m² |
| 11/04/2025 | 116 IMP JOSEPH ALBOUSSIERES | Maison | 46 m² | 149 000 € | 3 239 €/m² |
| 11/04/2025 | 116 IMP JOSEPH ALBOUSSIERES | Maison | 94 m² | 149 000 € | 1 585 €/m² |
| 11/04/2025 | 113 AV DU HUIT MAI 1945 | Appartement | 50 m² | 160 640 € | 3 213 €/m² |
| 11/04/2025 | 2 AV HELENE DE TOURNON | Appartement | 97 m² | 390 000 € | 4 021 €/m² |
| 11/04/2025 | 2 AV HELENE DE TOURNON | Appartement | 67 m² | 390 000 € | 5 821 €/m² |
| 11/04/2025 | 2 AV HELENE DE TOURNON | Appartement | 37 m² | 390 000 € | 10 541 €/m² |
| 11/04/2025 | 2 AV HELENE DE TOURNON | Appartement | 43 m² | 390 000 € | 9 070 €/m² |
| 10/04/2025 | 11 AV DE BEL HORIZON | Appartement | 84 m² | 110 000 € | 1 310 €/m² |
| 10/04/2025 | 145 RUE PLEIN SUD | Appartement | 65 m² | 120 000 € | 1 846 €/m² |
| 04/04/2025 | 9 RUE CAMILLE ARNAUD | Appartement | 61 m² | 75 000 € | 1 230 €/m² |
| 31/03/2025 | 14 RUE DU 14 JUILLET | Appartement | 26 m² | 89 000 € | 3 423 €/m² |
| 28/03/2025 | 6 RUE D ARLANDE | Appartement | 71 m² | 180 550 € | 2 543 €/m² |
| 28/03/2025 | 447 RUE DES CORDIERS | Appartement | 46 m² | 152 000 € | 3 304 €/m² |
Prix immobilier dans les villes proches de Tournon-sur-Rhône
Prix immobilier à Tournon-sur-Rhône (07300) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Tournon-sur-Rhône est de 3 114 €/m², avec un prix médian de 2 157 €/m². Les prix de vente varient entre 940 €/m² et 8 904 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Tournon-sur-Rhône est supérieur de 14% à la moyenne du département Ardeche (2 742 €/m²). Tournon-sur-Rhône fait partie des communes les plus chères du Ardeche.
En 2025, le prix moyen au m² à Tournon-sur-Rhône était de 5 446 €/m² (82 ventes enregistrées), soit une hausse de +110% par rapport à 2024 (2 596 €/m²). Sur la période 2018-2025, les prix immobiliers à Tournon-sur-Rhône ont augmenté de +113%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Tournon-sur-Rhône, le prix médian de 2 157 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 150 990 € en valeur médiane.
Les rues avec le plus de transactions immobilières à Tournon-sur-Rhône sont AV DU HUIT MAI 1945 (3 326 €/m²), GR GRANDE RUE (3 827 €/m²), RTE DE LAMASTRE (2 868 €/m²), AV MARECHAL FOCH (3 681 €/m²) et PL STEPHANE MALLARME (9 439 €/m²). Consultez le classement complet des rues les plus chères à Tournon-sur-Rhône.
Ces données proviennent de 1 642 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Tournon-sur-Rhône, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.