Prix immobilier à Vernon
07260 • Ardeche • 2 725 ventes (2018-2025)
Plus cher que 93% des communes françaises • Le marché immobilier à Vernon est dynamique avec 2 725 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Vernon
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Vernon
Région Auvergne-Rhône-Alpes • Ardeche
Vous voulez acheter à Vernon ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Vernon ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix par rue à Vernon
Dernières ventes à Vernon
Transactions immobilières réelles
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 27/06/2025 | 5 RUE GERMAINE TILLION | Maison | 81 m² | 234 580 € | 2 896 €/m² |
| 27/06/2025 | 39 RUE DE VERDUN | Maison | 70 m² | 170 000 € | 2 429 €/m² |
| 25/06/2025 | 153 RUE CLAUDE MONET | Maison | 85 m² | 255 000 € | 3 000 €/m² |
| 25/06/2025 | 14 RUE DE PANILLEUSE | Maison | 63 m² | 150 000 € | 2 381 €/m² |
| 25/06/2025 | 4 PL DE L ANCIENNE HALLE | Appartement | 74 m² | 150 000 € | 2 027 €/m² |
| 21/06/2025 | 18 AV MARECHAL MONTGOMERY | Maison | 135 m² | 315 000 € | 2 333 €/m² |
| 20/06/2025 | 18 RUE DU DOCTEUR DEVIGNEVIELLE | Appartement | 42 m² | 106 000 € | 2 524 €/m² |
| 19/06/2025 | 95 RUE D ALBUFERA | Appartement | 42 m² | 75 000 € | 1 786 €/m² |
| 19/06/2025 | 17 RUE DU MOUSSEL | Appartement | 27 m² | 73 000 € | 2 704 €/m² |
| 18/06/2025 | 89 RUE D ALBUFERA | Appartement | 19 m² | 76 000 € | 4 000 €/m² |
| 16/06/2025 | 21 RUE CARNOT | Appartement | 35 m² | 87 000 € | 2 486 €/m² |
| 14/06/2025 | 8 RUE DU CAPITAINE THIBOUT | Maison | 55 m² | 215 000 € | 3 909 €/m² |
| 14/06/2025 | 3 RUE GARNIER SAINT YRIER | Maison | 101 m² | 210 000 € | 2 079 €/m² |
| 13/06/2025 | 17 RUE DE LA BOUCHERIE | Appartement | 28 m² | 80 000 € | 2 857 €/m² |
| 13/06/2025 | 3 RUE DU CHAMP DU FOUR | Maison | 80 m² | 100 000 € | 1 250 €/m² |
| 11/06/2025 | 47 RUE DE LA MARNE | Maison | 60 m² | 133 000 € | 2 217 €/m² |
| 10/06/2025 | 12 PL CHANTEREINE | Appartement | 73 m² | 140 000 € | 1 918 €/m² |
| 06/06/2025 | 4 RUE GEORGES DOUBLET | Maison | 106 m² | 315 000 € | 2 972 €/m² |
| 06/06/2025 | 113 RUE DE LA MARNE | Appartement | 31 m² | 82 000 € | 2 645 €/m² |
| 05/06/2025 | 39 RUE DU CAPITAINE ROUVEURE | Appartement | 44 m² | 125 000 € | 2 841 €/m² |
| 03/06/2025 | 9 RUE YVELIN | Maison | 90 m² | 305 000 € | 3 389 €/m² |
| 03/06/2025 | 57 VOIE BICHELIN | Maison | 116 m² | 305 500 € | 2 634 €/m² |
| 30/05/2025 | 4 RUE DE LA GIRONDINE | Maison | 78 m² | 444 000 € | 5 692 €/m² |
| 28/05/2025 | 17 RUE DU MOUSSEL | Appartement | 41 m² | 90 000 € | 2 195 €/m² |
| 27/05/2025 | 10 RUE SEQUOIA | Maison | 87 m² | 270 000 € | 3 103 €/m² |
| 27/05/2025 | 42 RUE SAINT LAZARE | Maison | 89 m² | 246 000 € | 2 764 €/m² |
| 23/05/2025 | 8 CHE DE LA JUSTICE | Appartement | 58 m² | 97 500 € | 1 681 €/m² |
| 23/05/2025 | 4 CHE DE LA JUSTICE | Appartement | 22 m² | 97 500 € | 4 432 €/m² |
| 23/05/2025 | 81 RUE DE LA RAVINE | Appartement | 56 m² | 125 300 € | 2 238 €/m² |
| 20/05/2025 | 71 AV DE ROUEN | Maison | 63 m² | 340 000 € | 5 397 €/m² |
| 19/05/2025 | 26 RUE DE CHAUFFOUR | Maison | 65 m² | 160 000 € | 2 462 €/m² |
| 17/05/2025 | 56 RUE DE LA VALLEE | Maison | 90 m² | 221 000 € | 2 456 €/m² |
| 16/05/2025 | 1 RUE DU VIEUX CHATEAU | Appartement | 46 m² | 132 000 € | 2 870 €/m² |
| 16/05/2025 | 3 RUE PAUL DOUMER | Maison | 67 m² | 165 800 € | 2 475 €/m² |
| 16/05/2025 | 10 RUE DE LA MADELEINE | Appartement | 98 m² | 259 000 € | 2 643 €/m² |
| 15/05/2025 | 32 RUE DU CAPITAINE ROUVEURE | Appartement | 86 m² | 262 000 € | 3 047 €/m² |
| 03/05/2025 | 4 PL DE L ANCIENNE HALLE | Appartement | 86 m² | 270 000 € | 3 140 €/m² |
| 02/05/2025 | 16 RUE JULES SORET | Appartement | 60 m² | 81 000 € | 1 350 €/m² |
| 30/04/2025 | 17 RUE ARISTIDE BRIAND | Maison | 90 m² | 140 000 € | 1 556 €/m² |
| 30/04/2025 | 10 RUE DE LA MADELEINE | Appartement | 98 m² | 190 000 € | 1 939 €/m² |
| 29/04/2025 | 75 RUE D ALBUFERA | Appartement | 125 m² | 380 000 € | 3 040 €/m² |
| 23/04/2025 | 5 RUE DES ERIGOTS | Appartement | 40 m² | 95 295 € | 2 382 €/m² |
| 23/04/2025 | 18 RUE DU GENERAL LE SUIRE | Maison | 110 m² | 285 000 € | 2 591 €/m² |
| 23/04/2025 | 1 RUE DU VIEUX CHATEAU | Appartement | 32 m² | 108 000 € | 3 375 €/m² |
| 22/04/2025 | 3 RUE D ALBUFERA | Appartement | 42 m² | 115 000 € | 2 738 €/m² |
| 22/04/2025 | 18 RUE DE MONTIGNY | Appartement | 40 m² | 127 000 € | 3 175 €/m² |
| 18/04/2025 | 2 BD MARECHAL LECLERC | Appartement | 84 m² | 240 000 € | 2 857 €/m² |
Prix immobilier dans les villes proches de Vernon
Prix immobilier à Vernon (07260) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Vernon est de 3 776 €/m², avec un prix médian de 2 518 €/m². Les prix de vente varient entre 1 338 €/m² et 13 434 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Vernon est supérieur de 38% à la moyenne du département Ardeche (2 742 €/m²). Vernon fait partie des communes les plus chères du Ardeche.
En 2025, le prix moyen au m² à Vernon était de 3 267 €/m² (149 ventes enregistrées), soit une hausse de +16% par rapport à 2024 (2 825 €/m²). Sur la période 2018-2025, les prix immobiliers à Vernon ont augmenté de +14%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Vernon, le prix médian de 2 518 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 176 260 € en valeur médiane.
Les rues avec le plus de transactions immobilières à Vernon sont AV MARECHAL MONTGOMERY (2 363 €/m²), RUE D ALBUFERA (4 272 €/m²), RUE DE BIZY (2 485 €/m²), RUE LOUIS HEBERT (22 358 €/m²) et AV DE L ARDECHE (3 044 €/m²). Consultez le classement complet des rues les plus chères à Vernon.
Ces données proviennent de 2 725 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Vernon, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.