Prix immobilier à Guilherand-Granges
07500 • Ardeche • 1 453 ventes (2018-2025)
Plus cher que 80% des communes françaises • Le marché immobilier à Guilherand-Granges est dynamique avec 1 453 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Guilherand-Granges
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Guilherand-Granges
Région Auvergne-Rhône-Alpes • Ardeche
Vous voulez acheter à Guilherand-Granges ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Guilherand-Granges ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix par rue à Guilherand-Granges
Dernières ventes à Guilherand-Granges
Transactions immobilières réelles
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 10/06/2025 | 174 RUE CHRISTOPHE COLOMB | Appartement | 70 m² | 153 000 € | 2 186 €/m² |
| 28/05/2025 | 1195 AV DE PROVENCE | Maison | 50 m² | 150 000 € | 3 000 €/m² |
| 27/05/2025 | 551 RUE APOLLO XI | Maison | 107 m² | 313 000 € | 2 925 €/m² |
| 20/05/2025 | 262 RUE CHRISTOPHE COLOMB | Appartement | 64 m² | 139 000 € | 2 172 €/m² |
| 15/05/2025 | 23 ALL AIR ET LUMIERE | Maison | 79 m² | 178 500 € | 2 259 €/m² |
| 13/05/2025 | 78 RUE DES FOURNIERS | Maison | 83 m² | 146 120 € | 1 760 €/m² |
| 07/05/2025 | 265 AV SADI CARNOT | Appartement | 66 m² | 100 000 € | 1 515 €/m² |
| 06/05/2025 | 94 ALL DU GD CHATELET | Appartement | 78 m² | 155 500 € | 1 994 €/m² |
| 05/05/2025 | 688 RUE APOLLO XI | Maison | 100 m² | 250 000 € | 2 500 €/m² |
| 29/04/2025 | 148 RUE CHRISTOPHE COLOMB | Appartement | 80 m² | 153 000 € | 1 913 €/m² |
| 28/04/2025 | 359 AV SADI CARNOT | Appartement | 63 m² | 100 000 € | 1 587 €/m² |
| 25/04/2025 | 516 RUE ANDRE MALRAUX | Appartement | 99 m² | 230 350 € | 2 327 €/m² |
| 25/04/2025 | 80 ALL PALLADIO | Appartement | 64 m² | 136 110 € | 2 127 €/m² |
| 24/04/2025 | 560 RUE YOURI GAGARINE | Maison | 112 m² | 335 400 € | 2 995 €/m² |
| 23/04/2025 | 317 AV DE LA REPUBLIQUE | Appartement | 60 m² | 300 000 € | 5 000 €/m² |
| 22/04/2025 | 854 BD CHARLES DE GAULLE | Appartement | 54 m² | 249 000 € | 4 611 €/m² |
| 22/04/2025 | 908 BD CHARLES DE GAULLE | Appartement | 76 m² | 249 000 € | 3 276 €/m² |
| 22/04/2025 | 188 RUE AUGUSTE RODIN | Maison | 89 m² | 270 000 € | 3 034 €/m² |
| 17/04/2025 | 116 RUE FREDERIC AUGUSTE BARTHOLDI | Maison | 91 m² | 200 000 € | 2 198 €/m² |
| 16/04/2025 | 85 RUE JEAN CHARCOT | Appartement | 155 m² | 467 070 € | 3 013 €/m² |
| 14/04/2025 | 17 RUE FREDERIC MISTRAL | Appartement | 76 m² | 118 300 € | 1 557 €/m² |
| 10/04/2025 | 115 RUE DE PRAGUE | Appartement | 52 m² | 125 000 € | 2 404 €/m² |
| 01/04/2025 | 648 AV DE LA REPUBLIQUE | Appartement | 52 m² | 195 900 € | 3 767 €/m² |
| 28/03/2025 | 1119 AV DE LA REPUBLIQUE | Appartement | 64 m² | 148 000 € | 2 313 €/m² |
| 28/03/2025 | 38 RUE RABELAIS | Maison | 89 m² | 65 000 € | 730 €/m² |
| 27/03/2025 | 95 RUE JEAN CHARCOT | Appartement | 78 m² | 290 000 € | 3 718 €/m² |
| 26/03/2025 | 408 RUE ALEXANDRE DUMAS | Appartement | 57 m² | 136 400 € | 2 393 €/m² |
| 24/03/2025 | 88 RUE ALEXANDRE DUMAS | Appartement | 61 m² | 99 000 € | 1 623 €/m² |
| 21/03/2025 | 65 RUE GEORGES CHARPAK | Appartement | 51 m² | 166 200 € | 3 259 €/m² |
| 19/03/2025 | 21 RUE DES FAUVETTES | Maison | 95 m² | 279 500 € | 2 942 €/m² |
| 19/03/2025 | 1143 AV DE LA REPUBLIQUE | Appartement | 76 m² | 118 000 € | 1 553 €/m² |
| 19/03/2025 | 53 ALL CAMILLE CLAUDEL | Appartement | 130 m² | 253 900 € | 1 953 €/m² |
| 18/03/2025 | 18 IMP ISAAC NEWTON | Maison | 98 m² | 265 900 € | 2 713 €/m² |
| 13/03/2025 | 1119 AV DE LA REPUBLIQUE | Appartement | 74 m² | 134 400 € | 1 816 €/m² |
| 12/03/2025 | 35 RUE DES SAULES | Maison | 112 m² | 306 500 € | 2 737 €/m² |
| 11/03/2025 | 83 IMP DES MAS | Maison | 82 m² | 230 400 € | 2 810 €/m² |
| 10/03/2025 | 62 RUE GEORGE SAND | Maison | 139 m² | 315 880 € | 2 273 €/m² |
| 05/03/2025 | 114 AV DE LYON | Appartement | 66 m² | 72 500 € | 1 098 €/m² |
| 28/02/2025 | 62 RUE DES FOURNIERS | Maison | 60 m² | 770 000 € | 12 833 €/m² |
| 28/02/2025 | 167 AV DE LYON | Maison | 40 m² | 770 000 € | 19 250 €/m² |
| 28/02/2025 | 183 AV DE LYON | Maison | 40 m² | 770 000 € | 19 250 €/m² |
| 28/02/2025 | 201 AV DE LYON | Maison | 90 m² | 770 000 € | 8 556 €/m² |
| 27/02/2025 | 122 IMP DES TOURNESOLS | Maison | 115 m² | 316 000 € | 2 748 €/m² |
| 27/02/2025 | 34 RUE ALEXANDRE DUMAS | Appartement | 108 m² | 247 500 € | 2 292 €/m² |
| 26/02/2025 | 1 PL SANTOS DUMONT | Appartement | 72 m² | 140 000 € | 1 944 €/m² |
| 26/02/2025 | 364 RUE ANDRE MALRAUX | Appartement | 83 m² | 221 500 € | 2 669 €/m² |
| 21/02/2025 | 400 AV DE PROVENCE | Appartement | 61 m² | 151 900 € | 2 490 €/m² |
Prix immobilier dans les villes proches de Guilherand-Granges
Prix immobilier à Guilherand-Granges (07500) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Guilherand-Granges est de 2 690 €/m², avec un prix médian de 2 241 €/m². Les prix de vente varient entre 1 318 €/m² et 4 662 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Guilherand-Granges est inférieur de 2% à la moyenne du département Ardeche (2 742 €/m²). Guilherand-Granges offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
En 2025, le prix moyen au m² à Guilherand-Granges était de 3 391 €/m² (63 ventes enregistrées), soit une hausse de +30% par rapport à 2024 (2 609 €/m²). Sur la période 2018-2025, les prix immobiliers à Guilherand-Granges ont augmenté de +56%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Guilherand-Granges, le prix médian de 2 241 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 156 870 € en valeur médiane.
Les rues avec le plus de transactions immobilières à Guilherand-Granges sont AV DE LA REPUBLIQUE (2 834 €/m²), AV SADI CARNOT (2 648 €/m²), RUE DE PRAGUE (1 850 €/m²), AV DE PROVENCE (2 698 €/m²) et RUE CHRISTOPHE COLOMB (1 800 €/m²). Consultez le classement complet des rues les plus chères à Guilherand-Granges.
Ces données proviennent de 1 453 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Guilherand-Granges, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.