Prix immobilier à Saint-Priest
07000 • Ardeche • 4 521 ventes (2018-2025)
Plus cher que 91% des communes françaises • Le marché immobilier à Saint-Priest est dynamique avec 4 521 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Saint-Priest
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Saint-Priest
Région Auvergne-Rhône-Alpes • Ardeche
Vous voulez acheter à Saint-Priest ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Saint-Priest ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix par rue à Saint-Priest
Dernières ventes à Saint-Priest
Transactions immobilières réelles
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 20/06/2025 | 28 RUE JULIETTE RECAMIER | Appartement | 67 m² | 95 000 € | 1 418 €/m² |
| 17/06/2025 | 41 RUE MARECHAL LECLERC | Appartement | 46 m² | 142 000 € | 3 087 €/m² |
| 13/06/2025 | 9001 GPE LES ORMES | Appartement | 57 m² | 150 000 € | 2 632 €/m² |
| 13/06/2025 | 70 RUE GAMBETTA | Appartement | 70 m² | 160 000 € | 2 286 €/m² |
| 13/06/2025 | 35 RUE JULIETTE RECAMIER | Appartement | 72 m² | 230 000 € | 3 194 €/m² |
| 13/06/2025 | 30 RUE COLETTE | Appartement | 66 m² | 219 240 € | 3 322 €/m² |
| 11/06/2025 | 45 RUE LOUIS BRAILLE | Appartement | 77 m² | 130 000 € | 1 688 €/m² |
| 11/06/2025 | 40 RUE LOUIS BRAILLE | Appartement | 73 m² | 122 500 € | 1 678 €/m² |
| 06/06/2025 | 37 RUE EUGENE LABICHE | Maison | 87 m² | 349 000 € | 4 011 €/m² |
| 04/06/2025 | 10 RUE PARMENTIER | Appartement | 62 m² | 160 000 € | 2 581 €/m² |
| 04/06/2025 | 41 AV DES TEMPS MODERNES | Appartement | 43 m² | 155 000 € | 3 605 €/m² |
| 03/06/2025 | 29 RUE D ARSONVAL | Appartement | 74 m² | 202 000 € | 2 730 €/m² |
| 02/06/2025 | 17 RUE CITE DE L ABBE PIERRE | Maison | 54 m² | 270 000 € | 5 000 €/m² |
| 28/05/2025 | 5 RUE VICTOR HUGO | Appartement | 69 m² | 100 000 € | 1 449 €/m² |
| 27/05/2025 | 4 PL JEAN MOULIN | Appartement | 79 m² | 140 000 € | 1 772 €/m² |
| 26/05/2025 | 5541 SERRE D AJOUX | Maison | 117 m² | 305 000 € | 2 607 €/m² |
| 26/05/2025 | 11 RUE ROBESPIERRE | Maison | 102 m² | 400 000 € | 3 922 €/m² |
| 23/05/2025 | 13 RUE ARISTIDE BRIAND | Appartement | 72 m² | 180 000 € | 2 500 €/m² |
| 23/05/2025 | 59 RUE ANATOLE FRANCE | Appartement | 36 m² | 137 380 € | 3 816 €/m² |
| 21/05/2025 | 35 RUE JULIETTE RECAMIER | Appartement | 31 m² | 120 000 € | 3 871 €/m² |
| 20/05/2025 | 1 RUE DU MARECHAL KOENIG | Appartement | 80 m² | 220 500 € | 2 756 €/m² |
| 16/05/2025 | 48 ROUTE D'HEYRIEUX | Maison | 81 m² | 255 000 € | 3 148 €/m² |
| 15/05/2025 | 312 IMP DES EGLANTIERS | Maison | 107 m² | 237 350 € | 2 218 €/m² |
| 15/05/2025 | 7 RUE ROBESPIERRE | Appartement | 45 m² | 145 000 € | 3 222 €/m² |
| 14/05/2025 | 29 RUE ANNIE GIRARDOT | Appartement | 54 m² | 185 420 € | 3 434 €/m² |
| 14/05/2025 | 3 RUE DE L HERBEPIN | Maison | 103 m² | 411 000 € | 3 990 €/m² |
| 13/05/2025 | 34 RUE GEORGE SAND | Appartement | 71 m² | 105 000 € | 1 479 €/m² |
| 05/05/2025 | 34 RUE DANTON | Appartement | 82 m² | 150 000 € | 1 829 €/m² |
| 30/04/2025 | 71 AV JEAN JAURES | Appartement | 42 m² | 183 050 € | 4 358 €/m² |
| 30/04/2025 | 38 RUE GERARD OURY | Maison | 79 m² | 313 450 € | 3 968 €/m² |
| 30/04/2025 | 33 RUE DES ETATS UNIS | Appartement | 76 m² | 100 000 € | 1 316 €/m² |
| 30/04/2025 | 34 RUE CLAUDE BERRI | Maison | 85 m² | 310 000 € | 3 647 €/m² |
| 30/04/2025 | 13 RUE ROBESPIERRE | Maison | 189 m² | 630 000 € | 3 333 €/m² |
| 30/04/2025 | 46 RUE D ARSONVAL | Appartement | 66 m² | 82 500 € | 1 250 €/m² |
| 30/04/2025 | 4 ALL GAMBETTA | Appartement | 86 m² | 320 000 € | 3 721 €/m² |
| 29/04/2025 | 40 RUE LOUIS BRAILLE | Appartement | 73 m² | 113 000 € | 1 548 €/m² |
| 29/04/2025 | 40 RUE LOUIS BRAILLE | Appartement | 73 m² | 120 000 € | 1 644 €/m² |
| 29/04/2025 | 14 RUE BRANLY | Maison | 104 m² | 428 000 € | 4 115 €/m² |
| 29/04/2025 | 9001 RUE DE L EGALITE | Appartement | 64 m² | 138 000 € | 2 156 €/m² |
| 28/04/2025 | 1 RUE JULES VALLES | Maison | 89 m² | 350 000 € | 3 933 €/m² |
| 28/04/2025 | 68 RUE DES ETATS UNIS | Appartement | 75 m² | 87 340 € | 1 165 €/m² |
| 25/04/2025 | 291 RTE DES MINES | Maison | 131 m² | 285 000 € | 2 176 €/m² |
| 25/04/2025 | 42 RUE GIUSEPPE VERDI | Maison | 81 m² | 312 050 € | 3 852 €/m² |
| 25/04/2025 | 24 RUE JULIETTE RECAMIER | Appartement | 67 m² | 195 000 € | 2 910 €/m² |
| 22/04/2025 | 15 RUE DU 11 NOVEMBRE | Maison | 125 m² | 587 000 € | 4 696 €/m² |
| 22/04/2025 | 46 RUE FRANCOIS TRUFFAUT | Maison | 70 m² | 273 750 € | 3 911 €/m² |
| 22/04/2025 | 11 RUE ARISTIDE BRIAND | Appartement | 40 m² | 150 000 € | 3 750 €/m² |
| 22/04/2025 | 2 RUE DES MIMOSAS | Appartement | 71 m² | 151 200 € | 2 130 €/m² |
| 22/04/2025 | 1 RUE JULES FERRY | Appartement | 81 m² | 239 730 € | 2 960 €/m² |
Prix immobilier dans les villes proches de Saint-Priest
Prix immobilier à Saint-Priest (07000) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Saint-Priest est de 3 576 €/m², avec un prix médian de 2 970 €/m². Les prix de vente varient entre 1 413 €/m² et 6 163 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Saint-Priest est supérieur de 30% à la moyenne du département Ardeche (2 742 €/m²). Saint-Priest fait partie des communes les plus chères du Ardeche.
En 2025, le prix moyen au m² à Saint-Priest était de 3 515 €/m² (210 ventes enregistrées), soit une hausse de +3% par rapport à 2024 (3 398 €/m²). Sur la période 2018-2025, les prix immobiliers à Saint-Priest ont augmenté de +31%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Saint-Priest, le prix médian de 2 970 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 207 900 € en valeur médiane.
Les rues avec le plus de transactions immobilières à Saint-Priest sont GPE MENIVAL LES GRAVIERES (1 609 €/m²), AV JEAN JAURES (4 720 €/m²), RUE DE L EGALITE (2 348 €/m²), BD DES ROSES (1 935 €/m²) et RUE ANATOLE FRANCE (3 782 €/m²). Consultez le classement complet des rues les plus chères à Saint-Priest.
Ces données proviennent de 4 521 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Saint-Priest, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.