Prix immobilier à Le Teil
07400 • Ardeche • 1 259 ventes (2018-2025)
Plus cher que 65% des communes françaises • Le marché immobilier à Le Teil est dynamique avec 1 259 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Le Teil
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Le Teil
Région Auvergne-Rhône-Alpes • Ardeche
Vous voulez acheter à Le Teil ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Le Teil ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix par rue à Le Teil
Dernières ventes à Le Teil
Transactions immobilières réelles
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 27/05/2025 | 14 RUE DE BRAGALONS | Maison | 92 m² | 248 800 € | 2 704 €/m² |
| 27/05/2025 | 2 IMP DE LA RESISTANCE | Maison | 100 m² | 194 750 € | 1 948 €/m² |
| 26/05/2025 | 19 CHE DU BOURDARY | Maison | 64 m² | 115 000 € | 1 797 €/m² |
| 26/05/2025 | 10 AV DU PONT | Maison | 58 m² | 150 000 € | 2 586 €/m² |
| 23/05/2025 | 7 RUE HENRI BOYER | Maison | 80 m² | 40 000 € | 500 €/m² |
| 16/05/2025 | 45 AV PAUL LANGEVIN | Appartement | 72 m² | 57 000 € | 792 €/m² |
| 15/05/2025 | 63 BD JEAN JAURES | Appartement | 47 m² | 87 100 € | 1 853 €/m² |
| 14/05/2025 | 15 AV DU PONT | Appartement | 61 m² | 60 000 € | 984 €/m² |
| 13/05/2025 | 12 PL JEAN MACE | Appartement | 48 m² | 88 000 € | 1 833 €/m² |
| 06/05/2025 | 1 RUE BOUDON | Maison | 74 m² | 214 313 € | 2 896 €/m² |
| 29/04/2025 | 2 PL DE LA REPUBLIQUE | Appartement | 56 m² | 57 750 € | 1 031 €/m² |
| 29/04/2025 | 3 RUE JEAN VERNET | Maison | 48 m² | 50 000 € | 1 042 €/m² |
| 25/04/2025 | 9006 RUE BELLEVILLE | Maison | 60 m² | 100 000 € | 1 667 €/m² |
| 24/04/2025 | 7 RUE ROBERT FOURNERON | Maison | 71 m² | 157 000 € | 2 211 €/m² |
| 22/04/2025 | 16 RUE DES ROMARINS | Maison | 91 m² | 166 000 € | 1 824 €/m² |
| 18/04/2025 | 5 AV DU 11 NOVEMBRE 1918 | Maison | 139 m² | 183 653 € | 1 321 €/m² |
| 18/04/2025 | 44 RUE VINCENT TOUCHET | Maison | 86 m² | 165 000 € | 1 919 €/m² |
| 18/04/2025 | 31 RUE KLEBER | Maison | 60 m² | 75 000 € | 1 250 €/m² |
| 11/04/2025 | 4 RUE VINCENT TOUCHET | Maison | 75 m² | 182 600 € | 2 435 €/m² |
| 11/04/2025 | 3 RUE DE LA REPUBLIQUE | Appartement | 38 m² | 47 000 € | 1 237 €/m² |
| 10/04/2025 | 39 RUE VINCENT TOUCHET | Maison | 128 m² | 198 000 € | 1 547 €/m² |
| 09/04/2025 | 10 RUE BOISSY D ANGLAS | Appartement | 41 m² | 107 200 € | 2 615 €/m² |
| 08/04/2025 | 47 AV OLIVIER DE SERRES | Maison | 150 m² | 258 000 € | 1 720 €/m² |
| 04/04/2025 | 89 RUE DE LA REPUBLIQUE | Appartement | 62 m² | 49 500 € | 798 €/m² |
| 02/04/2025 | 1 RUE DE LA REPUBLIQUE | Appartement | 37 m² | 265 000 € | 7 162 €/m² |
| 02/04/2025 | 1 RUE DE LA REPUBLIQUE | Appartement | 36 m² | 265 000 € | 7 361 €/m² |
| 02/04/2025 | 1 RUE DE LA REPUBLIQUE | Appartement | 27 m² | 265 000 € | 9 815 €/m² |
| 02/04/2025 | 1 RUE DE LA REPUBLIQUE | Appartement | 26 m² | 265 000 € | 10 192 €/m² |
| 31/03/2025 | 27 RUE DE LA REPUBLIQUE | Appartement | 65 m² | 92 000 € | 1 415 €/m² |
| 31/03/2025 | 2 BD STALINGRAD | Appartement | 30 m² | 92 000 € | 3 067 €/m² |
| 27/03/2025 | 4 RUE MALLET | Appartement | 69 m² | 165 000 € | 2 391 €/m² |
| 27/03/2025 | 4 RUE MALLET | Appartement | 28 m² | 165 000 € | 5 893 €/m² |
| 25/03/2025 | 27 AV MATTEOTI | Appartement | 64 m² | 125 000 € | 1 953 €/m² |
| 25/03/2025 | 27 AV MATTEOTI | Appartement | 63 m² | 125 000 € | 1 984 €/m² |
| 21/03/2025 | 9002 CITE DES JARDINS | Maison | 110 m² | 215 000 € | 1 955 €/m² |
| 19/03/2025 | 79 BD PASTEUR | Maison | 72 m² | 136 000 € | 1 889 €/m² |
| 13/03/2025 | 13 BD PASTEUR | Appartement | 60 m² | 120 000 € | 2 000 €/m² |
| 13/03/2025 | 13 BD PASTEUR | Appartement | 70 m² | 120 000 € | 1 714 €/m² |
| 11/03/2025 | 35 AV JOLIOT CURIE | Appartement | 73 m² | 125 000 € | 1 712 €/m² |
| 10/03/2025 | 60 IMP DES TERRASSES | Maison | 83 m² | 175 000 € | 2 108 €/m² |
| 04/03/2025 | 4 ALL SOPHIE GERMAIN | Maison | 91 m² | 223 000 € | 2 451 €/m² |
| 27/02/2025 | 24 AV JOLIOT CURIE | Maison | 72 m² | 136 000 € | 1 889 €/m² |
| 25/02/2025 | 61 BD PASTEUR | Appartement | 60 m² | 89 000 € | 1 483 €/m² |
| 21/02/2025 | 2 LOT SAINT ANDRE | Maison | 98 m² | 200 000 € | 2 041 €/m² |
| 13/02/2025 | 14 PL JEAN MACE | Maison | 109 m² | 130 000 € | 1 193 €/m² |
| 13/02/2025 | 108 RUE DE LA REPUBLIQUE | Appartement | 32 m² | 55 000 € | 1 719 €/m² |
Prix immobilier dans les villes proches de Le Teil
Prix immobilier à Le Teil (07400) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Le Teil est de 2 147 €/m², avec un prix médian de 1 732 €/m². Les prix de vente varient entre 540 €/m² et 5 583 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Le Teil est inférieur de 22% à la moyenne du département Ardeche (2 742 €/m²). Le Teil offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
En 2025, le prix moyen au m² à Le Teil était de 2 512 €/m² (76 ventes enregistrées), soit une hausse de +21% par rapport à 2024 (2 069 €/m²). Sur la période 2018-2025, les prix immobiliers à Le Teil ont augmenté de +25%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Le Teil, le prix médian de 1 732 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 121 240 € en valeur médiane.
Les rues avec le plus de transactions immobilières à Le Teil sont BD PASTEUR (2 422 €/m²), RUE DE LA REPUBLIQUE (2 761 €/m²), AV PAUL LANGEVIN (1 160 €/m²), AV HENRI BARBUSSE (3 745 €/m²) et BD JEAN JAURES (1 993 €/m²). Consultez le classement complet des rues les plus chères à Le Teil.
Ces données proviennent de 1 259 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Le Teil, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.