Prix immobilier à Colombier-le-Cardinal
07430 • Ardeche • 20 ventes (2018-2025)
Plus cher que 66% des communes françaises • Le marché immobilier à Colombier-le-Cardinal est modéré avec 20 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Colombier-le-Cardinal
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Colombier-le-Cardinal
Région Auvergne-Rhône-Alpes • Ardeche
Vous voulez acheter à Colombier-le-Cardinal ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Colombier-le-Cardinal ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Colombier-le-Cardinal
Prix immobilier à Colombier-le-Cardinal (07430) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Colombier-le-Cardinal est de 2 198 €/m², avec un prix médian de 2 364 €/m². Les prix de vente varient entre 500 €/m² et 3 656 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Colombier-le-Cardinal est inférieur de 20% à la moyenne du département Ardeche (2 742 €/m²). Colombier-le-Cardinal offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Colombier-le-Cardinal, le prix médian de 2 364 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 165 480 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 20 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Colombier-le-Cardinal, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.