Prix immobilier à Davézieux
07430 • Ardeche • 305 ventes (2018-2025)
Plus cher que 61% des communes françaises • Le marché immobilier à Davézieux reste actif avec 305 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Davézieux
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Davézieux
Région Auvergne-Rhône-Alpes • Ardeche
Vous voulez acheter à Davézieux ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Davézieux ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Davézieux
Prix immobilier à Davézieux (07430) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Davézieux est de 2 058 €/m², avec un prix médian de 2 052 €/m². Les prix de vente varient entre 845 €/m² et 3 065 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Davézieux est inférieur de 25% à la moyenne du département Ardeche (2 742 €/m²). Davézieux offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Davézieux, le prix médian de 2 052 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 143 640 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 305 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Davézieux, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.