Prix immobilier à Saint-Alban-d'Ay
07790 • Ardeche • 100 ventes (2018-2025)
Plus cher que 63% des communes françaises • Le marché immobilier à Saint-Alban-d'Ay est modéré avec 100 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Saint-Alban-d'Ay
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Saint-Alban-d'Ay
Région Auvergne-Rhône-Alpes • Ardeche
Vous voulez acheter à Saint-Alban-d'Ay ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Saint-Alban-d'Ay ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Saint-Alban-d'Ay
Prix immobilier à Saint-Alban-d'Ay (07790) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Saint-Alban-d'Ay est de 2 106 €/m², avec un prix médian de 2 062 €/m². Les prix de vente varient entre 1 000 €/m² et 4 405 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Saint-Alban-d'Ay est inférieur de 23% à la moyenne du département Ardeche (2 742 €/m²). Saint-Alban-d'Ay offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Saint-Alban-d'Ay, le prix médian de 2 062 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 144 340 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 100 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Saint-Alban-d'Ay, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.