Prix immobilier à Saint-Symphorien-de-Mahun
07290 • Ardeche • 25 ventes (2018-2025)
Plus cher que 91% des communes françaises • Le marché immobilier à Saint-Symphorien-de-Mahun est modéré avec 25 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Saint-Symphorien-de-Mahun
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Saint-Symphorien-de-Mahun
Région Auvergne-Rhône-Alpes • Ardeche
Vous voulez acheter à Saint-Symphorien-de-Mahun ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Saint-Symphorien-de-Mahun ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Saint-Symphorien-de-Mahun
Prix immobilier à Saint-Symphorien-de-Mahun (07290) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Saint-Symphorien-de-Mahun est de 3 570 €/m², avec un prix médian de 1 750 €/m². Les prix de vente varient entre 392 €/m² et 22 270 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Saint-Symphorien-de-Mahun est supérieur de 30% à la moyenne du département Ardeche (2 742 €/m²). Saint-Symphorien-de-Mahun fait partie des communes les plus chères du Ardeche.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Saint-Symphorien-de-Mahun, le prix médian de 1 750 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 122 500 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 25 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Saint-Symphorien-de-Mahun, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.