Prix immobilier à Castelnaudary
11400 • Aude • 1 804 ventes (2018-2025)
Plus cher que 87% des communes françaises • Le marché immobilier à Castelnaudary est dynamique avec 1 804 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Castelnaudary
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Castelnaudary
Région Occitanie • Aude
Vous voulez acheter à Castelnaudary ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Castelnaudary ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix par rue à Castelnaudary
Dernières ventes à Castelnaudary
Transactions immobilières réelles
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 27/06/2025 | 19 RUE DE L HOPITAL | Maison | 69 m² | 177 796,05 € | 2 577 €/m² |
| 27/06/2025 | 21 RUE DE L HOPITAL | Appartement | 53 m² | 177 796,05 € | 3 355 €/m² |
| 26/06/2025 | 141 RUE SIMONE DE BEAUVOIR | Maison | 84 m² | 232 000,66 € | 2 762 €/m² |
| 26/06/2025 | 5 BD GENERAL LAPASSET | Appartement | 51 m² | 52 000 € | 1 020 €/m² |
| 25/06/2025 | 3 RUE AUGUSTE RODIN | Maison | 89 m² | 126 150 € | 1 417 €/m² |
| 17/06/2025 | 16 AV GENERAL DE GAULLE | Maison | 71 m² | 207 000 € | 2 915 €/m² |
| 30/05/2025 | 21 ALL DU CASSIEU | Maison | 65 m² | 125 000 € | 1 923 €/m² |
| 22/05/2025 | 1 AV DU LANGUEDOC | Appartement | 32 m² | 21 544 € | 673 €/m² |
| 20/05/2025 | 24 AV DES PYRENEES | Appartement | 31 m² | 46 000 € | 1 484 €/m² |
| 13/05/2025 | 12 RUE JEAN DURAND | Maison | 91 m² | 107 000 € | 1 176 €/m² |
| 06/05/2025 | 34 RUE HAUTE BAFFE | Maison | 40 m² | 28 000 € | 700 €/m² |
| 30/04/2025 | 60 RUE DE L ETOILE | Maison | 65 m² | 113 200 € | 1 742 €/m² |
| 30/04/2025 | 138 AV DU MAQUIS D MONTAGNE NOIRE | Maison | 78 m² | 133 350 € | 1 710 €/m² |
| 28/04/2025 | 26 RUE DU 143E RI | Appartement | 27 m² | 43 000 € | 1 593 €/m² |
| 25/04/2025 | 23 RUE RIQUET | Maison | 376 m² | 770 410 € | 2 049 €/m² |
| 24/04/2025 | 1 AV DU LANGUEDOC | Appartement | 32 m² | 27 909 € | 872 €/m² |
| 16/04/2025 | 11 RUE LOUIS DAVID | Appartement | 103 m² | 210 000 € | 2 039 €/m² |
| 16/04/2025 | 11 RUE LOUIS DAVID | Appartement | 88 m² | 210 000 € | 2 386 €/m² |
| 16/04/2025 | 4 PL DE LA REPUBLIQUE | Appartement | 66 m² | 105 000 € | 1 591 €/m² |
| 15/04/2025 | 27 RUE MAULEON | Maison | 95 m² | 75 000 € | 789 €/m² |
| 11/04/2025 | 26 RUE DU 143E RI | Appartement | 45 m² | 55 000 € | 1 222 €/m² |
| 08/04/2025 | 1 RUE DE LA PRAIRIE | Appartement | 48 m² | 73 370 € | 1 529 €/m² |
| 01/04/2025 | 210 RTE DE CARCASSONNE | Maison | 101 m² | 228 000 € | 2 257 €/m² |
| 31/03/2025 | 81 AV FRANCOIS MITTERAND | Appartement | 66 m² | 180 000 € | 2 727 €/m² |
| 31/03/2025 | 81 AV FRANCOIS MITTERAND | Maison | 45 m² | 180 000 € | 4 000 €/m² |
| 31/03/2025 | 81 AV FRANCOIS MITTERAND | Appartement | 117 m² | 180 000 € | 1 538 €/m² |
| 31/03/2025 | 14 QUAI DU PORT | Appartement | 139 m² | 360 000 € | 2 590 €/m² |
| 31/03/2025 | 14 QUAI DU PORT | Appartement | 108 m² | 360 000 € | 3 333 €/m² |
| 31/03/2025 | 1 RUE ANDRE MALRAUX | Maison | 265 m² | 390 000 € | 1 472 €/m² |
| 27/03/2025 | 84 AV MAL LECLERC | Maison | 90 m² | 197 700 € | 2 197 €/m² |
| 26/03/2025 | 3 RUE JOSEPH SALVAT | Maison | 112 m² | 145 000 € | 1 295 €/m² |
| 24/03/2025 | 1 RUE DE L ARCADE | Appartement | 103 m² | 98 100 € | 952 €/m² |
| 18/03/2025 | 1 RUE EDMOND ROSTAND | Maison | 116 m² | 210 000 € | 1 810 €/m² |
| 12/03/2025 | 21 CHE DES PROTESTANTS | Maison | 127 m² | 242 200 € | 1 907 €/m² |
| 12/03/2025 | 61 CHE DE LA CONSULTE | Maison | 127 m² | 140 000 € | 1 102 €/m² |
| 10/03/2025 | 2 RUE J B DE MAILLE | Appartement | 78 m² | 172 000 € | 2 205 €/m² |
| 07/03/2025 | 57 AV DU HUIT MAI 1945 | Maison | 112 m² | 150 000 € | 1 339 €/m² |
| 07/03/2025 | 137 CHE DES PROTESTANTS | Appartement | 84 m² | 125 000 € | 1 488 €/m² |
| 04/03/2025 | 184 RTE DE PEXIORA | Maison | 80 m² | 110 000 € | 1 375 €/m² |
| 26/02/2025 | 7 RUE HENRI VINCENOT | Maison | 71 m² | 125 500 € | 1 768 €/m² |
| 26/02/2025 | 3 PL JULES ROMAIN | Maison | 95 m² | 161 000 € | 1 695 €/m² |
| 24/02/2025 | 9 QUAI DU PORT | Maison | 126 m² | 205 000 € | 1 627 €/m² |
| 24/02/2025 | 7 PL JULES ROMAIN | Maison | 93 m² | 147 000 € | 1 581 €/m² |
| 24/02/2025 | 14 RUE PROSPER ESTIEU | Maison | 95 m² | 175 000 € | 1 842 €/m² |
| 18/02/2025 | 137 CHE DES PROTESTANTS | Appartement | 45 m² | 89 000 € | 1 978 €/m² |
| 17/02/2025 | 1030 RTE DE VILLASAVARY | Maison | 123 m² | 155 000 € | 1 260 €/m² |
| 14/02/2025 | 1 AV DU LANGUEDOC | Appartement | 68 m² | 51 111 € | 752 €/m² |
Prix immobilier dans les villes proches de Castelnaudary
Prix immobilier à Castelnaudary (11400) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Castelnaudary est de 3 136 €/m², avec un prix médian de 1 688 €/m². Les prix de vente varient entre 574 €/m² et 10 638 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Castelnaudary est supérieur de 13% à la moyenne du département Aude (2 768 €/m²). Castelnaudary fait partie des communes les plus chères du Aude.
En 2025, le prix moyen au m² à Castelnaudary était de 1 645 €/m² (64 ventes enregistrées), soit une baisse de -37% par rapport à 2024 (2 628 €/m²). Sur la période 2018-2025, les prix immobiliers à Castelnaudary ont diminué de -27%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Castelnaudary, le prix médian de 1 688 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 118 160 € en valeur médiane.
Les rues avec le plus de transactions immobilières à Castelnaudary sont AV DU LANGUEDOC (15 605 €/m²), RTE DE PEXIORA (1 950 €/m²), RUE DE DUNKERQUE (3 230 €/m²), RUE GENERAL DEJEAN (5 038 €/m²) et AV FREDERIC MISTRAL (2 000 €/m²). Consultez le classement complet des rues les plus chères à Castelnaudary.
Ces données proviennent de 1 804 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Castelnaudary, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.