Prix immobilier à Villepinte
11150 • Aude • 2 526 ventes (2018-2025)
Plus cher que 90% des communes françaises • Le marché immobilier à Villepinte est dynamique avec 2 526 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Villepinte
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Villepinte
Région Occitanie • Aude
Vous voulez acheter à Villepinte ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Villepinte ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix par rue à Villepinte
Dernières ventes à Villepinte
Transactions immobilières réelles
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 26/06/2025 | 9001 PARC DE LA NOUE | Appartement | 40 m² | 75 000 € | 1 875 €/m² |
| 26/06/2025 | 9001 PARC DE LA NOUE | Appartement | 62 m² | 139 000 € | 2 242 €/m² |
| 25/06/2025 | 53 AV GEORGES SACHET | Maison | 91 m² | 275 000 € | 3 022 €/m² |
| 24/06/2025 | 6 ALL URBAIN LE VERRIER | Appartement | 95 m² | 230 981 € | 2 431 €/m² |
| 24/06/2025 | 9001 PARC DE LA NOUE | Appartement | 60 m² | 156 600 € | 2 610 €/m² |
| 19/06/2025 | 9001 PARC DE LA NOUE | Appartement | 60 m² | 70 387,2 € | 1 173 €/m² |
| 17/06/2025 | 54 AV DU GENERAL LECLERC | Maison | 40 m² | 205 000 € | 5 125 €/m² |
| 12/06/2025 | 9001 PARC DE LA NOUE | Appartement | 60 m² | 114 279,3 € | 1 905 €/m² |
| 06/06/2025 | 136 BD ROBERT BALLANGER | Appartement | 25 m² | 95 000 € | 3 800 €/m² |
| 05/06/2025 | 44 ALL ANTOINE DE ST EXUPERY | Maison | 133 m² | 117 500 € | 883 €/m² |
| 03/06/2025 | 9001 PARC DE LA NOUE | Appartement | 72 m² | 136 743 € | 1 899 €/m² |
| 30/05/2025 | 9001 PARC DE LA NOUE | Appartement | 50 m² | 132 000 € | 2 640 €/m² |
| 27/05/2025 | 21 AV DE LA GARE | Appartement | 43 m² | 149 000 € | 3 465 €/m² |
| 27/05/2025 | 6 AV LEON BLUM | Maison | 125 m² | 357 000 € | 2 856 €/m² |
| 27/05/2025 | 9001 PARC DE LA NOUE | Appartement | 60 m² | 102 697 € | 1 712 €/m² |
| 24/05/2025 | 27 AV REPUBLIQUE | Appartement | 31 m² | 145 000 € | 4 677 €/m² |
| 23/05/2025 | 2 RUE GUTENBERG | Appartement | 45 m² | 155 000 € | 3 444 €/m² |
| 20/05/2025 | 9001 PARC DE LA NOUE | Appartement | 50 m² | 163 000 € | 3 260 €/m² |
| 13/05/2025 | 9001 PARC DE LA NOUE | Appartement | 40 m² | 109 809 € | 2 745 €/m² |
| 09/05/2025 | 13 BD CIRCULAIRE | Maison | 94 m² | 352 500 € | 3 750 €/m² |
| 30/04/2025 | 10 AV P VAILLANT COUTURIER | Appartement | 40 m² | 108 000 € | 2 700 €/m² |
| 29/04/2025 | 21 AV DU BOIS SAINT DENIS | Maison | 70 m² | 385 000 € | 5 500 €/m² |
| 29/04/2025 | 16 PL DE LA GARE | Appartement | 77 m² | 218 560 € | 2 838 €/m² |
| 24/04/2025 | 17 AV DE LA FORET | Maison | 103 m² | 267 000 € | 2 592 €/m² |
| 23/04/2025 | 169 BD ROBERT BALLANGER | Appartement | 33 m² | 123 000 € | 3 727 €/m² |
| 22/04/2025 | 39 RUE DE L EGLISE | Appartement | 62 m² | 181 240 € | 2 923 €/m² |
| 17/04/2025 | 9001 PARC DE LA NOUE | Appartement | 60 m² | 127 302 € | 2 122 €/m² |
| 17/04/2025 | 14 RUE DES MESANGES | Maison | 45 m² | 160 000 € | 3 556 €/m² |
| 16/04/2025 | 5 AU MOULIN DE LAS GRAVETTES | Maison | 98 m² | 130 000 € | 1 327 €/m² |
| 10/04/2025 | 9001 PARC DE LA NOUE | Appartement | 62 m² | 131 838 € | 2 126 €/m² |
| 10/04/2025 | 10 ALL CEDRES | Appartement | 41 m² | 151 000 € | 3 683 €/m² |
| 10/04/2025 | 9 AV DES ROSES | Maison | 61 m² | 150 000 € | 2 459 €/m² |
| 09/04/2025 | 2 AV DES TILLEULS | Maison | 75 m² | 233 000 € | 3 107 €/m² |
| 07/04/2025 | 73 LE GRIFFOUL | Maison | 89 m² | 168 000 € | 1 888 €/m² |
| 03/04/2025 | 13 RTE DE VILLESPY | Maison | 50 m² | 60 000 € | 1 200 €/m² |
| 02/04/2025 | 11 AV JACQUES DUCLOS | Appartement | 53 m² | 130 000 € | 2 453 €/m² |
| 01/04/2025 | 2 RUE ARAGO | Maison | 108 m² | 50 000 € | 463 €/m² |
| 31/03/2025 | 23 RUE DES FRAMBOISIERS | Maison | 74 m² | 285 000 € | 3 851 €/m² |
| 28/03/2025 | 7 RTE DU VILLASAVARY | Maison | 121 m² | 210 000 € | 1 736 €/m² |
| 28/03/2025 | 33 RUE DES FRAISIERS | Appartement | 34 m² | 95 500 € | 2 809 €/m² |
| 28/03/2025 | 111 AV P VAILLANT COUTURIER | Appartement | 39 m² | 138 000 € | 3 538 €/m² |
| 28/03/2025 | 8 AV EDOUARD BRANLY | Appartement | 41 m² | 145 000 € | 3 537 €/m² |
| 27/03/2025 | 5 AV GEORGES SACHET | Maison | 86 m² | 285 000 € | 3 314 €/m² |
| 27/03/2025 | 4 BD PEPINIERE | Appartement | 56 m² | 179 000 € | 3 196 €/m² |
| 27/03/2025 | 9001 PARC DE LA NOUE | Appartement | 72 m² | 150 528 € | 2 091 €/m² |
| 27/03/2025 | 5 RUE GEORGES BRASSENS | Maison | 92 m² | 239 000 € | 2 598 €/m² |
| 26/03/2025 | 15 AV RASPAIL | Maison | 34 m² | 240 000 € | 7 059 €/m² |
| 26/03/2025 | 15 AV RASPAIL | Maison | 52 m² | 240 000 € | 4 615 €/m² |
| 26/03/2025 | 113 BD ROBERT BALLANGER | Appartement | 66 m² | 189 990 € | 2 879 €/m² |
Prix immobilier dans les villes proches de Villepinte
Prix immobilier à Villepinte (11150) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Villepinte est de 3 516 €/m², avec un prix médian de 2 844 €/m². Les prix de vente varient entre 1 200 €/m² et 7 143 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Villepinte est supérieur de 27% à la moyenne du département Aude (2 768 €/m²). Villepinte fait partie des communes les plus chères du Aude.
En 2025, le prix moyen au m² à Villepinte était de 3 262 €/m² (116 ventes enregistrées), soit une baisse de -5% par rapport à 2024 (3 424 €/m²). Sur la période 2018-2025, les prix immobiliers à Villepinte ont augmenté de +1%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Villepinte, le prix médian de 2 844 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 199 080 € en valeur médiane.
Les rues avec le plus de transactions immobilières à Villepinte sont PARC DE LA NOUE (2 032 €/m²), BD ROBERT BALLANGER (3 722 €/m²), AV PABLO PICASSO (1 300 €/m²), AV DU GENERAL DE LESTRAIN (3 810 €/m²) et AV P VAILLANT COUTURIER (3 104 €/m²). Consultez le classement complet des rues les plus chères à Villepinte.
Ces données proviennent de 2 526 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Villepinte, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.