Prix immobilier à Narbonne
11100 • Aude • 9 997 ventes (2018-2025)
Plus cher que 87% des communes françaises • Le marché immobilier à Narbonne est dynamique avec 9 997 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Narbonne
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Narbonne
Région Occitanie • Aude
Vous voulez acheter à Narbonne ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Narbonne ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix par rue à Narbonne
Dernières ventes à Narbonne
Transactions immobilières réelles
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 30/06/2025 | 11 RUE DE LA MONNAIE | Appartement | 17 m² | 56 490 € | 3 323 €/m² |
| 30/06/2025 | 5 BD DOCTEUR FERROUL | Appartement | 25 m² | 66 500 € | 2 660 €/m² |
| 30/06/2025 | 1 RUE DU COMMERCE | Appartement | 41 m² | 100 000 € | 2 439 €/m² |
| 27/06/2025 | 1 RUE EDGAR QUINET | Appartement | 45 m² | 92 700 € | 2 060 €/m² |
| 27/06/2025 | 15 CHE DE LA FALAISE (PLAGE) | Appartement | 73 m² | 237 500 € | 3 253 €/m² |
| 23/06/2025 | 14 RUE BIZET | Appartement | 26 m² | 50 000 € | 1 923 €/m² |
| 23/06/2025 | 30 RUE D'AIGUES VIVES | Appartement | 70 m² | 294 900 € | 4 213 €/m² |
| 20/06/2025 | 25 RUE DE LA GANGUISE | Maison | 144 m² | 398 945 € | 2 770 €/m² |
| 20/06/2025 | 78 RUE SIDOINE APOLLINAIRE | Maison | 58 m² | 214 000 € | 3 690 €/m² |
| 19/06/2025 | 8 QUAI VICTOR HUGO | Appartement | 98 m² | 347 700 € | 3 548 €/m² |
| 17/06/2025 | 1 AV DES CIGALES (PLAGE) | Appartement | 40 m² | 108 000 € | 2 700 €/m² |
| 17/06/2025 | 171 AV DE BORDEAUX | Appartement | 43 m² | 99 000 € | 2 302 €/m² |
| 16/06/2025 | 22 RUE LOBET | Appartement | 52 m² | 97 260 € | 1 870 €/m² |
| 16/06/2025 | 22 RUE DES ACANTHES | Maison | 177 m² | 360 000 € | 2 034 €/m² |
| 16/06/2025 | 22 QUAI DE LORRAINE | Appartement | 38 m² | 103 000 € | 2 711 €/m² |
| 16/06/2025 | 51 RUE ROSSINI | Appartement | 90 m² | 590 000 € | 6 556 €/m² |
| 16/06/2025 | 51 RUE ROSSINI | Appartement | 50 m² | 590 000 € | 11 800 €/m² |
| 16/06/2025 | 18 RUE GABRIEL PELOUZE | Appartement | 29 m² | 61 500 € | 2 121 €/m² |
| 16/06/2025 | 1 IMP CORNEILLE | Appartement | 67 m² | 162 400 € | 2 424 €/m² |
| 14/06/2025 | 16 RES LES MAS DE LA CLAPE | Maison | 45 m² | 170 000 € | 3 778 €/m² |
| 13/06/2025 | 9 RUE DES AULNES (PLAGE) | Maison | 61 m² | 205 000 € | 3 361 €/m² |
| 13/06/2025 | 4 RUE DU COMMERCE | Maison | 73 m² | 245 000 € | 3 356 €/m² |
| 13/06/2025 | 14 RUE LOBET | Maison | 101 m² | 533 000 € | 5 277 €/m² |
| 12/06/2025 | 4 RUE DE LA PAIX | Appartement | 66 m² | 178 600 € | 2 706 €/m² |
| 12/06/2025 | 43 BD DE 1848 | Appartement | 61 m² | 110 000 € | 1 803 €/m² |
| 11/06/2025 | 8 AV DU PORT (PLAGE) | Maison | 50 m² | 65 000 € | 1 300 €/m² |
| 11/06/2025 | 18 AV DU SOLEIL (PLAGE) | Appartement | 35 m² | 130 000 € | 3 714 €/m² |
| 11/06/2025 | 10 ALL DE L'ARGENT DOUBLE | Maison | 87 m² | 74 630 € | 858 €/m² |
| 10/06/2025 | 203 RES BALCONS D L MEDITERRANEE 2 | Appartement | 25 m² | 58 250 € | 2 330 €/m² |
| 06/06/2025 | 13 RES QUATRE FONTAINES | Appartement | 40 m² | 80 000 € | 2 000 €/m² |
| 06/06/2025 | 23 BD DE MALARD | Appartement | 21 m² | 60 000 € | 2 857 €/m² |
| 06/06/2025 | 19 AV DE LA NAIADE | Maison | 88 m² | 155 000 € | 1 761 €/m² |
| 06/06/2025 | 23 QUAI D'ALSACE | Appartement | 101 m² | 332 500 € | 3 292 €/m² |
| 05/06/2025 | 26 RUE DU BOIS ROLLAND | Appartement | 59 m² | 112 100 € | 1 900 €/m² |
| 05/06/2025 | 17 RUE ANCIENNE PORTE DE BEZIERS | Appartement | 81 m² | 227 720 € | 2 811 €/m² |
| 05/06/2025 | 17 RUE ANCIENNE PORTE DE BEZIERS | Appartement | 42 m² | 227 720 € | 5 422 €/m² |
| 04/06/2025 | 32 AV JEAN CAMP | Maison | 67 m² | 160 000 € | 2 388 €/m² |
| 03/06/2025 | 10 RUE DES MICOCOULIERS | Maison | 78 m² | 130 687 € | 1 675 €/m² |
| 03/06/2025 | 43 AV DU LANGUEDOC (PLAGE) | Appartement | 32 m² | 95 000 € | 2 969 €/m² |
| 02/06/2025 | 16 RUE DE SAINT SALVAYRE | Appartement | 32 m² | 57 510 € | 1 797 €/m² |
| 02/06/2025 | 37 AV DU LANGUEDOC (PLAGE) | Appartement | 48 m² | 103 000 € | 2 146 €/m² |
| 02/06/2025 | 6 AV PRESIDENT KENNEDY | Appartement | 30 m² | 53 000 € | 1 767 €/m² |
| 28/05/2025 | 6 RUE DES TROIS NOURRICES | Appartement | 58 m² | 82 671 € | 1 425 €/m² |
| 28/05/2025 | 22 QUAI DE LORRAINE | Appartement | 41 m² | 113 000 € | 2 756 €/m² |
| 28/05/2025 | 2 RUE DE LA MAJOR | Appartement | 24 m² | 150 000 € | 6 250 €/m² |
| 27/05/2025 | 31 CR DU BAS RAZIMBAUD | Maison | 98 m² | 249 510 € | 2 546 €/m² |
Prix immobilier dans les villes proches de Narbonne
Prix immobilier à Narbonne (11100) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Narbonne est de 3 144 €/m², avec un prix médian de 2 375 €/m². Les prix de vente varient entre 1 034 €/m² et 7 760 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Narbonne est supérieur de 14% à la moyenne du département Aude (2 768 €/m²). Narbonne fait partie des communes les plus chères du Aude.
En 2025, le prix moyen au m² à Narbonne était de 3 110 €/m² (514 ventes enregistrées), soit une hausse de +5% par rapport à 2024 (2 964 €/m²). Sur la période 2018-2025, les prix immobiliers à Narbonne ont diminué de -14%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Narbonne, le prix médian de 2 375 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 166 250 € en valeur médiane.
Les rues avec le plus de transactions immobilières à Narbonne sont AV DU LANGUEDOC (PLAGE) (2 621 €/m²), AV DE BORDEAUX (3 910 €/m²), QUAI D'ALSACE (2 737 €/m²), BD DE 1848 (2 275 €/m²) et RES BALCONS D L MEDITERRANEE 2 (2 969 €/m²). Consultez le classement complet des rues les plus chères à Narbonne.
Ces données proviennent de 9 997 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Narbonne, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.