Prix immobilier à Leucate
11370 • Aude • 3 901 ventes (2018-2025)
Plus cher que 89% des communes françaises • Le marché immobilier à Leucate est dynamique avec 3 901 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Leucate
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Leucate
Région Occitanie • Aude
Vous voulez acheter à Leucate ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Leucate ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix par rue à Leucate
Dernières ventes à Leucate
Transactions immobilières réelles
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 27/06/2025 | 35 RES PORTES DE LA MEDITERRANEE | Appartement | 22 m² | 81 000 € | 3 682 €/m² |
| 27/06/2025 | 1 RES DE LA PLAGE | Appartement | 43 m² | 194 000 € | 4 512 €/m² |
| 26/06/2025 | 23 RES L'AIGUE MARINE | Appartement | 36 m² | 88 000 € | 2 444 €/m² |
| 25/06/2025 | 28 RES LES SENTINIERES | Maison | 38 m² | 197 550 € | 5 199 €/m² |
| 23/06/2025 | 21 RES BELLE PLAGE | Appartement | 22 m² | 74 000 € | 3 364 €/m² |
| 20/06/2025 | 4 RES OASIS VILLAGE NATURISTE | Appartement | 28 m² | 106 000 € | 3 786 €/m² |
| 20/06/2025 | 121 RES LES PLAGES D'ARGOS | Appartement | 29 m² | 110 000 € | 3 793 €/m² |
| 20/06/2025 | 188 RES MAISONS DES SABLES 3 | Appartement | 39 m² | 146 500 € | 3 756 €/m² |
| 18/06/2025 | 225 RES LE CARLTON | Appartement | 31 m² | 73 590 € | 2 374 €/m² |
| 17/06/2025 | 24 RUE DU FOUR COMMUNAL | Maison | 76 m² | 365 110 € | 4 804 €/m² |
| 16/06/2025 | 42 AV DU LANGUEDOC LA FRANQUI | Appartement | 21 m² | 155 000 € | 7 381 €/m² |
| 13/06/2025 | 8 RUE DU MOULIN | Maison | 120 m² | 640 000 € | 5 333 €/m² |
| 13/06/2025 | 1 RES DE LA PLAGE | Appartement | 40 m² | 114 000 € | 2 850 €/m² |
| 13/06/2025 | 185 RUE DE LA JONQUIERE | Appartement | 37 m² | 125 000 € | 3 378 €/m² |
| 11/06/2025 | 15 RES PLEIN SUD | Appartement | 19 m² | 57 750 € | 3 039 €/m² |
| 11/06/2025 | 353 RES TERRASSES MEDITERRANEE 2 | Appartement | 23 m² | 69 725 € | 3 032 €/m² |
| 11/06/2025 | 77 RES MAISONS DE LEUCATE | Maison | 28 m² | 113 000 € | 4 036 €/m² |
| 10/06/2025 | 645 RES APHRODITE LA VOIE D'EAU | Appartement | 15 m² | 64 000 € | 4 267 €/m² |
| 10/06/2025 | 22 AV DU FRONT DE MER | Appartement | 47 m² | 340 000 € | 7 234 €/m² |
| 06/06/2025 | 254 RES TERRASSES MEDITERRANEE 2 | Appartement | 26 m² | 58 500 € | 2 250 €/m² |
| 04/06/2025 | 248 RES MAISONS DES SABLES 3 | Appartement | 17 m² | 63 650 € | 3 744 €/m² |
| 04/06/2025 | 64 LA FEUILLERAIE COUDARELS B | Maison | 35 m² | 170 000 € | 4 857 €/m² |
| 04/06/2025 | 24 RES LES MARINAS DE PORT ROSE | Appartement | 28 m² | 82 800 € | 2 957 €/m² |
| 04/06/2025 | 2 RES DE LA PLAGE | Appartement | 27 m² | 85 900 € | 3 181 €/m² |
| 03/06/2025 | 9001 RES LES CYCLADES PORT LEUCATE | Appartement | 28 m² | 100 000 € | 3 571 €/m² |
| 02/06/2025 | 60 RES LE CLAPOTIS | Maison | 44 m² | 200 000 € | 4 545 €/m² |
| 02/06/2025 | 149 LA FEUILLERAIE COUDARELS B | Maison | 22 m² | 121 670 € | 5 530 €/m² |
| 02/06/2025 | 74 RES MAISONS DES SABLES 3 | Appartement | 17 m² | 49 500 € | 2 912 €/m² |
| 02/06/2025 | 9001 RES KARUKERA | Appartement | 34 m² | 88 500 € | 2 603 €/m² |
| 28/05/2025 | 40 RES LA GRIFFOULIERE | Maison | 44 m² | 133 000 € | 3 023 €/m² |
| 26/05/2025 | 25 RES LE LAMPARO | Appartement | 24 m² | 73 850 € | 3 077 €/m² |
| 23/05/2025 | 260 RES MAISONS DES SABLES 3 | Appartement | 32 m² | 85 400 € | 2 669 €/m² |
| 21/05/2025 | 262 RES MYKONOS | Appartement | 27 m² | 91 200 € | 3 378 €/m² |
| 20/05/2025 | 5 RUE DE LA PRUD HOMIE | Maison | 119 m² | 365 000 € | 3 067 €/m² |
| 16/05/2025 | 7 AV DU LIDO | Appartement | 33 m² | 142 000 € | 4 303 €/m² |
| 16/05/2025 | 30 RES LES MAS DE LA PLAGE | Maison | 42 m² | 147 500 € | 3 512 €/m² |
| 15/05/2025 | 313 RES HAWAI | Maison | 26 m² | 126 000 € | 4 846 €/m² |
| 15/05/2025 | 52 RES GRAND LARGE | Appartement | 22 m² | 103 800 € | 4 718 €/m² |
| 14/05/2025 | 46 RES LES SABLONS 3 | Appartement | 26 m² | 93 500 € | 3 596 €/m² |
| 07/05/2025 | 8 RES HAMEAU DES PECHEURS | Maison | 38 m² | 144 510 € | 3 803 €/m² |
| 06/05/2025 | 408 RES TERRASSES MEDITERRANEE 1 | Appartement | 29 m² | 69 000 € | 2 379 €/m² |
| 06/05/2025 | 112 RES MALARDEAU | Appartement | 30 m² | 83 000 € | 2 767 €/m² |
| 05/05/2025 | 93 RES MAISONS DES SABLES 3 | Appartement | 39 m² | 129 300 € | 3 315 €/m² |
| 05/05/2025 | 1 AV FRANCIS VALS | Maison | 90 m² | 137 750 € | 1 531 €/m² |
| 05/05/2025 | 674 RES LA GRANDE BLEUE | Maison | 36 m² | 114 000 € | 3 167 €/m² |
| 30/04/2025 | 53 RES GRANGEOT | Maison | 36 m² | 128 800 € | 3 578 €/m² |
| 30/04/2025 | 333 RES LE MAIL A LA PLAGE | Appartement | 33 m² | 96 670 € | 2 929 €/m² |
| 30/04/2025 | 9002 RES APHRODITE LA VOIE D'EAU | Appartement | 23 m² | 108 930 € | 4 736 €/m² |
| 30/04/2025 | 26 RES MAISONS DE LA MER | Appartement | 23 m² | 65 000 € | 2 826 €/m² |
| 30/04/2025 | 55 LOT MAISONS DE LA JETEE | Maison | 38 m² | 169 000 € | 4 447 €/m² |
Prix immobilier dans les villes proches de Leucate
Prix immobilier à Leucate (11370) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Leucate est de 3 379 €/m², avec un prix médian de 3 058 €/m². Les prix de vente varient entre 1 659 €/m² et 5 844 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Leucate est supérieur de 22% à la moyenne du département Aude (2 768 €/m²). Leucate fait partie des communes les plus chères du Aude.
En 2025, le prix moyen au m² à Leucate était de 3 825 €/m² (208 ventes enregistrées), soit une baisse de -6% par rapport à 2024 (4 056 €/m²). Sur la période 2018-2025, les prix immobiliers à Leucate ont augmenté de +31%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Leucate, le prix médian de 3 058 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 214 060 € en valeur médiane.
Les rues avec le plus de transactions immobilières à Leucate sont RES APHRODITE LA VOIE D'EAU (3 660 €/m²), RES HAWAI (3 076 €/m²), RES LA GRANDE BLEUE (3 273 €/m²), RES TERRASSES MEDITERRANEE 1 (2 210 €/m²) et RES TERRASSES MEDITERRANEE 2 (2 824 €/m²). Consultez le classement complet des rues les plus chères à Leucate.
Ces données proviennent de 3 901 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Leucate, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.