Prix immobilier à Saint-Denis
11310 • Aude • 15 321 ventes (2018-2025)
Plus cher que 94% des communes françaises • Le marché immobilier à Saint-Denis est dynamique avec 15 321 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Saint-Denis
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Saint-Denis
Région Occitanie • Aude
Vous voulez acheter à Saint-Denis ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Saint-Denis ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix par rue à Saint-Denis
Dernières ventes à Saint-Denis
Transactions immobilières réelles
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 30/06/2025 | 2 ALL ST JUST | Appartement | 118 m² | 600 000 € | 5 085 €/m² |
| 30/06/2025 | 80 ALL DES SAPHIRS | Appartement | 32 m² | 90 000 € | 2 813 €/m² |
| 30/06/2025 | 21 RTE DE MONTGAILLARD | Appartement | 25 m² | 68 000 € | 2 720 €/m² |
| 27/06/2025 | 226 BD ANATOLE FRANCE | Appartement | 54 m² | 220 000 € | 4 074 €/m² |
| 27/06/2025 | 97 RUE TESSAN | Appartement | 86 m² | 250 000 € | 2 907 €/m² |
| 27/06/2025 | 66 BD SAINT FRANCOIS | Appartement | 66 m² | 141 000 € | 2 136 €/m² |
| 26/06/2025 | 246 RUE DU LANDY | Appartement | 39 m² | 226 000 € | 5 795 €/m² |
| 26/06/2025 | 17 RUE DE LA BARBACANE | Appartement | 84 m² | 363 800 € | 4 331 €/m² |
| 26/06/2025 | 21 RUE DE L AMIRAL CAILLARD | Appartement | 23 m² | 91 500 € | 3 978 €/m² |
| 26/06/2025 | 12 RUE GASTON DEFFERRE | Appartement | 23 m² | 69 800 € | 3 035 €/m² |
| 26/06/2025 | 25 RUE LOUIS JESSUS DIT TI TING | Appartement | 33 m² | 112 850 € | 3 420 €/m² |
| 26/06/2025 | 5 RUE SAINT PHILIPPE | Appartement | 42 m² | 130 000 € | 3 095 €/m² |
| 25/06/2025 | 24 AV LENINE PIERREFITTE-SUR-SEI | Maison | 180 m² | 1 000 000 € | 5 556 €/m² |
| 25/06/2025 | 64 BD MARCEL SEMBAT | Appartement | 68 m² | 215 000 € | 3 162 €/m² |
| 25/06/2025 | 55 BD ORNANO | Appartement | 52 m² | 285 000 € | 5 481 €/m² |
| 25/06/2025 | 97 RUE DU GAL DE GAULLE | Appartement | 18 m² | 72 000 € | 4 000 €/m² |
| 25/06/2025 | 220 CHE LORY LEBRETON LA BRETAG | Maison | 99 m² | 425 000 € | 4 293 €/m² |
| 24/06/2025 | 4 RUE OLYMPE DE GOUGES | Appartement | 54 m² | 305 500 € | 5 657 €/m² |
| 24/06/2025 | 12 CHE RAMASSAMY SAMNA | Maison | 70 m² | 190 000 € | 2 714 €/m² |
| 24/06/2025 | 46 CHE DE LA VIERGE | Appartement | 63 m² | 173 000 € | 2 746 €/m² |
| 24/06/2025 | 24 RUE DES SABLES | Appartement | 53 m² | 132 000 € | 2 491 €/m² |
| 23/06/2025 | 28 RUE DE PARIS | Appartement | 67 m² | 129 000 € | 1 925 €/m² |
| 23/06/2025 | 135 RUE GABRIEL PERI | Appartement | 33 m² | 128 000 € | 3 879 €/m² |
| 23/06/2025 | 8 RUE DE LA PICARDIE | Appartement | 58 m² | 140 000 € | 2 414 €/m² |
| 21/06/2025 | 6 RUE JEAN COCTEAU | Appartement | 19 m² | 80 000 € | 4 211 €/m² |
| 20/06/2025 | 103 RUE DU LANDY | Appartement | 44 m² | 195 950 € | 4 453 €/m² |
| 20/06/2025 | 114 RUE DANIELLE CASANOVA | Appartement | 33 m² | 132 000 € | 4 000 €/m² |
| 20/06/2025 | 16 RUE JEAN COCTEAU | Appartement | 18 m² | 70 500 € | 3 917 €/m² |
| 20/06/2025 | 57 ALL FRANCOIS MAURIAC | Maison | 63 m² | 160 000 € | 2 540 €/m² |
| 20/06/2025 | 11 LOT LA CORDERIE | Maison | 100 m² | 447 930 € | 4 479 €/m² |
| 20/06/2025 | 34 ALL DES TOURMALINES | Maison | 123 m² | 469 500 € | 3 817 €/m² |
| 20/06/2025 | 8 RUE MARC BOYER | Appartement | 96 m² | 166 800 € | 1 738 €/m² |
| 20/06/2025 | 117 CHE LORY LEBRETON LA BRETAG | Maison | 120 m² | 320 000 € | 2 667 €/m² |
| 20/06/2025 | 123 RUE TESSAN | Appartement | 45 m² | 125 000 € | 2 778 €/m² |
| 20/06/2025 | 7 RUE DES GOYAVES STE CLOTI | Appartement | 22 m² | 55 000 € | 2 500 €/m² |
| 19/06/2025 | 13 RUE DE L AMIRAL DECAEN | Maison | 130 m² | 200 000 € | 1 538 €/m² |
| 19/06/2025 | 63 RUE AMBROISE VOLLARD | Maison | 59 m² | 54 698 € | 927 €/m² |
| 19/06/2025 | 25 BD DE LA PROVIDENCE | Appartement | 64 m² | 160 000 € | 2 500 €/m² |
| 19/06/2025 | 215 BD JEAN JAURES | Appartement | 25 m² | 57 000 € | 2 280 €/m² |
| 19/06/2025 | 38 AV GEORGES BRASSENS - MOUFIA | Appartement | 46 m² | 115 000 € | 2 500 €/m² |
| 18/06/2025 | 23 RUE GUILLAUME APOLLINAIRE | Maison | 109 m² | 345 000 € | 3 165 €/m² |
| 18/06/2025 | 15 PL DE L ERMITAGE | Appartement | 68 m² | 159 000 € | 2 338 €/m² |
| 18/06/2025 | 5 IMP DE CHATEAUDUN | Appartement | 16 m² | 32 000 € | 2 000 €/m² |
| 18/06/2025 | 7 RUE DENFERT ROCHEREAU | Appartement | 21 m² | 47 600 € | 2 267 €/m² |
| 18/06/2025 | 12 RUE RASPAIL | Appartement | 27 m² | 44 700 € | 1 656 €/m² |
| 18/06/2025 | 1 RUE PIERRE DUPONT | Appartement | 40 m² | 128 000 € | 3 200 €/m² |
| 18/06/2025 | 1 RUE PIERRE DUPONT | Appartement | 53 m² | 128 000 € | 2 415 €/m² |
| 18/06/2025 | 2 RUE CAMILLE VERGOZ | Appartement | 28 m² | 81 000 € | 2 893 €/m² |
| 18/06/2025 | 41 RUE DES DEUX CANONS | Maison | 45 m² | 249 000 € | 5 533 €/m² |
Prix immobilier dans les villes proches de Saint-Denis
Prix immobilier à Saint-Denis (11310) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Saint-Denis est de 4 023 €/m², avec un prix médian de 3 085 €/m². Les prix de vente varient entre 1 354 €/m² et 9 571 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Saint-Denis est supérieur de 45% à la moyenne du département Aude (2 768 €/m²). Saint-Denis fait partie des communes les plus chères du Aude.
En 2025, le prix moyen au m² à Saint-Denis était de 3 709 €/m² (995 ventes enregistrées), soit une baisse de -10% par rapport à 2024 (4 125 €/m²). Sur la période 2018-2025, les prix immobiliers à Saint-Denis ont diminué de -23%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Saint-Denis, le prix médian de 3 085 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 215 950 € en valeur médiane.
Les rues avec le plus de transactions immobilières à Saint-Denis sont RUE GABRIEL PERI (5 145 €/m²), AV DU PDT WILSON (5 073 €/m²), RUE DE LA REPUBLIQUE (5 133 €/m²), BD SAINT FRANCOIS (2 590 €/m²) et RTE DE BOIS DE NEFLES (2 668 €/m²). Consultez le classement complet des rues les plus chères à Saint-Denis.
Ces données proviennent de 15 321 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Saint-Denis, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.