Prix immobilier à Gruissan
11430 • Aude • 3 112 ventes (2018-2025)
Plus cher que 92% des communes françaises • Le marché immobilier à Gruissan est dynamique avec 3 112 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Gruissan
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Gruissan
Région Occitanie • Aude
Vous voulez acheter à Gruissan ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Gruissan ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix par rue à Gruissan
Dernières ventes à Gruissan
Transactions immobilières réelles
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 30/06/2025 | 755 RUE DE LA HUNE | Appartement | 21 m² | 146 500 € | 6 976 €/m² |
| 27/06/2025 | 24 RES PERSEPOLIS | Appartement | 41 m² | 124 000 € | 3 024 €/m² |
| 27/06/2025 | 36 AV AYGUADES DE PECH ROUGE | Appartement | 37 m² | 147 450 € | 3 985 €/m² |
| 26/06/2025 | 3 RES LA GRANDE VOILE | Appartement | 31 m² | 201 500 € | 6 500 €/m² |
| 18/06/2025 | 4 LA VIGNERAIE | Appartement | 33 m² | 149 570 € | 4 532 €/m² |
| 17/06/2025 | 3 RES PORT SOLEIL | Appartement | 25 m² | 110 000 € | 4 400 €/m² |
| 13/06/2025 | 1 RES LE BARBEROUSSE | Appartement | 38 m² | 125 000 € | 3 289 €/m² |
| 13/06/2025 | 1 RUE DES IRIS | Maison | 123 m² | 435 000 € | 3 537 €/m² |
| 12/06/2025 | 170 RUE DU PRAO | Maison | 32 m² | 149 770 € | 4 680 €/m² |
| 11/06/2025 | 13 RES PERSEPOLIS | Appartement | 35 m² | 122 000 € | 3 486 €/m² |
| 11/06/2025 | 587 RUE DE LA HUNE | Maison | 29 m² | 132 715 € | 4 576 €/m² |
| 10/06/2025 | 36 AV AYGUADES DE PECH ROUGE | Appartement | 29 m² | 112 575 € | 3 882 €/m² |
| 06/06/2025 | 80 RES SAINTE - LUCIE | Maison | 35 m² | 199 500 € | 5 700 €/m² |
| 06/06/2025 | 17 GR GRANDE RUE | Appartement | 86 m² | 105 600 € | 1 228 €/m² |
| 05/06/2025 | 56 RUE DES PALMIERS | Appartement | 46 m² | 147 000 € | 3 196 €/m² |
| 04/06/2025 | 985 BD DU PECH MAYNAUD | Maison | 41 m² | 191 350 € | 4 667 €/m² |
| 31/05/2025 | 16 RUE ESPERT | Maison | 36 m² | 150 000 € | 4 167 €/m² |
| 30/05/2025 | 18 AV DES PLAGES | Maison | 26 m² | 142 980 € | 5 499 €/m² |
| 28/05/2025 | 1 RES LES ROCAILLES 1 | Appartement | 18 m² | 66 500 € | 3 694 €/m² |
| 28/05/2025 | 156 PL DE LA BONANCE | Appartement | 20 m² | 95 075 € | 4 754 €/m² |
| 28/05/2025 | 136 RUE DU DRAKKAR | Maison | 35 m² | 152 600 € | 4 360 €/m² |
| 28/05/2025 | 36 AV AYGUADES DE PECH ROUGE | Appartement | 57 m² | 235 400 € | 4 130 €/m² |
| 27/05/2025 | 3 RES LE GRAND LARGE | Appartement | 26 m² | 124 660 € | 4 795 €/m² |
| 23/05/2025 | 15 RUE DE LA REPUBLIQUE | Maison | 139 m² | 318 450 € | 2 291 €/m² |
| 21/05/2025 | 40 PAS DE LA MISAINE | Appartement | 82 m² | 214 500 € | 2 616 €/m² |
| 21/05/2025 | 18 RES LA ROSE DES SABLES | Maison | 37 m² | 222 065 € | 6 002 €/m² |
| 20/05/2025 | 118 RUE DU LOCH | Appartement | 24 m² | 92 900 € | 3 871 €/m² |
| 19/05/2025 | 118 RUE DU LOCH | Appartement | 24 m² | 109 000 € | 4 542 €/m² |
| 15/05/2025 | 98 RUE DU LOCH | Appartement | 29 m² | 94 800 € | 3 269 €/m² |
| 14/05/2025 | 42 PAS DE LA TRINQUETTE | Appartement | 27 m² | 79 000 € | 2 926 €/m² |
| 13/05/2025 | 2 RES GRAND SUD | Appartement | 28 m² | 80 000 € | 2 857 €/m² |
| 12/05/2025 | 56 RUE DES PALMIERS | Appartement | 33 m² | 74 455 € | 2 256 €/m² |
| 10/05/2025 | 6 RES LES SABLES D'OR | Maison | 47 m² | 260 010 € | 5 532 €/m² |
| 07/05/2025 | 29 AV DE LA PEROUSE | Maison | 28 m² | 145 350 € | 5 191 €/m² |
| 05/05/2025 | 63 RES PERSEPOLIS | Maison | 52 m² | 219 000 € | 4 212 €/m² |
| 30/04/2025 | 97 CHALETS 10E RANGEE | Maison | 68 m² | 292 400 € | 4 300 €/m² |
| 30/04/2025 | 42 PAS DE LA TRINQUETTE | Appartement | 48 m² | 208 951 € | 4 353 €/m² |
| 30/04/2025 | 36 AV AYGUADES DE PECH ROUGE | Appartement | 39 m² | 203 350 € | 5 214 €/m² |
| 30/04/2025 | 25 RUE DU COMPAS | Appartement | 32 m² | 120 435 € | 3 764 €/m² |
| 30/04/2025 | 144 RUE DE L ASTROLABE | Appartement | 28 m² | 109 250 € | 3 902 €/m² |
| 30/04/2025 | 4 RUE DE L'HIPPOCAMPE | Maison | 150 m² | 620 350 € | 4 136 €/m² |
| 30/04/2025 | 58 CHALETS 8E RANGEE | Appartement | 40 m² | 220 000 € | 5 500 €/m² |
| 30/04/2025 | 98 CHALETS 8E RANGEE | Maison | 64 m² | 347 000 € | 5 422 €/m² |
| 30/04/2025 | 1 RES AMPHITRITE | Appartement | 47 m² | 150 000 € | 3 191 €/m² |
| 30/04/2025 | 220 AV DE LA PEROUSE | Appartement | 20 m² | 105 000 € | 5 250 €/m² |
| 29/04/2025 | 3 RES PORT SUD | Appartement | 27 m² | 140 600 € | 5 207 €/m² |
| 29/04/2025 | 3 RES LA VOILE D'OC | Appartement | 27 m² | 65 000 € | 2 407 €/m² |
| 29/04/2025 | 87 CHALETS 5E RANGEE | Maison | 43 m² | 270 000 € | 6 279 €/m² |
| 29/04/2025 | 10 RUE DE LA BATTUDE | Maison | 97 m² | 576 600 € | 5 944 €/m² |
Prix immobilier dans les villes proches de Gruissan
Prix immobilier à Gruissan (11430) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Gruissan est de 3 735 €/m², avec un prix médian de 3 427 €/m². Les prix de vente varient entre 1 707 €/m² et 6 616 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Gruissan est supérieur de 35% à la moyenne du département Aude (2 768 €/m²). Gruissan fait partie des communes les plus chères du Aude.
En 2025, le prix moyen au m² à Gruissan était de 4 427 €/m² (157 ventes enregistrées), soit une baisse de -4% par rapport à 2024 (4 605 €/m²). Sur la période 2018-2025, les prix immobiliers à Gruissan ont augmenté de +45%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Gruissan, le prix médian de 3 427 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 239 890 € en valeur médiane.
Les rues avec le plus de transactions immobilières à Gruissan sont BD DU PECH MAYNAUD (4 464 €/m²), PL DE LA BONANCE (2 903 €/m²), RUE DE LA HUNE (3 975 €/m²), RUE DU LOCH (2 928 €/m²) et AV DE LA PEROUSE (4 586 €/m²). Consultez le classement complet des rues les plus chères à Gruissan.
Ces données proviennent de 3 112 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Gruissan, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.