Prix immobilier à La Chapelotte
18250 • Cher • 33 ventes (2018-2025)
Plus cher que 8% des communes françaises • Le marché immobilier à La Chapelotte est modéré avec 33 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à La Chapelotte
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — La Chapelotte
Région Centre-Val de Loire • Cher
Vous voulez acheter à La Chapelotte ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à La Chapelotte ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de La Chapelotte
Prix immobilier à La Chapelotte (18250) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à La Chapelotte est de 1 035 €/m², avec un prix médian de 676 €/m². Les prix de vente varient entre 308 €/m² et 2 407 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à La Chapelotte est inférieur de 52% à la moyenne du département Cher (2 173 €/m²). La Chapelotte offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à La Chapelotte, le prix médian de 676 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 47 320 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 33 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à La Chapelotte, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.