Prix immobilier à Neuvy-Deux-Clochers
18250 • Cher • 52 ventes (2018-2025)
Plus cher que 34% des communes françaises • Le marché immobilier à Neuvy-Deux-Clochers est modéré avec 52 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Neuvy-Deux-Clochers
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Neuvy-Deux-Clochers
Région Centre-Val de Loire • Cher
Vous voulez acheter à Neuvy-Deux-Clochers ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Neuvy-Deux-Clochers ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Neuvy-Deux-Clochers
Prix immobilier à Neuvy-Deux-Clochers (18250) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Neuvy-Deux-Clochers est de 1 542 €/m², avec un prix médian de 1 071 €/m². Les prix de vente varient entre 215 €/m² et 5 000 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Neuvy-Deux-Clochers est inférieur de 29% à la moyenne du département Cher (2 173 €/m²). Neuvy-Deux-Clochers offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Neuvy-Deux-Clochers, le prix médian de 1 071 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 74 970 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 52 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Neuvy-Deux-Clochers, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.