Prix immobilier à Savigny-en-Septaine
18390 • Cher • 88 ventes (2018-2025)
Plus cher que 22% des communes françaises • Le marché immobilier à Savigny-en-Septaine est modéré avec 88 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Savigny-en-Septaine
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Savigny-en-Septaine
Région Centre-Val de Loire • Cher
Vous voulez acheter à Savigny-en-Septaine ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Savigny-en-Septaine ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Savigny-en-Septaine
Prix immobilier à Savigny-en-Septaine (18390) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Savigny-en-Septaine est de 1 331 €/m², avec un prix médian de 1 324 €/m². Les prix de vente varient entre 682 €/m² et 2 000 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Savigny-en-Septaine est inférieur de 39% à la moyenne du département Cher (2 173 €/m²). Savigny-en-Septaine offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Savigny-en-Septaine, le prix médian de 1 324 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 92 680 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 88 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Savigny-en-Septaine, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.