Prix immobilier à Jonchères
26310 • Drome • 5 ventes (2018-2025)
Plus cher que 70% des communes françaises • Le marché immobilier à Jonchères est modéré avec 5 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Jonchères
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Jonchères
Région Auvergne-Rhône-Alpes • Drome
Vous voulez acheter à Jonchères ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Jonchères ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Jonchères
Prix immobilier à Jonchères (26310) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Jonchères est de 2 309 €/m², avec un prix médian de 2 714 €/m². Les prix de vente varient entre 1 416 €/m² et 3 000 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Jonchères est inférieur de 15% à la moyenne du département Drome (2 731 €/m²). Jonchères offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Jonchères, le prix médian de 2 714 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 189 980 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 5 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Jonchères, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.