Prix immobilier à Malissard
26120 • Drome • 313 ventes (2018-2025)
Plus cher que 84% des communes françaises • Le marché immobilier à Malissard reste actif avec 313 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Malissard
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Malissard
Région Auvergne-Rhône-Alpes • Drome
Vous voulez acheter à Malissard ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Malissard ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Malissard
Prix immobilier à Malissard (26120) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Malissard est de 2 938 €/m², avec un prix médian de 2 671 €/m². Les prix de vente varient entre 941 €/m² et 5 004 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Malissard est supérieur de 8% à la moyenne du département Drome (2 731 €/m²). Malissard fait partie des communes les plus chères du Drome.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Malissard, le prix médian de 2 671 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 186 970 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 313 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Malissard, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.