Prix immobilier à Rochegude
26790 • Drome • 284 ventes (2018-2025)
Plus cher que 91% des communes françaises • Le marché immobilier à Rochegude reste actif avec 284 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Rochegude
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Rochegude
Région Auvergne-Rhône-Alpes • Drome
Vous voulez acheter à Rochegude ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Rochegude ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Rochegude
Prix immobilier à Rochegude (26790) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Rochegude est de 3 596 €/m², avec un prix médian de 2 789 €/m². Les prix de vente varient entre 1 097 €/m² et 10 200 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Rochegude est supérieur de 32% à la moyenne du département Drome (2 731 €/m²). Rochegude fait partie des communes les plus chères du Drome.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Rochegude, le prix médian de 2 789 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 195 230 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 284 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Rochegude, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.