Prix immobilier à Saint-Paul-Trois-Châteaux
26130 • Drome • 1 061 ventes (2018-2025)
Plus cher que 83% des communes françaises • Le marché immobilier à Saint-Paul-Trois-Châteaux est dynamique avec 1 061 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Saint-Paul-Trois-Châteaux
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Saint-Paul-Trois-Châteaux
Région Auvergne-Rhône-Alpes • Drome
Vous voulez acheter à Saint-Paul-Trois-Châteaux ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Saint-Paul-Trois-Châteaux ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Saint-Paul-Trois-Châteaux
Prix immobilier à Saint-Paul-Trois-Châteaux (26130) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Saint-Paul-Trois-Châteaux est de 2 889 €/m², avec un prix médian de 2 328 €/m². Les prix de vente varient entre 740 €/m² et 6 515 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Saint-Paul-Trois-Châteaux est supérieur de 6% à la moyenne du département Drome (2 731 €/m²). Saint-Paul-Trois-Châteaux fait partie des communes les plus chères du Drome.
En 2025, le prix moyen au m² à Saint-Paul-Trois-Châteaux était de 3 843 €/m² (63 ventes enregistrées), soit une hausse de +42% par rapport à 2024 (2 708 €/m²). Sur la période 2018-2025, les prix immobiliers à Saint-Paul-Trois-Châteaux ont augmenté de +84%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Saint-Paul-Trois-Châteaux, le prix médian de 2 328 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 162 960 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 1 061 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Saint-Paul-Trois-Châteaux, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.