Prix immobilier à Beaufou
85170 • Vendee • 202 ventes (2018-2025)
Plus cher que 54% des communes françaises • Le marché immobilier à Beaufou reste actif avec 202 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Beaufou
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Beaufou
Région Pays de la Loire • Vendee
Vous voulez acheter à Beaufou ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Beaufou ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Beaufou
Prix immobilier à Beaufou (85170) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Beaufou est de 1 907 €/m², avec un prix médian de 1 873 €/m². Les prix de vente varient entre 781 €/m² et 2 918 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Beaufou est inférieur de 33% à la moyenne du département Vendee (2 865 €/m²). Beaufou offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Beaufou, le prix médian de 1 873 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 131 110 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 202 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Beaufou, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.