Prix immobilier à La Guérinière
85680 • Vendee • 417 ventes (2018-2025)
Plus cher que 96% des communes françaises • Le marché immobilier à La Guérinière reste actif avec 417 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à La Guérinière
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — La Guérinière
Région Pays de la Loire • Vendee
Vous voulez acheter à La Guérinière ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à La Guérinière ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de La Guérinière
Prix immobilier à La Guérinière (85680) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à La Guérinière est de 4 552 €/m², avec un prix médian de 4 033 €/m². Les prix de vente varient entre 1 754 €/m² et 9 464 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à La Guérinière est supérieur de 59% à la moyenne du département Vendee (2 865 €/m²). La Guérinière fait partie des communes les plus chères du Vendee.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à La Guérinière, le prix médian de 4 033 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 282 310 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 417 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à La Guérinière, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.