Meilleures villes pour investir dans le Ille-et-Vilaine
100 villes avec un bon potentiel d'investissement dans le Ille-et-Vilaine (Bretagne) — données DVF
Toute la FranceÎle-de-FranceAuvergne-Rhône-AlpesBourgogne-Franche-ComtéBretagneCentre-Val de LoireCorseGrand EstHauts-de-FranceNormandieNouvelle-AquitaineOccitaniePays de la LoireProvence-Alpes-Côte d'Azur
| # | Ville | Prix moyen | Rendement estimé | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Le Ferré35420 | 1 043 €/m² | ~8.5% | 105 |
| 2 | Princé35210 | 1 150 €/m² | ~8.5% | 63 |
| 3 | Saint-Ganton35550 | 1 163 €/m² | ~8.5% | 47 |
| 4 | Montautour35210 | 1 172 €/m² | ~8.5% | 29 |
| 5 | Val-Couesnon35460 | 1 480 €/m² | ~7.5% | 600 |
| 6 | Louvigné-du-Désert35420 | 1 308 €/m² | ~7.5% | 425 |
| 7 | Les Portes du Coglais35460 | 1 490 €/m² | ~7.5% | 404 |
| 8 | La Chapelle-de-Brain35660 | 1 382 €/m² | ~7.5% | 319 |
| 9 | Ercé-en-Lamée35620 | 1 495 €/m² | ~7.5% | 282 |
| 10 | Gaël35290 | 1 387 €/m² | ~7.5% | 254 |
| 11 | Saint-Marc-le-Blanc35460 | 1 390 €/m² | ~7.5% | 254 |
| 12 | Sainte-Anne-sur-Vilaine35390 | 1 388 €/m² | ~7.5% | 210 |
| 13 | Luitré-Dompierre35210 | 1 442 €/m² | ~7.5% | 199 |
| 14 | Rannée35130 | 1 426 €/m² | ~7.5% | 193 |
| 15 | Saint-Sulpice-des-Landes35390 | 1 348 €/m² | ~7.5% | 173 |
| 16 | Le Pertre35370 | 1 418 €/m² | ~7.5% | 173 |
| 17 | Chauvigné35490 | 1 479 €/m² | ~7.5% | 154 |
| 18 | Eancé35640 | 1 358 €/m² | ~7.5% | 132 |
| 19 | Landéan35133 | 1 432 €/m² | ~7.5% | 131 |
| 20 | La Bazouge-du-Désert35420 | 1 396 €/m² | ~7.5% | 130 |
| 21 | Marcillé-Robert35240 | 1 428 €/m² | ~7.5% | 130 |
| 22 | Le Châtellier35133 | 1 233 €/m² | ~7.5% | 118 |
| 23 | Taillis35500 | 1 443 €/m² | ~7.5% | 111 |
| 24 | Brielles35370 | 1 362 €/m² | ~7.5% | 109 |
| 25 | Saint-Christophe-des-Bois35210 | 1 455 €/m² | ~7.5% | 104 |
| 26 | Saint-Malon-sur-Mel35750 | 1 453 €/m² | ~7.5% | 93 |
| 27 | Monthault35420 | 1 385 €/m² | ~7.5% | 89 |
| 28 | Sains35610 | 1 378 €/m² | ~7.5% | 82 |
| 29 | Fleurigné35133 | 1 410 €/m² | ~7.5% | 80 |
| 30 | Combourtillé35210 | 1 391 €/m² | ~7.5% | 78 |
| 31 | Le Loroux35133 | 1 316 €/m² | ~7.5% | 77 |
| 32 | Mecé35450 | 1 471 €/m² | ~7.5% | 67 |
| 33 | Bréal-sous-Vitré35370 | 1 448 €/m² | ~7.5% | 65 |
| 34 | Rimou35560 | 1 458 €/m² | ~7.5% | 58 |
| 35 | Chelun35640 | 1 202 €/m² | ~7.5% | 57 |
| 36 | Moussé35130 | 1 424 €/m² | ~7.5% | 42 |
| 37 | Forges-la-Forêt35640 | 1 466 €/m² | ~7.5% | 42 |
| 38 | Loutehel35330 | 1 413 €/m² | ~7.5% | 41 |
| 39 | Arbrissel35130 | 1 401 €/m² | ~7.5% | 41 |
| 40 | Romazy35490 | 1 442 €/m² | ~7.5% | 36 |
| 41 | Saint-Christophe-de-Valains35140 | 1 302 €/m² | ~7.5% | 20 |
| 42 | Guipry-Messac35480 | 1 824 €/m² | ~6.5% | 1 019 |
| 43 | Val d'Anast35330 | 1 798 €/m² | ~6.5% | 698 |
| 44 | Saint-Méen-le-Grand35290 | 1 757 €/m² | ~6.5% | 673 |
| 45 | Mesnil-Roc'h35720 | 1 954 €/m² | ~6.5% | 633 |
| 46 | Bains-sur-Oust35600 | 1 718 €/m² | ~6.5% | 600 |
| 47 | La Guerche-de-Bretagne35130 | 1 827 €/m² | ~6.5% | 582 |
| 48 | Bais35680 | 1 558 €/m² | ~6.5% | 547 |
| 49 | Maen Roch35460 | 1 751 €/m² | ~6.5% | 536 |
| 50 | Fougères35300 | 2 574 €/m² | ~4.5% | 3 183 |
| 51 | Redon35600 | 2 311 €/m² | ~5.5% | 1 483 |
| 52 | Pipriac35550 | 1 759 €/m² | ~6.5% | 446 |
| 53 | Martigné-Ferchaud35640 | 1 880 €/m² | ~6.5% | 443 |
| 54 | Argentré-du-Plessis35370 | 1 994 €/m² | ~6.5% | 428 |
| 55 | Paimpont35380 | 1 827 €/m² | ~6.5% | 390 |
| 56 | Sixt-sur-Aff35550 | 1 536 €/m² | ~6.5% | 382 |
| 57 | Grand-Fougeray35390 | 1 606 €/m² | ~6.5% | 356 |
| 58 | Chanteloup35150 | 1 892 €/m² | ~6.5% | 340 |
| 59 | Brécé35530 | 1 995 €/m² | ~6.5% | 323 |
| 60 | Rives-du-Couesnon35140 | 1 684 €/m² | ~6.5% | 320 |
| 61 | Pleine-Fougères35610 | 1 858 €/m² | ~6.5% | 304 |
| 62 | Saint-Germain-en-Coglès35133 | 1 606 €/m² | ~6.5% | 302 |
| 63 | Saint-Georges-de-Reintembault35420 | 1 523 €/m² | ~6.5% | 275 |
| 64 | Bazouges-la-Pérouse35560 | 1 746 €/m² | ~6.5% | 266 |
| 65 | Médréac35360 | 1 915 €/m² | ~6.5% | 263 |
| 66 | Teillay35620 | 1 583 €/m² | ~6.5% | 263 |
| 67 | Val-d'Izé35450 | 1 886 €/m² | ~6.5% | 260 |
| 68 | Pleugueneuc35720 | 1 915 €/m² | ~6.5% | 259 |
| 69 | Roz-sur-Couesnon35610 | 1 863 €/m² | ~6.5% | 245 |
| 70 | Sens-de-Bretagne35490 | 1 850 €/m² | ~6.5% | 239 |
| 71 | Balazé35500 | 1 677 €/m² | ~6.5% | 231 |
| 72 | Dingé35440 | 1 974 €/m² | ~6.5% | 226 |
| 73 | Maxent35380 | 1 745 €/m² | ~6.5% | 217 |
| 74 | Meillac35270 | 1 985 €/m² | ~6.5% | 207 |
| 75 | Livré-sur-Changeon35450 | 1 983 €/m² | ~6.5% | 206 |
| 76 | La Chapelle-Bouëxic35330 | 1 830 €/m² | ~6.5% | 194 |
| 77 | Baguer-Morvan35120 | 1 934 €/m² | ~6.5% | 190 |
| 78 | Châtillon-en-Vendelais35210 | 1 730 €/m² | ~6.5% | 187 |
| 79 | Le Theil-de-Bretagne35240 | 1 747 €/m² | ~6.5% | 187 |
| 80 | Domalain35680 | 1 743 €/m² | ~6.5% | 183 |
| 81 | La Chapelle-Janson35133 | 1 593 €/m² | ~6.5% | 177 |
| 82 | Boisgervilly35360 | 1 972 €/m² | ~6.5% | 176 |
| 83 | Epiniac35120 | 1 954 €/m² | ~6.5% | 175 |
| 84 | Javené35133 | 1 848 €/m² | ~6.5% | 174 |
| 85 | Renac35660 | 1 600 €/m² | ~6.5% | 174 |
| 86 | Saint-M'Hervé35500 | 1 793 €/m² | ~6.5% | 173 |
| 87 | Vieux-Vy-sur-Couesnon35490 | 1 874 €/m² | ~6.5% | 169 |
| 88 | Coësmes35134 | 1 511 €/m² | ~6.5% | 168 |
| 89 | Poilley35420 | 1 506 €/m² | ~6.5% | 166 |
| 90 | Tresbœuf35320 | 1 905 €/m² | ~6.5% | 166 |
| 91 | Muel35290 | 1 661 €/m² | ~6.5% | 164 |
| 92 | Pancé35320 | 1 663 €/m² | ~6.5% | 164 |
| 93 | La Boussac35120 | 1 607 €/m² | ~6.5% | 162 |
| 94 | Mernel35330 | 1 842 €/m² | ~6.5% | 155 |
| 95 | Gahard35490 | 1 875 €/m² | ~6.5% | 151 |
| 96 | Thourie35134 | 1 859 €/m² | ~6.5% | 147 |
| 97 | Saint-Ouen-des-Alleux35140 | 1 652 €/m² | ~6.5% | 146 |
| 98 | Parigné35133 | 1 746 €/m² | ~6.5% | 145 |
| 99 | Bruc-sur-Aff35550 | 1 747 €/m² | ~6.5% | 145 |
| 100 | Saint-Malo-de-Phily35480 | 1 665 €/m² | ~6.5% | 142 |
Investir dans le Ille-et-Vilaine
Le département du Ille-et-Vilaine compte 318 communes avec des données de transactions immobilières. Le prix moyen au m² dans le Ille-et-Vilaine est de 3 068 €/m² pour un total de 132 211 ventes enregistrées entre 2018 et 2025.
Ce classement combine le rendement locatif estimé et le dynamisme du marché pour identifier les villes les plus intéressantes pour un investissement locatif dans le Ille-et-Vilaine. Les données proviennent des ventes réelles DVF (actes notariés).